Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.20
1872 1 Печатать

Продали оборудование, купленное для льготной деятельности — корректируем компенсирующие НДС-обязательства

ГНС рассмотрела ситуацию, когда плательщик НДС продает необоротные активы, которые использовал в освобожденных от налогообложения операциях.

При приобретении необоротных активов (стоматологического оборудования), которое предназначалось для использования в освобожденных от обложения НДС операциях, общество — плательщик НДС должно было начислить компенсирующие НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ.

В дальнейшем было решено продать такие необоротные активы (стоматологическое оборудование). Кстати, такие операции облагаются НДС согласно п. 185.1 и п. 188.1 НКУ.

Получается, что указанные необоротные активы будут использовать в облагаемых НДС операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика. В таком случае общество может уменьшить сумму налоговых обязательств, начисленных согласно 198.5 НКУ. Для этого нужно составить и зарегистрировать ЕРНН расчет корректировки к соответствующей налоговой накладной.

При этом уменьшение суммы НДС-обязательств, определенных согласно п. 198.5 НКУ, нужно осуществлять исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротного актива.

Источник: ИНК ГНСУ от 04.02.2020 г. № 440/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
13.02.20 09:46

а если прошло 3 года, то тю-тю?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям