Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.20
4170 1 Печатать

Пересмотрели цену на товар: на какую дату составлять РК к НН

ГНС разъяснила, что в случае следующего за поставкой пересмотра цен расчет корректировки составляют на дату доплаты/возврата средств.

Сначала рассмотрим пересмотр цены в сторону увеличения.

Контролеры рассмотрели ситуацию, когда перерасчет цены происходит на дату последнего платежа (товар оплачивается частями), и средства в оплату этого последнего платежа поступают уже с учетом такого пересчета. В таком случае на дату последнего платежа нужно составить налоговую накладную, в которой указать перечисленную (новую) цену единицы товара, и количество товара, рассчитанное исходя из такой перечисленной (новой) цены единицы товара.

Кроме того, на эту же дату поставщик должен составить расчет(ы) корректировки к налоговой(ым) накладной(ым), составленной(ым) на дату(ы) предоплаты, указав перечисленную (новую) цену единицы товара и осуществив перерасчет доли товара, за которую была осуществлена предоплата.

Если после заключения дополнительного соглашения/акта корректировки происходит возврат средств, ранее полученных в счет оплаты товара, то расчет корректировки следует составлять на дату возврата средств.

При этом возможно и зачисление соответствующих средств в счет оплаты другого товара. В таком случае поставщик должен составить расчет(ы) корректировки к налоговой(ым) накладной(ым), составленной(ым) на дату(ы) предоплаты за первый товар, на дату достижения такой договоренности. Речь идет о дате подписания документа, на основании которого средства, подлежащие возврату покупателю, будут зачтены в счет оплаты стоимости другого товара.

Если другой товар уже был поставлен и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления средств в оплату стоимости данного товара поставщику не нужно составлять налоговую накладную.

Если же такой товар еще не поставлен, то на дату подписания документа о зачислении оплаты за одним товаром в счет оплаты стоимости другого товара, поставщик должен определить НДС-обязательства и составить налоговую накладную как на сумму предварительной оплаты за другой товар («первое событие») и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Источник: ИНК ГНСУ от 06.03.2020 г. № 970/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
31.03.20 00:27

А что будет, если после пересмотра цен никах действий не будет (оплаты, письма о перезачете). Т.е. увеличение реализации произойдет ( на основании акта пересчёта цены), а НДС можно не доначислять. При этом по окончании 3 лет можно списать эту сумму в расходы, а покупатель при этом, получит завышенные расходы. Который год пытаюсь понять логику сего действия.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям