Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.20
31681 21 Печатать

Отпуск за свой счет на период карантина

В марте в Украине зафиксировали коронавирус, и он начал распространяться.

Еще с 11 марта 2020 наше правительство и парламент активно занялись нормотворческой работой, направленной на предотвращение распространения этого вируса.

Сайт Бухгалтер 911 продолжает помогать своим читателям разобраться в сложных вопросах, связанных с карантином и прекращением деятельности. 

Сегодня мы поговорим о законе, который непосредственно касается как работодателей, так и их работников. Мы будем говорить о Законе № 530.

Журнал "Оплата труда" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
01.04.20 01:20

Есть ещё вариант. Если после такого короновирусного отпуска взять ещё и по семейным обстоятельствам, чтобы полный месяц был отпускной. ЕСВ платить не надо, и стажа работнику за тот месяц тоже не будет. Ведь это его желание.

Ответить
  • Алла
01.04.20 13:31

ничего не понятно. есть эта информация в виде текста?

Ответить
  • Шурик
02.04.20 13:38

Алла,
Был я под холерой и чумой, когда люди за 2 ндя умерали. Двоюродная сестра в 18 от рака умерла. Люблю всех вас и Желаю зровыми быть.
Я был главным  по бактериологичеком и яжерном ударе В той воинской части,что буки в Украину превезла. вч 196333, Вч автобаза генштаба №147, Крылаское, Гребноц канал, Рублёвскоое шосн, Мо
Зня над Рестагом в 1945 именно наша чстб подняла., Это подоба 195 дронетанкой дивизии.

Ответить
  • Иринка
01.04.20 14:29

для админ. Все хорошо рассказано, но отп. без оплаты на период карантина по ст. 25 п.3 положен только для матери по присмотру за ребенком до 14 лет, а не для всех, а из Вашей консультации: для всех, а в изменениях Пост.211 и з-н 530 ничего не сказано, что б/отпуск на период карантина имеют право брать все желающие15 дней б/отп. не входит в б/отп. на период карантина- это и так понятно, ведь основанием для двух б/отп. ст.25,ст.26 Закона об отпусках


Ответить
  • Яков
01.04.20 21:11

Иринка, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80#n298

Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін 

За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік. 

{Частину другу статті 26 виключено на підставі Закону № 2073-III від 02.11.2000} 

У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті. 

{Статтю 26 доповнено частиною третьою згідно із Законом № 530-IX від 17.03.2020} 

Ответить
  • Иринка
02.04.20 08:56

Яков,сейчас прочитала интересную статью-расшифровку ст.26, где обсуждается мною заданный вопрос о праве предовтавления б/отп. на период карантина, из чего поняла, что работник может расчитывать только 15 дней, а не на весь карантин, или на 15(карантийных) и 15 (по семейным обстоятельствам) не более того.

Ответить
  • Яков
02.04.20 12:28

Иринка, либо "интересная статья-расшифровка" – бред, либо поняли неправильно

Ответить
  • Иринка
02.04.20 08:23

Яков,даже не сомневаюсь, что период пребывания "на карантине" не вкл. в 15 дней по ст.26, вопрос в том, имеет ли право работник на б/отп на период карантина, кроме тех  у кого дети до 14 лет (ст.25)

Ответить
  • Яков
02.04.20 12:37

Иринка, у меня такой вопрос даже и не возник: по 3 части ст. 26 – на период карантина, по 1 части ст. 26 – до 15 дней любому работнику. Оба вида отпуска – за згодою сторін. В части 3 ст. 26 четко прописано: термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину НЕ включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті.
По ст. 25 ЗУ "Про відпуски" – Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку. 
Почувствуйте, как говорится, разницу: "за згодою" или "обов'язково"
Меньше читайте "расшифровки", а обращайтесь к первоисточникам (законам), ссылку я дал, цитату тоже

Ответить
  • Лиля
01.04.20 14:52

Мне сказали в департаменте труда, что можно взять отпуск без содержания всем на время карантина   ,а 15дней сохраняется 

Ответить
  • Тамара
01.04.20 16:19

простой оплата 2/3 , а как ЕСВ?

Ответить
  • Мари
01.04.20 16:35

Тамара,до минималки 

Ответить
  • Наталія
01.04.20 22:57

ФОП має право надавати відпустку без збереження заробітної плати своїм працівникам?

Ответить
  • надин
02.04.20 10:06

кто разобрался,просветите ,пож,=простой,=оплата-2/3 ..от чего?
 от оклада ..,
от минмалки,
от среднего заработка

Ответить
  • надин
02.04.20 10:14

а также-самое главное,кто ориентируется
-свой счет-лишь по согласованию сотрудника +администрации предприятия?.
.далеко не всегда..возможно такое..
..люди хотя работать..тк нет средств к существованию...
.как отправить  за свой счет по карантину
?

Ответить
  • Людмила
02.04.20 14:41

Надин свой счет на время карантина только по согласию, на этом сайте очень много разъяснений

Ответить
  • Татьяна
02.04.20 16:26

Если я, МЕДРАБОТНИК, поехала брать анализ на короновирус по поручению руководителя, могут ли меня заставить брать на свой счёт так как я контактная 14 дней? 

Ответить
  • Яков
02.04.20 18:08

Татьяна, если речь об отпуске, то могут только "попросить", т.к. должна быть "згода" сторін – с одной стороны, сотрудник изъявляет желание, написав заявление, с другой стороны – работодатель, идя "навстречу" работнику, отправляет его в отпуск за свой счёт.
С другой стороны, могут отстранить от работы по ст. 46 "Відсторонення працівників від роботи ... допускається у разі: ... відмови або ухилення від обов'язкових медичних оглядів", уволить по ст. 40 "Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу ...
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок ...стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи" КЗпП.
Но в этих случаях, на мой взгляд, должно быть доказано "ухилення" или "стан здоров'я"...

Ответить
  • Людмила
02.04.20 19:00

а якщо  працівник не згідний брати відпустку без збереження ЗП? Що в такому випадку робити?
  

Ответить
  • Ирина
04.04.20 22:27

Если сотрудник с начала марта до карантина был на своём счету, а потом написал заявление на время по Постанове 211, начислений нет, то ЕСВ можно не начислять? 

Ответить
  • Юлія
13.04.20 14:05

Якщо працівник пропрацював до 16.03, а потім у відпустку на період карантину, мені, що потрібно все одно доплачувати ЄСВ до мінімальної ЗП? чи все ж таки сплачую ЄСВ згідно нарахованої ЗП за період роботи?

Ответить