Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.20
3614 1 Печатать

Может ли воспользоваться рассрочкой частный предприниматель, имеющий долг по ЕСВ

Предприниматели обязаны платить ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ. Сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Итак, ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. Если предпринимателем не получен доход в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ.

При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (в 2020 году - 1039,06 грн.).

В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты ЕСВ к плательщику применяются финансовые санкции, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета ЕСВ, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с законом.

Указанная норма предусмотрена ст. 7, ч. 11 и 12 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
18.03.20 13:49

Информативно, как всегда. Им бы инструкцию к туалетной бумаге писать

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям