Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.20
1711 1 Печатать

Налогообложение НДС операций по возврату основных фондов, предварительно внесенных в уставный фонд юрлица другими юр- или физлицами, в случае их выхода из числа учредителей

Операции по возврату основных фондов, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими или физическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица, подпадает под налогообложение НДС.

Так, согласно п.п. «а» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Согласно п.п. 14.1.191 НКУ поставки товаров - любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе, в частности, обмен.

Итак, операция по возврату основных фондов, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими или физическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица, подпадает под определение объекта налогообложения НДС и облагается налогом на общих основаниях по основной ставке.

По материалам ГУ в Ивано-Франковской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
01.04.20 12:21

За такою логікою при внесенні основних фондів до статутного фонду, юридичною особою - платником ПДВ, виникає право на податковий кредит, чи ні?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям