Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.20
4175 0 Печатать

Верховный Суд разъяснил основания для признания кредитного договора недействительным

Суть дела: истец просил признать недействительным с момента заключения депозитный договор, обязательным условием которого было оформление кредитной карты. Истец отметил, что при оформлении этой карты, он подписал только заявление на заключение договора, не ознакомившись с условиями и правилами пользования и предоставления банковских услуг. Иск обоснован тем, что при заключении оспариваемого договора не была соблюдена форма сделки, а также ему не предоставлена достоверная информация о существенных условиях кредитного договора. Про это сообщает Юрлига.

Местный и апелляционный суды удовлетворили исковые требования.

Такие решения суды мотивировали тем, что при эмиссии кредитной карты и заключении соответствующего договора не была соблюдена письменная форма договора, что в соответствии со ст. 1055 Гражданского кодекса свидетельствует о его недействительности.

Однако коллегия судей Гражданского суда ВС не согласилась с таким выводом.

Верховный Суд согласился с обоснованием кассационной жалобы о том, что спорный кредитный договор соответствует требованиям Гражданского кодекса, поскольку своей подписью в анкете-заявлении заемщика клиент выразил свое согласие, что заявление вместе с условиями и правилами составляет заключенный договор о предоставлении банковских услуг.

Соответствующее постановление по делу № 373/212/16-ц ВС принял 27.11.2019 г.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям