Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.20
61190 42 Печатать

Введены налоговые льготы для поддержки бизнеса из-за коронавируса

Рада приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (законопроект зарегистрирован № 3220).

Законопроект разработан с целью введения налоговых и неналоговых льгот, связанных со сроком уплаты налогов, начислением заработной платы за дни вынужденного простоя, сроками подачи налоговых деклараций, сроками проведения проверок, начисления штрафных санкций и пени и тому подобное.

Закон направлен на защиту как малого, так и большого бизнеса от негативных последствий, в связи с неиспользованием экономического потенциала.

Окончательный текст Закона пока не обнародован. После его публикации поговорим более подробно о принятых изменениях.

По тексту законопроекта предусмотрено внести изменения:

1. В Налоговый кодекс Украины:

1.1. Не применять штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, кроме санкций за:

• нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности, страхования дополнительной пенсии;

• отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;

• нарушение правил учета, производства и обращения горючего или спирта этилового на акцизных складах, применяются на общих основаниях;

• нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

1.2. Установить мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 31 мая 2020 года, кроме документальных внеплановых проверок по вопросам возмещения НДС.

Информация о переносе плановых проверок, которые в соответствии с планом-графиком должны были начаться в период с 18 марта по 31 мая 2020 года, включается в обновленный план-график, который обнародуется до 30 марта 2020 года.

Документальные и фактические проверки, которые были начаты до 18 марта 2020 года и не были завершены, временно останавливаются на период до 31 мая 2020 года.

1.3. Продлить до 1 июля 2020 года срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах. Уплатить сумму налогового обязательствам необходимо будет до 1 октября 2020 года.

1.4. Не начислять и не платить в период с 1 марта 2020 по 30 апреля 2020 плату за землю.

1.5. Объекты нежилой недвижимости, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

2. Также вносятся изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Предлагается освободить физические лица - предпринимателей, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и членов фермерского хозяйства от уплаты ЕСВ за себя за март и апрель 2020 года. При этом, такие периоды включаются в страховой стаж и считается, что страховые суммы были уплачены в размере минимального страхового взноса, определенного законодательством для каждого из таких периодов.

Предлагается освободить плательщиков ЕСВ за нарушения, совершенные в отношении периодов с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года:

• несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) единого взноса;

• неполная уплата или несвоевременная уплата суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей);

• несвоевременная подача отчетности, предусмотренная настоящим Законом, в налоговые органы. При этом часть вторая пункта 7 части 11 статьи 25 настоящего Закона в отношении такого нарушения, совершенного в отношении периодов с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года, не применяется.

Кроме того, установят мораторий на проведение проверок правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на период с 18 марта по 18 мая 2020 года.

3. Также вносятся изменения в другие законодательные акты, в частности вступление в силу громких законов о применении кассовых аппаратов и программных РРО для малого бизнеса откладывается на три месяца.

4. Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» будет предусмотрено, что на период пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения, а также и на самоизоляции под контролем в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни, застрахованному лицу предоставляется пособие по временной нетрудоспособности. Такая помощь по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 50% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

5. До 31 мая 2020 года предлагается запретить проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, кроме государственного надзора (контроля):

• за деятельностью субъектов хозяйствования, которые в соответствии с утвержденными Кабинетом Министров Украины критериями оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности отнесены к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска;

• в сфере соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен;

• в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
17.03.20 10:09

А единый налог? у нас в стране много ФЛП единщиков,  которые остались без заработка? Им что делать? А у многих еще и наемные....
 

Ответить
  • Диана
17.03.20 10:17

НДС жил, живет и будет жить! 
Только платить чем?????? Все наши покупатели (ХоРеКа) закрылись

Ответить
  • Наталія
19.03.20 11:46

Диана,с НДС как раз, считают, что все нормально. Так как оплачивать вы будете за прошлый месяц, когда карантина не было. А Текущие обязательства будут свормированы в текущем (кризисном карантинном) периоде.

Ответить
  • Ірина
17.03.20 10:17

Так для юрлиц ЕСВ по любому плати,хоть сейчас ,хоть потом, но извернись и найди, НДС впереди планеты,за ФОПов радостно, но тревожно, что вернут,не смогут простить просто так

Ответить
  • Светлана
17.03.20 10:26

на одном сайте одно,здесь-другое. Подожду пока напечатают. Одно радует-НДС вечно живой! 

Ответить
  • Mariya A.
17.03.20 10:31

Если у единщика нет наемных, то можно воспользоваться на один месяц следующей нормой:

295.5. Платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.

295.6. Суми єдиного податку, сплачені відповідно до абзацу другого пункту 295.1 і пункту 295.5 цієї статті, підлягають зарахуванню в рахунок майбутніх платежів з цього податку за заявою платника єдиного податку.

Так что некоторым можно поторопится, написать заявление в налоговую и освободить себя хотя бы на один месяц от ЕН. Спасение утопающих, как говорится...


Ответить
  • Елена
17.03.20 11:21

Mariya A., да, такое можно провернуть но только уже с 1 апреля, март - ушёл

Ответить
  • Нінок
17.03.20 12:46

Елена,не ушел март,до 20 числа можна подать  заяву на відпуску

Ответить
  • Елена
17.03.20 14:18

Нінок, вы пытались сдать такое  заявление в налоговую в текущем месяце т.н. задним числом? Я - да. Не приняли. И мне дали вот это с ЗИРа.  "Термін для подання такої заяви на сьогодні нормами ПКУ не встановлено. Але податківці у роз’ясненні підкатегорії 107.12 «ЗІР» рекомендують подавати до початку відпустки". Так что март ушёл.

Ответить
  • ^^^
17.03.20 10:38

Некоторые предприятия уже пошли на карантин, как им оформлять самоизоляцию под медицинским присмотром, тем более, что закон еще не принят.

Ответить
  • Наталья
17.03.20 10:51

Законопроект № 2220 уже готовится на подпись Президенту

Ответить
  • АННА
17.03.20 11:11

почему забыли про единый налог?????? 

Ответить
  • Тетяна
17.03.20 11:48

"Не нараховується і не сплачується плата за землю"-сюда входит аренда земли?

Ответить
  • Алексей
17.03.20 13:21

Тетяна, что-то мне кажется, что нет. Освободили только "налог"

Ответить
  • Алина
17.03.20 11:57

так що єсв за себе фоп може не платити за березень?

Ответить
  • Инна
17.03.20 15:17

Алина, нужно принять  изменения в Закон о   сборе и уплате ЕСВ. А, здесь , только ПРЕДЛАГАЕТСЯ, ЗАКОНУ О СБОРЕ И УПЛАТЕ   ЕСВ, ПРИНЯТЬ такие изменения. Так  что, это только пиар.

Ответить
  • Юлия
17.03.20 13:07

Алина, подождем до опубликования Закона

Ответить
  • Евгения
17.03.20 12:08

гм.... а как это не начислять плату за землю и недвижимость? Она начислена с подачей декларации. Подавать уточнёнку, выходит, нужно? Или они документом снимут начисление в личном кабинете?

Ответить
  • Татьяна
17.03.20 13:22

Евгения, в проекте предусмотрена подача уточненки.

Ответить
  • Оксана
17.03.20 12:31

Евгения, декларация по земле может сдаваться за год, а может помесячно, п. 286.3 НК. Тем кто сдал за год может можно будет опоздать с оплатой...хотя кто их знает

Ответить
  • Алексей
17.03.20 13:23

Оксана, думаю нужно будет какие-от дополительные доки (в тоже положение местноЕ) которое позволит сделать уточненку и поставить как льгота.

Ответить
  • Любовь
17.03.20 12:10

А про стаж то ничего. Можешь конечно не платить ЕСВ, но в стаж эти месяцы не зайдут. Так что,,,, меры не очень то....

Ответить
  • Бодра
17.03.20 12:14

Любовь,ну почему это? Там есть норма, что в стаж зайдут

Ответить
  • Лариса
17.03.20 12:13

Алина.За март и апрель не платит, но в марте мы платим за февраль или как.

Ответить
  • Надежда
17.03.20 12:16

Вообще супер! Отпуск за свой счет(+ доначисление до МЗП) + очередной отпуск (+ все налоги) + простой (2/3 заработка + доначисление до МЗП ) + НДС +акциз + аренда... Примерная схема 2х месячного карантина, быстрее он врядли закончится, исходя из Китайской схемы, но боюсь что с нашим сознанием двумя месяцами не ограничится. Прям чувствую как меня поддержит эта налоговая льгота!

Ответить
  • Алла
17.03.20 12:18

Смешно....

Ответить
  • Фунт
17.03.20 12:22

А такую фишку от налоговой, как налоговая нагрузка, не отменили?
Закончится вся эта катавасия и налоговая выпьет всю кровь, выпытывая почему уменьшилась нагрузка?

Ответить
  • Mariya A.
17.03.20 13:03

Фунт, такой "фишки" никогда в законодательстве и не было. По сему и отменять нечего )))
А кровь пьют не иначе, как с согласия "донора".

Ответить
  • грустьпечальтоска
17.03.20 13:30

а по земле и недвижимости надо будет уточненку подавать наверное. Ведь начисления уже светятся в кабинете. Если не заплатим то недоимка вылезет...

Ответить
  • Маргарит
17.03.20 13:50

Я так понимаю необходимо подавать уточненные декларации на уменьшение по налогу на землю и по аренде за февраль 2020 - срок начисления 30.03.2020 и март - срок 30.04.2020.

По недвижимости вопрос необнозначный, так как отчет квартальный. Срок начисления 1кв. - 29.04.2020г. Как я понимаю в Законе указано подать уточнения за соответствующие месяцы, срок начисления и уплаты которых приходиться на март-апрель, по логике это февраль и март...тоесть январь нужно все таки оставить (1/3 суммы)  от 1кв.2020г.

Ответить
  • ЯЯЯ
17.03.20 13:55

И ХДЕ они "введены"? Тут я вижу только "предлагается освободить", сомневаюсь что они такую дырку в ПФ сделают.

Ответить
  • Елена
17.03.20 14:19

ЯЯЯ, а я думаю сделают, зелёному презу нужно ж сделать хоть что-то, так вот с барского плеча.

Ответить
  • Инна
17.03.20 15:13

Елена, В законопроекте было  и про ЕН, лучше бы    освободили от него. А, то действительно в ПФ и так нет средств, так еще и не уплата за два месяца.  Так, еще же  и   нужно  принять  изменения  в Закон о сборе и уплате Единого Социального   взноса. В результате имеем следующую картину:  ЕН - не освободили на два месяца,  ЕСВ- нужно принять изменения в другой закон.

Ответить
  • Непонятно Ничего
17.03.20 14:16

Нужны разъяснения:
1. Налог на землю и Аренду земли Юрлица в марте за февраль и в апреле за март платят или нет? Уточнёнку сдавать или нет? Если да, то до какого числа?
2. Налог на недвижимость нежилую в марте за февраль и в апреле за март платят или нет? Уточнёнку по году сдавать или нет? До какого числа?
3. Юрлиц за несвоевременную оплату и подачу отчётов штрафовать будут?
4. Что с уравнемерами на АЗС с 1.04.2020? Про них забыли?
 

Ответить
  • Татьяна
17.03.20 15:42

Непонятно Ничего, в проекті пільги за період с 01 березня по 30 квітня.

Ответить
  • Светлана
17.03.20 14:23

все эти налоговые льготы рассчитаны на лохов,не вижу ничего льготного для себя. Кстати ,не забудьте запастись справочкой из ТПП,что это был форс-мажор.У ГНС короткая память.

Ответить
  • ИринаКиев
17.03.20 23:31

Светлана, очень короткая...

Ответить
  • Лариса
17.03.20 15:01

Светлана,форс-мажор приняли на законодательном уровне

Ответить
  • Ольга
17.03.20 15:59

Лариса, НКУ тоже и что? налоговикам периодически плевать на НКУ, свои письма важнее

Ответить
  • злой клоун
17.03.20 16:26

что будет после 30 апреля, июня - закончится пандемия? люди !! это новая реальность!!! нам придется в ней жить, как минимум 1,5 года, а то и больше!!!!!!!!!!!!  болтология эти законопроекты.

Ответить
  • ИринаКиев
17.03.20 23:32

злой клоун, уже как будет так и будет,  жизнь на этом не заканчивается.... а вот паниковать не стоит...

Ответить
  • ольга
01.04.20 21:42

Закон уже опубликован?

Ответить