Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.20
8834 33 Печатать

Бізнес закликає Президента України не підписувати закон №1210

16 січня 2020 року Верховною Радою України було прийнято Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві» (на основі законопроекту № 1210 від 30.08.2019 р.). 11 лютого цей Закон було направлено на підпис Президенту.

"Сподіваємося, що його не підписання Президентом протягом вже 16 днів свідчить про те, що в Офісі Президента та Кабінеті Міністрів України всерйоз замислилися над якістю прийнятого документу та наслідками запровадження передбачених ним змін для економіки України", - так пише на своєму сайті Федерація роботодавців України. 

На думку роботодавців, низка передбачених цим Законом змін є економічно необґрунтованою, потенційно корупціогенною та такою, що несе ризики для державного бюджету та економічного розвитку України у цілому.

Насамперед йдеться про:

• впровадження концепції «винної відповідальності» платників податків, за якою наявність чи відсутність вини при порушенні податкового законодавства буде визначатися податковим органом та у залежності від цього буде застосовуватись той чи інший розмір штрафу. Такі норми лише спровокують розквіт корупції у податкових органах;

• застосування оподаткування так званих «конструктивних дивідендів» а також механізму коригування фінансового результату на основі концепції визначення наявності чи відсутності «ділової мети»;

• нерівність у оподаткуванні платників податків, зокрема, щодо незастосування контролю над трансфертним ціноутворенням щодо платників єдиного податку IV групи, виключень щодо застосування правил «тонкої капіталізації», звільнення від оподаткування доходів, отриманих нерезидентами у вигляді процентів, або доходу (дисконту) або прибутку від здійснення операцій з продажу або іншого відчуження державних цінних паперів (зокрема – ОВДП!) тощо;

• підвищення розмірів штрафних санкцій у 2 рази та введення нових штрафів (у тому числі за неподання (несвоєчасне подання) річної фінансової звітності), що є додатковим тиском на платників податків.

В свою чергу, Спілка українських підприємців додає, що частина нововведень ускладнюють процедуру адміністрування податків та суттєво збільшують фіскальний тиск на підприємців, а саме:

• у питаннях адміністрування податків:
-     контролюючий орган зможе вимагати «інші документи та інформацію, необхідні для встановлення відповідності умов контрольованої операції принципу «витягнутої руки», що без конкретизації документів та вичерпності їх переліку призведе до права органом на власний розсуд встановлювати обов’язок подавати будь-які обсяги будь-яких документів у 15 денний строк;
-    збільшення до 7 років строку, протягом якого контролюючий орган має право донараховувати зобов’язання у разі проведення перевірки операції та/або перевірки податкових зобов'язань податкових агентів щодо податку на доходи фізичних осіб, військового збору при виплаті заробітної плати т.д;

• у податку на прибуток:
зупинка нарахування амортизації на основні засоби в залежності від використання об’єкта у господарській діяльності при здійсненні модернізації чи реконструкції, , Введення таких окремих податкових правил є економічно невиправданим, обтяжливим і заздалегідь спірним;

• звітність щодо контрольованих іноземних компаній:
запроваджуються безпрецедентні та такі, що не містять аналогів у законодавстві інших країн-учасниць BEPS, механізми контролю. Так, наприклад, встановлюється обов’язок подавати звіт щодо контрольованих іноземних компаній не тільки на контролерів-юридичних осіб а й  на фізичних осіб-контролерів.

Враховуючи вказані норми, Спілка українських підприємців закликає Президента України:
-  направити законопроект для отримання висновку відповідності проекту нормативно-правового акту вимогам антикорупційного законодавства;
-  не підписувати законопроект та повернути його до Верховної Ради України із зауваженнями щодо необхідності виключення зазначених дискреційних норм.

Федерація роботодавців України також закликає Президента скористатися своїм право вето до цього Закону та пропонує розділити законопроект №1210 на частини (питання адміністрування, питання ТЦО та оподаткування контрольованих іноземних компаній, ресурсні норми тощо), які необхідно якісно доопрацювати з урахуванням позиції бізнес-спільноти.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Макс
28.02.20 07:17

Странно! А разве это не от его партии был внесен в Раду этот законопроект? Разве не его партия за него проголосовала? С какой стати он теперь не будет подписывать?

Ответить
  • @@@
28.02.20 11:34

Макс,да бубочка даже близко не поймет в чем проблемы бизнеса

Ответить
  • Остап Бендер
28.02.20 09:02

его партия- серьезно!! Как минимум три разных центра в партии и у каждого центра свои интересы

Ответить
  • Остап Бендер
28.02.20 09:04

нет, конечно, интересы часто совпадают, но, как видим, не всегда

Ответить
  • Бухгалтер
28.02.20 09:19

Верните Азарова!!!
он по сравнению с этой ветрянкой, самый добродушный человек

Ответить
  • Валентина
28.02.20 12:53

Бухгалтер,Вы, видимо, юный бухгалтер. Иначе бы не упоминали ли так легкомысленно этого персонажа. Все его "птенцы" до сих пор пишут вам про налоговые ямы, нереальные сделки и т.д. Никто никуда не делся - все пересели на другие стулья по кругу. Так что считайте, что он никуда и не уходил.

Ответить
  • Бухгалтер
28.02.20 13:10

Валентина,
у каждого свой "порог юности",
я смотрю на факты,
при Азарове не было такого бардака,
а сейчас, как в школе на день самоуправления:
детский сад у руля, а что делать, никто не знает.

Ответить
  • Ния
28.02.20 18:19

Бухгалтер, в 2005 году при Азарове предприятию-экспортеру,, которое я вела и которое каждый месяц успешно проходило выездные налоговые проверки заявленного к возмещению НДС, просто так списали более миллиона грн подтвержденного к возмещению НДС типа по акту, а акта такого просто не было!
 И после этого я вижу по телеку рожу Азарова, который с гордостью заявляет, что долг по возмещению НДС уменьшился на столько-то млрд грн. Как Вам такое? А? И это факты из первых рук.

Ответить
  • Валентина
28.02.20 13:12

Бухгалтер,зато хорошо знают азаровцы, сидящие в комиссиях по блокировке НН. А на верху всегда был бардак, или бардаком прикидывались

Ответить
  • злой клоун
28.02.20 10:09

Бухгалтер,Азарова в ФБ иногда читаю-это, конечно, не фунт- Гончарук (

Ответить
  • Бухгалтер
28.02.20 10:18

злой клоун,
100%
при Азарове было намного прозрачней,
кому сколько и что потом,
а сейчас, с этой ветрянкой, бардак полнейший

Ответить
  • Злой клоун
28.02.20 16:10

Бухгалтер, у нас не было такой информации,  нормально работали,  не то сейчас.  Мы как бы не с луны свалились,  сами можем сравнить до и сейчас.  Не надо нас "лечить",ок? 

Ответить
  • Остап Бендер
28.02.20 09:34

Бухгалтер,не плачьте , Тигипко тоже нам раздаст лопаті -пойдем копаті, "патнякі" податків будут помалкивать

Ответить
  • наталія
28.02.20 09:39

ОН не может уже наложить вето, для вето срок был 26.02. Если до этой даты вето не было наложено, закон считается утвержденным - Конституция Украины. Но что такое Конституция для величайшего лидера современности .......

Ответить
  • Наталья
28.02.20 09:44

наталія,не преувеличивайте. Сроки подписания нарушались и предыдущими президентами.
Но соглашусь, что вето может быть применено без учета положений "какой-то там" (сарказм) Конституции.

Ответить
  • наталія
28.02.20 09:54

Наталья, я не про нарушение сроков подписания, я про то что право вето уже не может быть использовано

Ответить
  • Ок
28.02.20 11:16

наталія, медицина тоже не может быть платной. однако в каждой поликлиники висят прейскуранты и официально принимают плату за услуги.

Ответить
  • наталія
28.02.20 12:46

Ок, к чему этот комментарий?

Ответить
  • Ок
28.02.20 12:55

наталія, к тому что в теории у нас много чего не может быть. но на практике все это есть

Ответить
  • Наталья
28.02.20 10:25

наталія,прошу прощения, не так вас поняла

Ответить
  • Валентина
28.02.20 12:34

Так там проблемы исключительно для крупного бизнеса. Разве малому бизнесу не хочется получить в прибыли лимит 40 млн.грн. для некорректировок или единщикам повышение границ групп? Плохо будет только тем, кто выводит деньги, из страны и немалые.

Ответить
  • наталія
28.02.20 12:49

Валентина, вот мне интересно: Вы его читали??? Да, у малого проблем будет меньше, но они все равно будут 

Ответить
  • Валентина
28.02.20 13:15

наталія,Да, читала все 196 страниц. Полностью, а не пересказы в интернете с нужными вырезками для протестов. Поэтому могу говорить об этом. И если интересно - поинтересуйтесь, кто учредил, состоит и финансирует Федерацию работодателей. И все станет ясно

Ответить
  • Zlodey
28.02.20 16:57

Валентина, а где вы текст закона взяли?
Официального текста нет, должен появиться только после подписания. И не известно, что вообще приняли

Ответить
  • Ния
28.02.20 18:29

Zlodey,https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66520 "Порівняльна таблиця до другого читання 15.01.2020" - читайте правую графу

Ответить
  • наталія
28.02.20 16:47

Валентина, я знаю кто учредил эту федерацию. Но кроме этой федерации была масса более уважаемых бизнас ассоциаций, которые высказывались по этому поводу. 
Только один вопрос: поскольку Вы читали, Вас совсем не пугает то, что налоговики будут признавать вас виновными без суда?

Ответить
  • Муля
28.02.20 12:42

Подпишет 100 % и правильно сделает,так как там прописаны все международные нормы!Налоги надо платить!

Ответить
  • Я ФОП
29.02.20 09:10

Муля, тут говорить об уплате налогов и показывать реальный оборот моветон. 
Кучу дизлайков Вы получили в подтверждение моих слов. 

Ответить
  • Ок
28.02.20 12:57

Муля, вы еще скажите, что в Украине цены и тарифы должны быть такие как в Европе.

Ответить
  • наталія
28.02.20 12:48

Муля, уси пусечки, налоговики подтянулись. А не могли бы Вы нам рассказать про эти международные нормы? только конкретно без бла- бла.
 Заранее спасибо

Ответить
  • дина
28.02.20 15:58

жду повышения лимита до 40 млн.а также..+ обещали убрать штрафы на умовні податкові....

Ответить
  • Ния
28.02.20 18:31

дина, штрафы на условную продажу не собираются отменять, только сроки регистрации их собираются увеличить, зато по этому закону появляются штрафы за нерегистрацию в срок нулевых налоговых накладных

Ответить
  • нона
28.02.20 16:08

 любителям азарова сообщу мое мнение -что єто засланный вражеский казачок, создавший в нашей стране репрессивную налоговую систему сам по профессии геолог!!!какие  то российские геологи становятся премьер министрами украины....главный вопрос -каким чудом такие типажи оказываются на вершине украинской власти....так что не плачьте.бухгалтер .точно наталья выше сказала-считайте -что этот кацапский типок  тут.. никуда не делся  система работает....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям