Чат 911

Получайте
новости почтой!

19.02.20 00:00
0 Печатать

Пенсионный возраст хотят повысить: когда и на сколько лет

Александр Панченко, Сегодня.

Власти все чаще говорят, что наши мужчины слишком рано выходят на пенсию.

Власти Украины все чаще говорят о необходимости повышения пенсионного возраста. Главные причины – уменьшение количества трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни пенсионеров. Пока это якобы планы нескорого будущего – через 5 лет не ранее, очень постепенно и то не факт. Но эксперты уверены: все может произойти намного стремительнее. Сайт "Сегодня" выяснил, как может развиваться ситуация уже в ближайшие пару лет.

Что уже повысили

Напомним, с 1 апреля 2020 года пенсионный возраст украинок будет повышен с 59 лет до 59 лет и 6 месяцев, а через 13 с половиной месяцев – с 1 апреля 2021 года – пенсионный возраст женщин и мужчин в стране сравняется – 60 лет. Правда, пока у дам остается 5-летний "бонус" по стажу: им полноценная (выше минимальной) пенсия будет назначена при наличии страхового (трудового) стажа 30 лет, мужчинам нужно 35 лет. Страховой стаж, дающий право на пенсию по возрасту, станет одинаковым для всех (35 лет) в 2028 году. А вот каким тогда будет пенсионный возраст, пока неясно.

В 2020 году пенсию по возрасту назначат, если у работника есть не менее 27 лет стажа. Эту норму увеличили на 10 лет с 2018 года (тогда было 15 лет) и каждый год добавляют по одному году, пока в 2028 году не будет 35 стажа, дающего право выхода на пенсию по возрасту.

Что говорят о новом повышении пенсионного возраста

Впервые о возможности повышения пенсионного возраста для мужчин, который остается неизменным с времен СССР – 60 лет, официально заявила глава комитета Верховной Рады по социальной политике Галина Третьякова (ранее гендиректор Украинской федерации страхования и член правления Пенсионного фонда Украины).

Главная причина, по ее словам, это невозможность уже через 10 лет обеспечить за счет нынешней солидарной системы (по-простому – "общий котел") всех пенсионеров. В "общем котле" для этого окажется слишком мало денег и придется снова пересчитывать формулу назначения пенсии, в итоге в процентах от заработка работника она уменьшится.

На сегодня средняя трудовая пенсия (3064 грн) составляет 28% от среднего заработка, с которого она рассчитывается. До "осовременивания" пенсий в октябре 2017 года было 36%. Минимальная пенсия равна 1638 грн, это 53% от средней пенсии, или 15% от среднего заработка. По рекомендациям Международной организации труда (МОТ), для нормальной жизни пенсионера его пенсия не должна быть меньше 40% его заработка.

В Европе рекомендация МОТ выполняется: в странах Балтии этот показатель 46%, в Швейцарии самый высокий – 80% заработка. Но не за счет солидарной системы, а за счет того, что работники всю жизнь сами копят себе на старость.

"Есть исследования Всемирного банка, по которым в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% пенсионеров. Остальные 60% получат минимальную пенсию. Повышение пенсионного возраста – неизбежный процесс", – сказала Галина Третьякова.

Сейчас минимальную пенсию получают около 5% украинцев.

Третьякова отметила, что повышение пенсионного возраста должно быть очень плавным, например, на один месяц в год начиная с 2023 или 2025 года. При этом Третьякова добавила, что пока идут дискуссии, и если даже подобный закон будет принят, то президент Владимир Зеленский его может ветировать.

Ранее глава государства заявлял, что поддерживает не повышение пенсионного возраста, а введение обязательных личных накопительных пенсий за счет совместных отчислений работодателя и работника. Но для этого не приняты все законы, хотя они поданы в Верховную Раду.

Почему говорят о новом повышении

Казалось бы, вопрос повышения пенсионного возраста в Украине для мужчин властям удалось закрыть в ходе так называемой "пенсионной реформы" 2017 года. Тогда, по словам независимого пенсионного эксперта Виктора Колбуна (экс-замглавы Пенсфонда), частично решили проблемы нынешних пенсионеров, осовременив (повысив) им пенсии, и добавили проблем пенсионерам будущим, увеличив им на 10 лет минимальный пенсионный стаж.

"Это было скрытое повышение пенсионного возраста, ведь многие из нынешних 45-50 летних к 2028 году не будут иметь необходимых 35 лет стажа и им придется работать до 63-65 лет", – говорит Виктор Колбун. – Но два года спустя стало ясно: пенсии растут намного быстрее, чем уменьшается количество пенсионеров. Поэтому снова заговорили о повышении пенсионного возраста".

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин также уверен, что украинцев постепенно готовят к повышению пенсионного возраста.

"Это крайне непопулярная мера, вспомните протесты во Франции, в РФ, – анализирует Пендзин. – Хотя объективно, скоро не хватит денег на пенсии ни в Пенсионном фонде, ни в госбюджете. Власти вкидывают в социум информацию о возможном повышении пенсионного возраста и ждут реакции. Пока она негативная, но вероятность 100%, что эту тему будут продолжать".

В Минсоцполитики уже посчитали, что к 2028 году в Украине половина будущих 60-летних, которым сейчас за 50 лет (около 2 млн человек) не смогут оформить пенсии, так как им не хватит страхового стажа.

Чего ожидать дальше

Мнения экспертов разделились. Олег Пендзин считает, что заявление Галины Третьяковой о необходимости повышения пенсионного возраста было согласовано с президентской командой, Виктор Колбун – что не было. По его мнению, Третьякова – достаточно самостоятельная политическая фигура и специалист высокого уровня, чтобы поднимать такие вопросы.

Сама Галина Третьякова уверена, что замалчивать грядущие проблемы с выплатой пенсий уже невозможно, надо решать вопрос на самом высшем уровне и побыстрее.

Виктор Колбун надеется, что до 2023-2025 года пенсионный возраст в Украине власти не повысят, хотя говорить об этом станут все настойчивее.

"Эффект от повышения пенсионного возраста возможен лишь тогда, когда экономика Украины будет устойчиво развиваться, появятся новые рабочие места для молодого поколения, – анализирует Виктор Колбун. – Иначе мы получим рост безработицы либо среди "предпенсионеров", которых массово станут увольнять досрочно, либо среди молодых, которые, кстати, не смогут в итоге заработать требуемого страхового стажа. Для решения этой проблемы есть еще лет пять, но заниматься как улучшением инвестиционного климата, так и пенсионным реформированием, прежде всего введением личных накопительных пенсий, надо сегодня".

Олег Пендзин более пессимистичен, по его прогнозам, за пенсионеров власти возьмутся, как только решат два более важных вопроса – примут закон о продаже сельхозземель и новый Трудовой кодекс (либо его демо-вариант – закон "О труде"). Эксперт утверждает, что эти два закона будут приняты не позже первой половины 2020 года.

"Далее в приоритете властей – изменение системы налогообложения зарплат, что может повлечь за собой и одновременное изменение пенсионного законодательства, в частности, повышение пенсионного возраста и введение личных накопительных пенсий, – прогнозирует Олег Пендзин. – Это уже будет настоящая пенсионная реформа. Вероятнее всего, повышение пенсионного возраста сделают постепенным, причем не на месяц ежегодно, это мало, а на полгода. И повысят с 60 до 62-63 лет, а не до 65. Не исключено, что пенсионный возраст повысят не только для мужчин, но и для женщин, так как с 2021 года он станет для всех одинаковым".

Олег Пендзин пояснил, что систему налогообложения зарплат в Украине могут привести к западным стандартам, когда работодатель выплачивает "брутто"-зарплату, а уже сам работник отчисляет с нее налоги в бюджет. В "брутто"-зарплату войдут единый соцвзнос (22% от зарплаты), налог на доходы физлиц (пока 18%, но при высоких зарплатах его хотят сделать вдвое больше), военный налог (1,5%), всего 41,5%. К этому могут добавить взнос на личные накопительные пенсионные счета (2-5% с работодателя и не менее 1-2% с работника). Но в переходный период налоговым агентом все же оставят работодателя, а на руки работнику выдадут "нетто"-зарплату.

Впрочем, Олег Пендзин считает, что такие радикальные изменения вступят в силу не ранее 2022 года. То есть у 58-59-летних мужчин есть двухлетний запас времени, дабы оформить пенсию в 60 лет. Если, конечно, они ее успеют заработать.

Комментарии
  • Юра Г.
19.02.20 06:17

Пора уже сказать  правду и отменить пенсию, всё равно до неё в основном доживают лишь те, кто не работал. А взносы в пенсионный фонд называть оброком для нищебродов для элиты.

Ответить
  • 3хаха
19.02.20 10:06

Юра Г.,сколько недалёких, хотя такие в основном и остались, очень скоро вам будет по 60-70 лет, содержать вас станет некому, работать негде, да и здоровья не будет. Вот так под песни об отсутствии 40 сортов колбасы у нас отняли, бесплатное здравоохранение, обучение, в т. ч. высшее, бесплатное жилье, доступное сан, кур. лечение, возможность работать и достойно жить на заработанные деньги, достойное пенсионное обеспечение. ЗАТО дали 40 сортов кобасы) несъедобной и по баснословной цене.

Ответить
  • 3хаха
19.02.20 13:44

3хаха, не поняла, кто то считает нашу колбасу съедобной?)

Ответить
  • Юра Г.
19.02.20 16:49

3хаха,не понял, кто то считает мясоміский продукт колбасой?)

Ответить
  • Бух
19.02.20 07:03

На работу выезжают миллионы украинцев. Украинское производство практически убито. ПФУ - пустой.

Ответить
  • Ольга Я
19.02.20 14:52

Бух, Нехай обкладуть єліту податками а простому люду вже нема куди. Те що виїджають це да далі ще більше виїджатимуть, але вони і тут на нас наживуться створять закони і обкладуть нас податками

Ответить
  • Ольга
19.02.20 09:37

Бух,согласна с Вами на все 100 %. Поднимайте производство и трудоспособное население со скоростью звука не будет уезжать в соседнюю Польшу, Германию, Италию....

Ответить
  • Елена
19.02.20 09:59

Ольга, для поднятия производства нужны рынки сбыта, а их нет. На запад есть ограничения (квоты) так как у них своих полно производителей, на восток....., так за последних пять лет эти научились обходится без нас, начали производить то что поставляли мы. Произвести можно что угодно и сколько угодно, а кому продать?
 

Ответить
  • Ирина
19.02.20 10:23

Елена, рынок сбыта есть свой - внутренний, импорт ограничить надо, тогда и ВВП будет расти

Ответить
  • *
19.02.20 17:04

Ирина, а Вы хотите покупать отечественную субстанцию по цене самолета?

Ответить
  • немо
19.02.20 11:24

Ирина, если  мне  украинская  фабрика  будет шить  джинсы по цене  китайского контрабаса - гуд, готов стимулировать  производителя  своим кошельком. А  платить 1000 грн.. если можно  купить вещь за 500 грн на любом вещевом рынке - дурных  нэма.

Ответить
  • Сергій
02.03.20 11:42

немо, В Україні при виявленні підпільних підприємств, які випускали досить якісні підробки (типу китайських) - ЇХ просто ліквідовували, знищували!!! Згадайте! А потрібно було ПРОСТО їх легалізувати, нехай би випускали далі, але ЛЕГАЛЬНО !!! От і все! 

Ответить
  • Светлана
19.02.20 07:22

конечно пф-бюджет пустой.из этого котла в первую очередь выплачиваются "элитные" пенсии,а те крохи,что остаются-остальным,по 1000 на человека. 

Ответить
  • Бух
19.02.20 11:15

Для тех кто еще не понял - одна из главных причин всему этому это ассоциация с ЕС.

Ответить
  • злой клоун
19.02.20 16:44

Бух,европка лживая и лицемерная, да

Ответить
  • Сергій
02.03.20 11:44

злой клоун, да нет!!! Это наши местные уникумы в министерствах работают себе  на карман!

Ответить
  • хм
19.02.20 15:21

Бух, да поняли это уже все и давно

Ответить
  • 1234
19.02.20 14:31

Бух, на россии тоже ведь поднимают или как? здесь читаем, а здесь рыбу заворачивали))))))))

Ответить
  • Бух
19.02.20 15:25

1234, а при чем здесь Россия?

Ответить
  • Алла
19.02.20 15:55

Бух, Россия в  ассоциацию с ЕС не входит, а пенсионный возраст поднимает, т.к. что причина не в ЕС

Ответить
  • Бух
19.02.20 16:12

Алла, пенсионный возраст поднимают потому, что Пенсионный фонд пустой.
Пенсионный фонд пустой потому, что мизерные поступления от ЕСВ.
Мизерные поступления от ЕСВ потому, что миллионы украинцев работают в странах ЕС, а в Украине работать некому (в принципе уже и негде).

Ответить
  • 1234
19.02.20 16:01

Алла, совершенно верно

Ответить
  • @@@
19.02.20 11:57

Бух, Тогда почему Прибалтика, Польша в ЕС живет  гораздо лучше нас ?
 Мы живем хуже т.к. дольше жили при совке, гораздо больше пропитались совком, и таких же выбирали с 1991

Ответить
  • Бух
19.02.20 16:51

@@@, Польша живет хорошо не потому, что она в ЕС, а потому, что там законы нормальные, потому что там коррупция сведена к минимуму, потому что там промышленность и сельхозпроизводство хорошо развиты. А само по себе членство в ЕС это уже дело десятое, так сказать следствие всего того, что я перечислил.

Ответить
  • ...
19.02.20 16:56

Бух, ... потому что миллионы украинцев на Польшу работают

Ответить
  • Сергій
02.03.20 11:53

..., а почему не работают на Украину?! 

Ответить
  • Ольга
19.02.20 13:18

Убрать с пенсионного обеспечения всех "блатных", тогда и посмотрим, а так,конечно, не хватает.

Ответить
  • Muravei
19.02.20 14:32

А почему все умалчивают о проблеме льготников??? Которых наше государство наплодило не меренное количество!!! Я совершенно не против людей которым действительно эти льготы положены, но что делать со всеми остальными "льготниками", которые кушают из общего котла??? Пусть проведут полный аудит всех "инвалидов" "одиноких матерей" "атошников" которые и пороха не нюхали, а по документам уже весь Донбасс разминировали, и я сейчас не о тех, кто прошел бои и которым я жизнью и мирным небом обязана, я о ментах, прокурорах, МЧСника, всех воинкоматовских крысах!!! Все эти льготы, субсидии, соцвыплаты ложатся на мою зарплату!!! Проведите аудит, пусть все неправомерно выплаченное вернут государству, так может и котел будет не такой пустой!!!  

Ответить
  • Сергій
02.03.20 12:18

Muravei, Из моих сотрудников, около 36 человек, до пенсии дотянули 5-6 человек, около 10-и ещё трепыхаются в надежде дожить до 60-ти лет. Положив своё здоровье, УПЛАТИВ все налоги с зарплаты. Кто получит пенсию вместо них - чиновник, который сидел в кибинете и на "допусках", "секретности" .... накрутил себе цифру!!! 

Ответить
  • бух бух
25.02.20 11:27

Muravei, так вони і підуть перевіряти реальних пільговіків, а тих, про кого в "лапках", вони не будуть перевіряти, бо то ж - свої..((

Ответить
  • злой клоун
19.02.20 23:31

Muravei,
вы прикалываетесь? премии Коболева и др. вас никак не смущают ?

Ответить
  • *
19.02.20 17:09

Muravei, точно. Знакомый мент был типа в АТО. Третья линия обороны. Выстрелов не слышал. На блокпосту бабло сшибал. А туда же, "участник".

Ответить
  • Muravei
19.02.20 17:26

*,Вот именно, и таких как он очень много!!! Сейчас это его льготы по комуналке, которые заложены в тарифы, которые растут каждый день, который я плачу без никаких льгот!!! А потом это повышенная пенсия, при нашей солидарно системе эту пенсию ему мои дети платить будут, а я буду выживать на минималку!!! Еще раз хочу подчеркнуть, что не имею ничего против наших героев, благодаря которым мы живем, и людей которые действительно нуждаются в помощи государства, но других "социальщиков" уж очень много!!!

Ответить
  • данет
19.02.20 15:21

Muravei,брависимо.я об этом звоню постоянно. никаких никому льгот и привилегий и премий. зарплата. деньги деньги и еще раз деньги.пенсионный фонд никому не нужен. лет30 пенсии платили без пенсионных фондов.пенсии выплачивать напрямую из бюджета. а что останится------7%-----; на медицину- на армию--2%   и т. д.какое отношение к пенсионному фонду имеют военные   учителя  врачи  госслужаки и т. п.  они не платят в пен фонд ни копейки. пенсии им надо выплачивать напрямую с бюджета.

Ответить
  • я
19.02.20 16:34

данет, почему это госслужба, врачи и учителя не платит эсв? Платят как все 22%. Полиция и военные нет.

Ответить
  • данет
19.02.20 20:31

я, платят из бюджета т. е. твои налоги используют.они не зарабатывают ничего чтобы платить.

Ответить
  • данет
19.02.20 20:32

это мифические платежи

Ответить
  • Наталія
19.02.20 15:01

Звичайно, буде дефіцит коштів, якщо суддям, прокурорам та депутатам пенсію платити по 40-50 тисяч. Це при тому, що пенсію вони виходять не в 60 років, а набагато раніше. 

Ответить
  • данет
19.02.20 15:25

Наталія,правильно.они не должны получать пенсии с пенсионного фонда. т.к. они содержатся с бюджета  и пен выплаты должны получать с бюджета а не с пен.фонда

Ответить
  • злой клоун
19.02.20 16:45

провести нужно аудит всех затрат по бюджету, и деньги будут.

Ответить
  • Елена
20.02.20 03:21

Платят ЕСВ миллионы людей, до пенсии доживают не все. Где разница? Или власть имущие делают все, чтобы до пенсии никто не дожил?

Ответить
  • Анна
24.02.20 08:57

Н-да.. и это бухгалтеры комментируют :( что же тогда ждать от "простого нарида"?

Ответить
  • Валентина
24.02.20 16:43

Анна, бухгалтера-такой же простой народ! 

Ответить