Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.20
68773 43 Печатать

Об освобождении предпринимателей от уплаты ЕСВ за март и апрель 2020 года

Об освобождении плательщиков от начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Закон № 533 также вносит ряд изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон о ЕСВ).

Так, за периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года временно освобождаются от начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) только за себя:

• физические лица - предприниматели, в том числе, избравшие упрощенную систему налогообложения;

• лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход от этой деятельности;

• члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях.

При этом, такие плательщики единого взноса по своему усмотрению решают вопрос о применении предусмотренного освобождение от единого взноса.

Они могут принять решение о начислении, исчислении и уплате единого взноса за указанные периоды в размерах и порядке, определенных Законом о ЕСВ. В таком случае информация об уплаченных суммах отмечается в отчетности о начислении единого взноса за отчетный период, определенный для таких лиц настоящим Законом.

Подчеркиваем, что самостоятельное определение плательщиком единого взноса (из указанных категорий плательщиков) базы начисления единого взноса за отчетные периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года в «Отчете о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса» (далее - Отчет) будет свидетельствовать о принятии плательщиком решения о начислении, исчислении и уплате единого взноса за указанные периоды в размерах и порядке, определенных Законом о ЕСВ.

Если плательщик уже осуществил оплату взносов за март и апрель 2020 года, до вступления в силу Закона № 533, такие суммы будут зачисляться налоговыми органами (без каких-либо заявлений плательщиков единого взноса) в счет будущих платежей (при условии отсутствия у такого плательщика сумм недоимки, штрафных санкций и/или пени по этому вкладу) в соответствии с Законом о ЕСВ, кроме случаев самостоятельного определения таким плательщиком базы начисления единого взноса за отчетный период в Отчете.

Дополнительно отмечаем, что особенности включения в страховой стаж периодов с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года, за которые вышеуказанные плательщики единого взноса не платят взносы, определены изменениями, внесенными Законом № 533 в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV от 9 июля 2003 года. Разъяснение этих особенностей относится к компетенции Пенсионного фонда.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Re
23.03.20 07:46

Классно съехали с темы по поводу страхового стажа! Думаю, стоит готовиться, что если не заплатить - стажа не будет!

Ответить
  • Вика
23.03.20 14:30

Re, в законі написано, що зараховується страховий стаж 
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/533-IX

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.03.20 15:58

Предположим: 
Один ФОП не заплатил ЕСВ за март-апрель, в отчётности (Додаток 5 за 2020 год) "добровольно" не начислил, но в стаж ему 2 месяца засчитали по 4723.
Второй ФОП заплатил ЕСВ за март-апрель, в отчётности "добровольно" начислил ЕСВ по 1039,06 с 4723,00 за март и столько же за апрель. 
Вопрос: какая сумма "дохода" будет отражена для "пенсии" в ОК-5 за март и апрель второму ФОПу?
(по идее должно быть по 9446грн за март и столько же за апрель, из расчёта 4723 "добровольно" и 4723 по Закону)

Ответить
  • Людила
23.03.20 14:09

Re, однозначно

Ответить
  • Елена
23.03.20 08:57

А если в эти месяцы в книгах будут отражены доходы и они могут быть по получению на р/счет по задолженности или как предоплата? ГНИ сожрет потом... 

Ответить
  • Елена
23.03.20 08:58

А юриков как всегда по-х*рили? Хотя бы доплату до минималки отменили бы...

Ответить
  • Лилия
23.03.20 09:02

Елена,Мы будем отдуваться за всех,при том долго!

Ответить
  • Лара
23.03.20 14:47

Лилия,похоже проще будет юр/лицо перерегистрировать по возможности

Ответить
  • хаха
23.03.20 09:23

Лилия, вас на долго не хватит. Где столько денег возьмете?!

Ответить
  • Галина
23.03.20 10:28

так зачтут эти 2 месяца в стаж или нет ???

Ответить
  • Лариса
23.03.20 12:33

Галина, в стаж зараховується графа із звітності додатка 5. Якщо ці місяці будуть пусті. то і в стаж вони не зарахуються. Це логічно. Якщо б вони дозволили там проставляти. но не платити то це б було зрозуміло. А так це просто звільненн
я від сплати но і не в рахування в стаж. Це суто моя думка.

Ответить
  • Елена
23.03.20 10:58

через год про этот карантин забудут и при проверке долго будем объяснять почему не заплатили ЕСВ, если конечно будем живы и здоровы, а если не будем то и стаж не нужен

Ответить
  • Шурик
23.03.20 11:52

Елена,
"Так злочынны папередики ж намутили." - новые будут не при чём.

Ответить
  • Людила
23.03.20 14:13

Шурик,при чому тут шо?  Не солидно как-то ведете себя Уже никто такое не пишет Все по делу

Ответить
  • Татиана
23.03.20 11:24

Просто не представляю, как в таком случае нужно будет заполнять отчёт, чтобы стаж зачислился (будет ли перенастроена программа, чтобы принимать (понимать! ) такие отчёты?

Ответить
  • Валентина
23.03.20 14:04

Татиана, Никакого стажа за эти два месяца не  будет. Если  уплатить , то будет. 

Ответить
  • dovgalina@ukr.net
23.03.20 12:18

кто работает и кто не работает всеравно не платить?

Ответить
  • Світлана
23.03.20 14:01

dovgalina@ukr.net, написано що "платники на власний розсуд вирішують" платить їм чи не платить...

Ответить
  • Логин
23.03.20 12:20

Адвокаты работают

Ответить
  • Ол_а
23.03.20 14:08

а якщо захворіють.... застраховані особи чи ні??? т.к ЕСВ не сплачено???

Ответить
  • Любовь
23.03.20 14:19

Ол_а,Правильный вопрос.

Ответить
  • Сонечка
23.03.20 14:24

.....При цьому, такі платники єдиного внеску на власний розсуд вирішують питання щодо застосування передбаченого звільнення від єдиного внеску..... Єдина розумне речення в цьому " законі " ,щоб коли ви будете оформлювати пенсію ,ПФ - не сказав вам "вІнувАті - поперєднІкі " !

Ответить
  • Вика
23.03.20 14:29


В законі написано, що включаються:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/533-IX

2. Розділ VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 2-3, ст. 11 із наступними змінами) доповнити пунктами 9-10-9-12 такого змісту:

"9-10. Тимчасово звільняються від нарахування, обчислення та сплати єдиного внеску особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 5-1 частини першої статті 4 цього Закону, в частині сум, що підлягають нарахуванню, обчисленню та сплаті такими особами за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року за себе. При цьому положення абзацу другого пункту 2 частини першої статті 7 цього Закону щодо таких періодів для таких осіб не застосовуються.

Такі особи можуть прийняти рішення про нарахування, обчислення та сплату єдиного внеску за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року в розмірах та порядку, визначених цим Законом. У такому разі інформація про сплачені суми зазначається у звітності про нарахування єдиного внеску за звітний період, визначений для таких осіб цим Законом.


3. Розділ XV "Прикінцеві положення" Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., №№ 49-51, ст. 376 із наступними змінами) доповнити пунктом 14-5 такого змісту:

"14-5. Для осіб, зазначених у пунктах 2, 3, 13 частини першої статті 11 цього Закону, які не сплачували страхові внески за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року на підставі пункту 9-10 розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", такі періоди включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких періодів".

Ответить
  • Елена
23.03.20 14:51

Боже мой все так переживают за этот стаж, да вообще не известно какой возраст будет для выхода на пенсию и какой стаж потребуется. Если сейчас взяли и десять лет так прибавили обязательного стажа. Для справки у соседки стажа не было и 20 лет у мамы 35 лет пенсия одинаковая) А вот сэкономить можно сейчас.

Ответить
  • святой
23.03.20 15:06

В стаж эти 2 месяца пойдут. Было уже разъяснение.

Ответить
  • Вета
23.03.20 15:11

Спасибо за поддержку малого бизнеса. Некоторые ТОВ (наше в частности) мало чем отличаются от ФОПа. У нас 4 работника, мы уже становимся (грузовые перевозки), но нам ЕСВ платить, и за директора и за "того парня". Я не в укор и не из-за зависти, а про то, что на самом деле ничем бизнесу не помогли, не подстраховали, и как будет выплывать малый бизнес - это его личные проблемы. Как всегда в этой стране.

Ответить
  • данет
23.03.20 18:14

а освободить от единого налога. а выплачивать раз в месяц тем кто закрылся хотя бы минималку.  Берегите себя сидите дома.

Ответить
  • Ольга
24.03.20 11:34

Уважаемые бухгалтера - я не знаю по поводу  ЕСВ, но  по поводу не уплаты  орендной платы за землю государств. - звонила в налоговую - они мне сказали, что надо пока платить потому, что программа не настроена. А вообще сказали, что это только налог на землю, а оренда сюда не входит. ГРАМОТЕИ.  Вот выдержка из закона -

Ответить
  • Наталия
30.03.20 09:34

Ольга, в четверг подала в налоговую уточненку по аренде земли,все принято и платить за март-апрель не надо.Если уточненной декларации по земле нет,то тогда платить надо и за эти 2 месяца)

Ответить
  • торри
24.03.20 15:32

по налогу на землю. До 30 апреля надо подать уточняющий рассчет (кто сдавал годовой) исключив из него март и апрель (прочерки). И тогда за эти месяца не будет начислен налог, и соответственно штрафы.

Ответить
  • Лилия
24.03.20 11:55

Веду учет нескольких микропредприятий. Остро стоит вопрос как выходить из данной ситуации, так как поступлений просто НЕТ. Пока придумали оформить за свой счет на март месяц. Переживаю, что превышаем положенных по Закону в год 15 к.дн.без сохранения заработной платы. И что делать в дальнейшем пока не знаем. Может кто что придумал. Поделитесь, пожалуйста

Ответить
  • Инна
24.03.20 18:26

Лилия,с интернете сейчас полно примеров заявлений на карантин

Ответить
  • Инна
24.03.20 18:23

Лилия,Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
{Частину другу статті 26 виключено на підставі Закону № 2073-III від 02.11.2000}
У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті.Эти два отпуска за свой счет дают возможность их комбинировать.  Если основн. сотрудн. работал полмесяца- есв надо платить до мин. Если за месяц не было вообще начилений- есв можно не платить вообще. К примеру, сотрудник пишет заявление на карантин. Карантин заканчивается 16 апреля. Вторую  половину можно  " догнать " некарантинным отпуском за свой счет ( макс календ.15 дней ) итого за месяц начисление и удержания ноль. Или май месяц, не важно, схема таже - зависит  от того, когда закончат карантин.  Но при этом надо , чтобы хотя бы один из всех сотрудников  работал хоть час в день- чтоб не было простоя.,на юрлице можно дир.  ( при простое другой расклад) .

Ответить
  • Постійний читач
24.03.20 12:42

https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/412720.html

Ответить
  • Анна
24.03.20 12:55

О как красиво написали, что если сами решили платить, то  можно. А могли бы написать, как всегда: если сами решили платить, а можно было не платить, тогда - штраф тебе!

Ответить
  • Гарри К.
26.03.20 18:32

..ранее озвучивалась привязка возможности НЕуплаты ЕСВ только при условии НЕполучения доходов в любом из месяцев соответствующих кварталов- 1го и 2го.. сейчас об этом ни пол-слова..!? Так что есть истина??

Ответить
  • Наталия
30.03.20 09:35

Гарри К.,это было для ФОП на общей системе,для тех кто на Ен  такой привязки не было.Сейчас закон для всех ФОП и на ЕН в том числе...

Ответить
  • Людмила
31.03.20 09:10

Лилия,я конечно извиняюсь, но такое впечатление что Вы вообще ничего не читаетепро бухгалтерию, на этом сайте все подробно описывают,даже наглядный пример ут. декл. по зем.налогу(аренде) есть

Ответить
  • Татьяна
31.03.20 19:57

ФОП ликвидирован 31.03.20 ЕСВ , естественно, за март не платил( льгота ФОПам).Как заполнить Додаток 5(ликвидационный) столбец "3" и "4"  и"6" проставить нули?

Ответить
  • Бух90
21.04.20 17:14

Татьяна, у меня аналогичная ситуация. Вы уже сдали отчет?

Ответить
  • Татьяна 555
30.04.20 10:22

Я ФОП  2 группа 15 апреля заплатила по незнанию   ЕСВ за январь, февраль, март 2020года. Как теперь мне вернуть деньги за март и перенести  на май ? или до конца года уже платить? Потом сдать годовой   отчет  и за март в табл 1 прочерк.  Деньги пойдут в переплату ? Заявление на возврат писать не хочется  Сама ж виновата.  

Ответить
  • Оксана
19.05.20 14:41

Подскажите, пожалуйста, 08,04,2020 закрыла ФОПа, сдала ликвидационный отчет по есв (Додаток 5) за 01-04,2020, в ПФ сказали для стажа необходимо заполнить все графы в отчете, отправила и вот сюрприз: в эл.кабинете начислено за 4 месяца 4156,24грн, и теперь недоплата 1039,06грн, в налоговой говорят, что у них нет возможности убрать начисление за март-апрель в ручном режиме. Что делать доплачивать за апрель?

Ответить
  • Богдан
29.05.20 17:25

Оксана, така ж ситуація.
Тільки ще паралельно у мене уже максимальний ЄСВ сплачений за ці місяці іншим підприємством, тому навіть якщо я оплачу то враховано до пенсії воно не буде.
Що робити у такому випадку?

Ответить