Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.20
3174 3 Печатать

Работодателям рекомендовано подавать заявления на оплату больничных и отчеты дистанционно

Охват электронным документооборотом по заявлениям-расчетам, на основании которых Фонд социального страхования Украины осуществляет финансирование материального обеспечения, сегодня достигает уже более 65%. С целью противодействия распространению COVID-19, рекомендуем страхователям (работодателям) на время карантина отдавать предпочтение дистанционной форме подачи документов в Фонд.

Возможность подачи заявлений-расчетов и уведомлений о выплате средств застрахованным лицам в электронном виде была внедрена с 1 октября 2018 года, также в электронном виде работодатели имеют возможность подать ежеквартальный отчет по задолженности страхователя по уплате страховых средств.

Для подачи в Фонд электронных документов с применением электронной подписи/печати страхователи должны заключить соответствующий договор. Клиентское специализированное программное обеспечение для создания и подачи электронных документов работодатель выбирает самостоятельно.

Напомним, финансирование материального обеспечения, в том числе пособия по временной потере трудоспособности (оплата по больничным) и пособия по беременности и родам, осуществляется Фондом на основании принятой от работодателя заявления-расчета.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лана
24.03.20 10:38

Для того щоб подати звіт дстанційно  необхідно підпсати Договір. А договір підпсують   вручну. Замкнуте коло

Ответить
  • Бодра
24.03.20 11:50

Лана,а еще иметь или Медок или Сонату, как минимум.

Ответить
  • ПростоЗлюка
25.03.20 09:11

Уважемый Фонд Соцстраха - прекратите Ваши лицемерные обращения "к народу" с якобы заботой о людях. А просто отработайте бесплатное програмное обеспечение, сделайте возможность подписания електронного договора - путем именно електронного подписания. И страхователи начнут пользоваться и без Ваших писем и разьяснений. И не тратьте бюджетные деньги на оплату Ваших писак - которые тут к нам обращаются...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям