Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.20
3212 0 Печатать

Какие действия предпринимателей - плательщиков единого налога в случае превышения объема дохода?

В случае, если плательщики единого налога первой группы в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков (300 тыс. грн.), со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

В случае превышения объема дохода плательщиками единого налога второй группы (1,5 млн грн.), им необходимо в следующем налоговом квартале подать заявление для перехода на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения.

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога третьей группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков (5 млн. грн.) также обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

При этом, такие плательщики обязаны подать заявление не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода, а к сумме превышения - применить ставку единого налога в размере 15%.

Указанный порядок определен пунктом 293.8 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям