Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.20
3102 0 Печатать

Передали товары (услуги) неприбыльным организациям. Что с налогом на прибыль?

Согласно п.п. 140.5.9 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом, и неприбыльных организаций, к которым применяются положения п.п. 140.5.13 НКУ), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Подпунктом 140.5.14 НКУ определено, что финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года субъектам сферы физической культуры и спорта, а именно детско-юношеским спортивным школам, центрам олимпийской подготовки, школам высшего спортивного мастерства, центрам физической культуры и спорта лиц с инвалидностью, спортивным федерациям по олимпийским видам спорта, которые являются неприбыльными организациям, внесенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг в размере, превышающем 8% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

При этом, согласно п.п. 133.4.6 НКУ к неприбыльным организациям, отвечающим требованиям п. 133.4 НКУ и не являющимися плательщиками налога, в частности, могут быть отнесены:

  • учреждения;
  • общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;
  • союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;
  • жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлено принятие в эксплуатацию законченного строительства жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретен жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);
  • объединения совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев жилых домов;
  • профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;
  • сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;
  • другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям п. 133.4 НКУ.

Корректировка финансового результата до налогообложения на суммы средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, добровольно перечисленных (переданных) в течение отчетного года в Госбюджет или бюджеты местного самоуправления, положениями НКУ не предусмотрено.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям