Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.20
2405 1 Печатать

Расследование несчастных случаев на производстве в условиях введения карантинных мероприятий

С целью предотвращения распространения на территории Украины коронавируса COVID-19 Государственная служба Украины по вопросам труда рекомендует.

1. Проводить распределение обязанностей членов комиссий с учетом ограничения контактного общения между членами комиссии и лицами, которые могут быть привлечены к расследованию несчастного случая. В частности, делегировать представителям работодателя исполнение обязанностей комиссии, которые определены пунктом 33 Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением КМУ от 17.04.2020 г. № 337 (далее - Порядок), необходимость выполнения которых предполагает нахождение членов комиссии на территории предприятия;

2. Опрос свидетелей, встречу с потерпевшим, членами его семьи или уполномоченным лицом, проводить ограниченным составом членов комиссии (один-два). В случае необходимости заседания комиссии проводить ограниченным составом с соблюдением требования относительно кворума, и с использованием конференц-связи и других современных средств связи;

3. Выполнять другие обязанности комиссии, определенные пунктом 33 Порядка, и осуществлять документальное оформление материалов расследования с учетом ограничений, связанных с введением карантинных мероприятий.

В то же время отмечаем, с целью контроля за своевременностью и объективностью проведения расследований несчастных случаев и/или острых профессиональных заболеваний (отравлений), аварий, подготовкой материалов расследования должностные лица территориальных органов Гоструда используют полномочия в соответствии с действующим законодательством.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
20.03.20 20:46

Басні короновірусу.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям