Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.20
17406 13 Печатать

В Минсоцполитики определили сроки для выплаты пенсионерам помощи и проведения индексации пенсий

23 марта во время онлайн-брифинга министр социальной политики Украины Марина Лазебная озвучила основные шаги правительства по усилению социальной защиты граждан в условиях мирового экономического кризиса и распространения эпидемии коронавируса.

Забота о пенсионерах

Марина Лазебная сообщила, что с апреля будет выплачено по 1000 гривень более миллиону пенсионерам, получающим пенсию до 5 тыс. грн.

Также, по ее словам, с мая Правительство начнет индексацию трудовых пенсий на 11%, после которой гарантированное повышение получат 7 млн ​​пенсионеров. Одновременно с мая будет установлена ​​ежемесячная доплата к пенсии в размере 500 грн. для 1,5 млн. пенсионеров, которым исполнилось 80 и более лет.

«И эту доплату, и индексацию пенсий Пенсионный фонд проводит автоматически, поэтому никуда и никому обращаться не нужно», - отметила Марина Лазебная.

Кроме того, она сообщила, что на сегодня Министерство разрабатывает проект «Помощь пожилому человеку», чтобы перевести максимально пенсионеров на банковские карты, даст им возможность осуществлять оплаты за коммунальные услуги, покупки лекарств, пищи и тому подобное.

Также Минсоцполитики и социально ответственный бизнес создали онлайн платформу для помощи пожилым людям и людям с инвалидностью по доставке лекарств и продуктов питания.

Министр подчеркнула, что и правительство, и Министерство, и 40 тыс. социальных работников заботятся о том, чтобы в условиях карантина граждане получали необходимые социальные услуги.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
24.03.20 08:47

Умиляет 1000 грн. всем до 5000, и тем у кого пенсия 1600 и тем у кого 4990.

Ответить
  • Анна
24.03.20 08:53

А просто сказать спасибо ?

Ответить
  • Надежда
24.03.20 10:33

Анна, за пенсии в 1600 грн?

Ответить
  • Лариса
24.03.20 10:26

Анна, За що спасибі? за тє що обідрали пенсіонерів. а тепер кидають подачку? 

Ответить
  • Ната
24.03.20 10:57

Интересно, а с чего платить будут, если предприятия останавливаются, малый бизнес ушел на карантин, то не можно, то нельзя, за услуги можете во-время не платить, никто вас не накажет, субсидии не лишат, и.т.д. и.т.п. Где будут деньги брать? И карантин собираются продлить до 1 мая. Хотя бы уже не обещали того, чего не смогут сделать. Как говорил Яценюк в свое время в 13-14 году давайте затягнемо  пояси потужче, мы не будемо підвищувати зарплати пенсії та стипендії, але ми не будемо їх і зменшувати. Запомнила эту фразу как дважды два.  Так что бабушка надвое сказала. А мы не успели вчера пополнить счет по НДС , а сегодня корова слизала  НДС за февраль ,на улице только 24 число.

Ответить
  • Лариса
24.03.20 12:25

Ната, Надрукують гроші (. А пояси пенсіонери затягнули з 2014 року коли пенсіі залишились на старому рівні . а мінімалка і долар виріс в три рази. І досі не вірівняли пенсіі. Все просять затягнути пояски. Но за себе любих не забувають (

Ответить
  • 9991
24.03.20 11:18

Ната, всегда списывали с эл.счета обязательства 23-24-го числа - не нужно себя накручивать на ровном месте и так хватает сейчас стресса. Всем здоровья, моральных и материальных сил пережить пандемию!

Ответить
  • Татьяна
24.03.20 11:17

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ уже нужна сейчас во время карантина.
Цены на продукты уже выросли, некоторых продуктов уже нет или такого качества, будто решили продать то что раньше вывозили на свалку.
В аптеках - масок и перчаток НЕТ, перекиси, и некоторых недорогих жаропонижающих средств (эксперимент-прошла 17 аптек).
В банкоматах (приватбанк)  пенсию выдают купюрами в 1000грн.
Смотрю на эту купюру как на икону. Нигде ее не принимают , так как нечем дать сдачу. Придется идти в супермаркет для того, чтобы купить продукты и бытовую химию.
Закрыли зоомагазины. чем кормить животных тоже вопрос.
С каждым днем (благодаря нашим благодетелям-правителям)  все страшнее и страшнее. 
Думаю, что мы переживем весь этот ужас. Желаю Всем ЗДОРОВЬЯ и ТЕРПЕНИЯ!!!

Ответить
  • Вера
24.03.20 12:45

Если выдадут- СПАСИБО!!!

Ответить
  • Ольга
24.03.20 19:41

У пенсионеров есть пенсия, а те кто сидит за свой счет? муж, жена и двое детей им что? За что жить? детей кормить?

Ответить