Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.20
4365 1 Печатать

Индексация заработной платы: вопросы-ответы

В январе 2020 года на предприятии повышена заработная плата работникам в связи с повышением размера минимальной заработной платы. Нужно ли проводить в апреле 2020 года индексацию заработной платы работникам?

Индексация заработной платы работников осуществляется на основании и в соответствии с Законом Украины от 03.07.1991 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» и Порядком проведения индексации денежных доходов населения», утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. Индексация заработной платы производится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысит порог индексации, который Законом «Об индексации денежных доходов населения» определен в размере 103%. Повышение заработной платы в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован индекс потребительских цен, который привел к превышению установленного порога индексации. Индекс потребительских цен для определения порога индексации исчисляется путем умножения месячных индексов потребительских цен начиная с февраля 2020 года с месяца, следующего за месяцем повышение заработной платы работникам. Согласно данным Госстата индекс потребительских цен, который обнародован 12.03.2020 г. за февраль 2020 года составил 99,7%.

В связи с тем, что индекс потребительских цен не превысил величину порога индексации 103%, оснований для проведения индексации заработной платы работникам предприятия в апреле 2020 года нет.

В марте 2020 года работница приступила к работе после отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста. Каким образом определить «базовый» месяц для проведения индексации заработной платы?

В соответствии с положениями пункта 102 Порядка проведения индексации денежных доходов населения», утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, для работников, которые использовали отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренные законодательством об отпусках, исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышение тарифной ставки (оклада), по должности, которую занимает работник.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
07.04.20 21:00

???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям