Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.20
9001 2 Печатать

Особенности выдачи листка нетрудоспособности и его оплаты во время действия карантина

В условиях наложения карантина действует особый порядок выдачи листков нетрудоспособности, который предусмотрен разделом 5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455.

Получить больничный в связи с отстранением от работы во время карантина могут лица, работа которых связана с обслуживанием населения, если:

  • эти лица были в контакте с инфекционными больными или является бактерионосителями;
  • в случае невозможности осуществления временного перевода этих лиц с их согласия на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных болезней.

В таком случае листок нетрудоспособности выдается инфекционистом или лечащим врачом согласно заключению врача-эпидемиолога территориальной СЭС.

Попутно напоминаем, что, если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда предоставляется с первого дня за все время отсутствия на работе по этой причине.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Li
16.03.20 12:15

Цікаво, як буде із лікарняними у випадку, коли людина почуває себе погано, самоізолюється, дзвонить сімейному лікарю, отримує поради й залишається вдома, наприклад. Як буде видаватися лікарняний і чи буде взагалі видаватися? 

Ответить
  • Сергій
16.03.20 19:18

А  якщо не обслуговую населення?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям