Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.20
1685 0 Печатать

Сумма депозита, которая возвращается банком на расчетный счет ФЛП - «общесистемщика», в доход не включается

Объектом налогообложения у физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП) - «общесистемщика» является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП.

Нормы определены п. 177.2 НКУ.

Согласно п. 1.1 главы 1 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденного постановлением Правления НБУ от 03.12.2003 г. № 516, вклад (депозит) - это средства, которые банк принял от вкладчика или поступивших для вкладчика на договорных началах на определенный срок хранения или без указания такого срока (под процент или доход в другой форме) и подлежат возврату в соответствии с законодательством Украины и условиями договора.

Следует отметить, что в состав общего налогооблагаемого дохода ФЛП зачисляется выручка, поступившая ФЛП как в денежной, так и в натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

• выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно ФЛП или его работникам на месте осуществления расчетов;

• выручка в натуральной (неденежной) форме;

• суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В случае, если сумма депозита возвращается банком и зачисляется на расчетный счет ФЛП, то такая сумма не включается в состав дохода такой ФЛП и не отображается в Книге учета доходов и расходов (далее - Книга) при условии, что на момент внесения на депозитный счет эта сумма уже была отражена в Книге и в платежном поручении было указано назначение платежа - выручка за определенный период. То есть, повторно указанная выручка не включается в доход ФЛП.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям