Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.20
2848 7 Печатать

ГНС размещено Описание АРІ фискального сервера контролирующего органа

ГНСУ информирует, что с целью реализации требований Закона Украины от 20.09.2019 г. № 128-IX "О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» (далее - Закон № 128), в частности, в части обеспечения интеграции фискального сервера контролирующего органа с программными регистраторами расчетных операций (далее - ПРРО) через программный интерфейс (АРІ), ГНС разработаны Описание АРІ фискального сервера контролирующего органа.

Этот Описание содержит информацию о режимах работы ПРРО, включая оффлайн, описание элементов данных, которые используются в методах АРІ, ХML-форматы расчетного документа и фискального отчетного чека (z-отчета) и др.

Описание АРІ фискального сервера контролирующего органа до 19.04.2020 г. может применяться как тестовый вариант разработчиками ПРРО, субъектами хозяйствования, которые намерены использовать ПРРО после вступления в силу Закона № 128 — с 19.04.2020 г.

При наличии предложений, замечаний к описанию АРІ фискального сервера контролирующего органа, просим их присылать на электронный адрес: rro.api@tax.gov.ua.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
03.03.20 03:27

судя по всему дибилеты не сдаются. Идея хорошая, за исключением одного НО, где здесь ПОКУПАТЕЛЬ. Фактически, они ТУПО перенесли алгоритм интернет торговли в реальную жизнь, но забыли, что в реальной жизни покупатель общается с продавцом БЕЗ АПИ. Жду развлекухи под условным названием "ДАЙ МНЕ МОЙ ЧЕК В РУКИ", при этом буду бесконечно рад, когла вместо бумажного носителя мне МОЙ ЧЕК БУДУТ ОТДАВАТЬ НА НОСИТЕЛЕ В ВИДЕ СМАРТФОНА. Отказ выдать  смартфон равносильно отказу выдать чек. Или как?

Ответить
  • Юра Г.
03.03.20 03:40

Что положительного, так это возможность супермаркетов вместо нескольких торговых мест сделать одно распределенное, и приобретать вместо НЕСКОЛЬКИХ - ОДНУ ЛИЦЕНЗИЮ НА ТОРГОВУЮ ТОЧКУ. После наведения порядка на таможне. перешли к сокращению количества выданных лицензий. Интересно, отыгрывать назад начнут ЭТИ или другие, не снежные человеки ( в смысле отмороженные)

Ответить
  • Юра Г.
03.03.20 07:18

для ВЛАДИМИРА:
натолкнулся на следующее:
абзаци дванадцятий – тринадцятий викласти у такій редакції:«надавати в паперовій та/або електронній формі покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший розрахунковий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця, з метою виконання вимог Закону України «Про захист прав споживачів». Порушення цього правила тягне за собою відповідальність, передбачену зазначеним Законом, але не може бути підставою для застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій, передбачених законодавством з питань оподаткування;
-- Предварительный промежуточный вывод . Теперь за невыданный чек у налоговой не может претензии в принципе.  Единственная претензия - не регистрациия покупки. Но оперативно данную проблему отдел оперативного контроля выявить не сможет, так как у продавца остается право регистрации потом. ---для меня, как покупателя пока в суду заявы без пошлины, бросаю работу иду на развлечения и возмещения в суды ( возмещение судебных затрат)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.03.20 10:33

Налоговая всё играется-играется с разработкой самого бесплатного ПРРО, но опять в своём духе: нагло и цинично.
Прошло 2 месяца "игр" и только сейчас они решили "милостиво" выложить API для сторонних разработчиков, получается, до 19 апреля: 
для разработки корявого бесплатного ПРРО у налоговой будет более 3 месяцев и 2 недель;
для разработки и реализации платного ПРРО сторонними разработчиками у них остаётся 1 месяц и 2 недели. 
Как говорил Шура Балаганов – всё по честному!

Ответить
  • Надежда
03.03.20 12:25

Бывает, что на кассах в супермаркетах не пробивают скидку,  акцию или цена в чеке отличается от ценника. Бывает, что в чек  случайно добивают товар, который Вы и не думали покупать. Если внимательно не следить за монитором, то можно отойдя на метр от кассы перепроверить товар по бумажному чеку и попросить его откорректировать. Входить в эл кабинет ГНИ в магазине через  свой смартфон  и проверять чек-  это из области  суперлупов в Украине.

Ответить
  • Галина
03.03.20 15:37

А у нас все бабушки и дедушки с крутыми смартфонами и такие продвинутые, что могут зайти в электронный кабинет ДФС. 

Ответить
  • Надежда
03.03.20 15:56

Галина,Одна надежда у "лакеев" , что пенсионеры скоро вымрут.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям