Чат 911

Получайте
новости почтой!

07.03.20 00:00
0 Печатать

Квартиры от застройщика: эксперты объяснили, что обязательно нужно проверить

Анастасия Ищенко, Сегодня.

Сразу поселиться в новом жилье будет проблематично, предупреждают специалисты.

Покупая жилье на этапе строительства, украинцы опасаются нарваться на недобросовестных застройщиков. Поэтому стоит тщательно мониторить рынок и выбирать дома застройщиков с хорошей репутацией, рассказали сайту "Сегодня" эксперты рынка недвижимости.

Руководитель по развитию проектов компании Citex Development Дарья Бедя советует перед покупкой проверить весь пакет документов застройщика, в том числе на:

  • земельный участок (например, это может быть акт о праве собственности на земельный участок, договор аренды земельного участка, договор о праве постоянного пользования земельным участком, договор суперфиций);
  • целевое назначение земельного участка (при этом важно посмотреть план застройки района будущего дома);
  • наличие разрешения на стройработы.

А у компании-генподрядчика должна быть лицензия на осуществление строительной деятельности.

"Нужно ознакомиться с репутацией застройщика, портфелем реализованных им проектов (в том числе, насколько компания придерживается задекларированных сроков строительства), отсутствие общественных скандалов", — добавляет эксперт.

Не стоит забывать и о том, что в первые несколько лет после сдачи новостройки жить в ней будет сложновато из-за постоянного шума от ремонтных работ, что тоже стоит учитывать при выборе квартиры. Так что купить квартиру в новостройке и сразу же в нее въехать вряд ли получится, тогда как при покупке жилья на вторичном рынке это вполне возможный вариант.

Рубрика:
Комментарии
  • Надежда
07.03.20 17:46

Если строится ЖК нужно выбирать квартиру в доме не первом и не последнем ( по срокам сдачи). Но сейчас полно квартир в уже готовых к заселению домах. Чуть дороже, но без риска.

Ответить
  • Андрей
21.03.21 09:23

Citex мошенники!!! Они только в СМИ позиционируют себя добросовестными застройщиками. Наглядный пример - стройка в Киеве на улице Семьи Кульженко 22. 150 инвесторов обмануты этим застройщиком!!!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2151489591652938&id=100003757555221&refid=52&ref=m_notif&notif_t=feedback_reaction_generic&__tn__=%2As-R

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям