Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
2397 0 Печатать

Исправляем ошибки в АН (регистрация в ЕРАН без осуществления операции, двойная регистрация, ошибочные дата/номер)

Каким образом исправить ошибку, если в ЕРАН зарегистрирована акцизная накладная, составленная без факта осуществления хозяйственной операции, дважды на операцию или в акцизной накладной неверно указана дата составления и/или ее порядковый номер?

Если лицом, которое реализует горючее/спирт этиловый зарегистрирована в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН) акцизная накладная (далее - АН), которая составлена без факта осуществления хозяйственной операции, дважды на одну операцию, то такое лицо должно составить расчет корректировки АН на уменьшение всего объема горючего/спирта этилового, который был указан в АН.

Во вступительной части такого расчета корректировки делается отметка о коде вида корректировки - «1» или «2».

В случае корректировки АН, которая была предоставлена получателю горючего/спирта этилового, лицо, которое реализует горючее/спирт этиловый, направляет расчет корректировки такому получателю горючего/спирта этилового для регистрации в его ЕРАН.

В случае корректировки АН, предоставление которой получателю горючего/этилового спирта не предусмотрено, лицо, реализующее горючее/спирт этиловый, самостоятельно регистрирует такой расчет корректировки в ЕРАН.

После чего, в случае необходимости, на осуществленную операцию составляется и регистрируется в ЕРАН АН с указанием правильных реквизитов (даты и/или ее порядкового номера). При этом, регистрация в ЕРАН расчета корректировки и/или новой АН осуществляется с соблюдением сроков регистрации в соответствии с требованиями НКУ.

Исправление данных о дате составления АН, показатели которой корректируются, ее порядковом номере и о реквизитах передвижного акцизного склада не допускается.

По материалам Категория 114.11.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям