Подпишитесь!


21.04.20
102751 97 Печатать

Бенефициарные собственники: когда бежать?

Винокуров Дмитрий главный редактор журнала "Налоги & бухучет"

Через неделю заработают новые правила подачи информации о конечных бенефициарах юрлиц (далее — бенефициарах). Именно с 28 апреля вступят в силу изменения в Закон о госрегистрации № 755-IV.

Чем новые правила отличаются от старых?

Всем!

1. Все будут подавать информацию.

2. Делать это нужно будет чаще.

3. Штрафы за неподачу будут больнее.

Кто такой бенефициар?

Конечный бенефициарный собственник — это физлицо, которое контролирует деятельность предприятия.

Два критерия:

1. Физлицо

Если у предприятия учредитель-юрик, то он не конечный бенефициар. Как говорят французы: chercher l'individu, т.е. ищите физлицо.

2. Контролирует

Главный признак — владение долей не менее 25 %.

Владеть можно хоть прямо, хоть через цепочку связанных лиц.

Пример.

Вначале был Вася. Он основал ООО «Рога и копыта» с долей 60 %. Затем это ООО учредило ООО «Скотный двор» с долей 50 %. В итоге Вася — бенефициар в ООО «Скотный двор», хотя в реестре его участников Васи нет.

Бенефициара может и не быть вовсе. Но об этом тоже нужно заявить. 

Если среди участников нет юрлиц-нерезидентов, то государство обычно само видит бенефициаров, в т. ч. по цепочке. Видит, но все равно хочет эту информацию получить отдельно.

Причем сильно хочет. Если не получит — угрожает штрафом.

Штраф

Сейчас есть штраф за неподачу информации о бенефициарных собственниках: от 5100 до 8500 грн (ч. 6 ст. 166-11 КоАП).

Думали, большой штраф? Ошибались.

Через неделю будет новый размер — от 17 тыс. до 51 тыс. грн!

Это админштраф. Поэтому:

1) накажут не юрлицо, а директора;

2) работает срок давности 3 месяца (ст.38 КоАП).

Классическая реформа:

— штрафы в разы увеличили;

— сферу действия расширили;

— обязанностей ввели больше.

Со штрафами уяснили. Дальше по поводу сферы действия всего этого.

Кого касается?

В этой части есть только одна хорошая новость. Но и она не новость.

У ФОПов нет бенефициарных собственников. Поэтому ФОПов это дело не касается. Сам на себя он такую информацию не подает.

Но если участник предприятия — физлицо и он к тому же ФОП, то, разумеется, такое физлицо может быть бенефициаром предприятия. И предприятие такого физика засветит.

Избавили от подачи информации также политические партии, профсоюзы, адвокатские объединения, ОСМД, госорганы и гос- и коммунальные предприятия.

Остальные должны. Собственно, как и всегда.

Многие до 28 апреля вообще не парились о бенефициарах. Знаете почему?

Потому что если учредители юрлица — исключительно физлица и они же бенефициарные собственники, то информацию о бенефициарном собственнике подавать было не нужно.

Ключевое здесь «было не нужно». С 28 апреля этого исключения в законе не будет. Хотя даже официальные органы местами разъясняют, что и дальше в такой ситуации подавать ничего не нужно. Например, Офис крупных плательщиков ГНС. Но это не так. В Законе после 28 апреля такой поблажки нет, и консультация от налоговиков не спасет.

Когда подавать?

Есть несколько случаев.

Все они обязательные. Но разделю их на очевидные и опасные.

Очевидные

Информацию о бенефициарах нужно будет заявить при регистрации юрлица, при внесении изменений в данные Единого реестра, при переходе юрлица с модельного устава на обычный и наоборот.

Эти случаи очевидны, ведь подача данной информации прямо названа в законе в составе регистрационного пакета документов. Нужно будет обязательно подать, и в общем случае не прозеваешь. Значит, не нарушишь и риск штрафа минимальный.

Опасные

Здесь их несколько.

1. Поддержание актуальности информации

Если произошли изменения, то госрегистратора нужно уведомить в течение 30 рабочих дней со дня изменений.

Но даже если бенефициары не менялись последние 20 лет и следующие 20 лет не планируют меняться (дай Бог им здоровья), то не расслабляемся. Подтверждать сведения о бенефициаре нужно ежегодно (!). Срок такой: ежегодно со следующего года с даты регистрации в течение 14 дней.

Есть вопрос применения этого срока в переходный период. Но, надеюсь его утрясут.

2. Ловушка для действующих юриков

Все юрлица, которые зарегистрированы до 28.04.20 г., обязаны подать госрегистратору информацию о бенефициаре и структуре собственности.

Сделать это нужно в течение трех месяцев (!) со дня вступления в силу нормативно-правового акта, которым будет утверждена форма и содержание структуры собственности (п. 4 Переходных положений Закона № 361).

Сегодня этих форм еще нет. Поэтому не пропустите момент их появления и в течение трех месяцев после этой даты подавайте информацию.

На сайте Бухгалтер911, конечно, будет информация о появлении форм.

Никаких специальных карантинных отсрочек на эту тему нет. Есть лишь призывы отсрочить вступление в силу закона. Но пока только призывы.

Главный вывод: до появления форм даже не дергаемся.

После появления пойдет отсчет 3 месяцев. Их важно не прозевать.

 

Дмитрий Винокуров, главный редактор «Налоги & бухучет»

Комментарии
  • ar4ik
21.04.20 07:55

Спасибо, всё понятно объяснили.

Ответить
    Оценить
  • 87
  • 0
  • Ніка
21.04.20 11:31

Это будет платно или бесплатно ?  Как можно подать в электронном виде? Если это будет форма 3 , то можно ли  одновременно подать другие изменения в гос.реестре ? 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Наталья
22.04.20 09:06

Ніка, 1. Если подтверждение данных о бениках - бесплатно.
2. Если подают старички (зарегистрированные до 28.04.2020) - должно быть бесплатно, т.к. это по сути приведение данных в соответствие с требованиями закона (а Закон о госрегистрации в таком случае разрешает не платить админсбор). Но практика как всегда дама непредсказуемая 
3. В электронном виде Закон о госрегистрации предусматривает, но нужно отслеживать появление возможности подачи в Он-лайн будинку ютсиції https://online.minjust.gov.ua/
Право подать и возможность подать - это две большие разницы ;)
4. Думаю, можно одновременно с другими рег действиями проводить. Но тогда нужно учесть, что админсбор точно придется заплатить.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Гарри К.
21.04.20 08:22

.. осталось уточнить только: кто должен нести пакет документов - лично собственник тащиться в рег.палату, представитель с доверкой (опять же- у нотариуса заверенная, или печатью юрика просто скрепленная)???

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • Наталья
21.04.20 08:54

Гарри К., можно по доверенности (как и любое регдействие). Вот только придется ее удостоверять нотариально... (см. ч. 5 ст. 6 Закона о госрегистрации) Изменения по этому поводу были внесены в госрегистрационный закон в 2019 году.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 9991
21.04.20 11:13

Наталья, а если это три физ.лица? может директор подать без доверенности?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
22.04.20 09:00

9991, да, может. Там же заявитель - юрлицо, а не каждый бенефициар

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталья
21.04.20 08:35

Можно ли будет подать данную "макулатуру" к электронном виде с ЭЦП?  Или будет по принципу: нам не надо, чтобы вы работали, нам надо, чтобы вы мучались. В данном случае в очередях к гос.регистратору, сто раз переписывая бланки.

Ответить
    Оценить
  • 174
  • 0
  • Наталья
22.04.20 09:02

Наталья, можно отследить в Он-лайн будинку юстиції 
https://online.minjust.gov.ua/
А так, Закон предусматривает он-лайн подачу. Но предусматривать и иметь возможность подать - это две большие разницы ;)

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Сергій
21.04.20 12:08

Дмитро Винокуров, дякую за статтю, але ТОВ «Роги і копита» заснував  Остап, а не Вася! 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 4
  • Ирина
27.04.20 09:52

Сергій, Вы только на это обратили внимание? А нужно было обратить внимание на суть вопроса!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 12:22

Сергій, дякую за відгук. Згоден. Але після алюзії "Спочатку був Вася" (як відомо спочатку був не Вася) я вирішив, що далі вже можно без Остапа та зіцголови Фунта :)

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 09:44

Наталья, можно будет и в электронной. 1. Документи для державної реєстрації можуть подаватися у паперовій або електронній формі. (ст. 17 Закона № 755). 

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 1
  • Елена
21.04.20 16:40

Дмитрий Винокуров,подскажите,а каим образом можно будет подать в электронной форме? через какую программу?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Галина
21.04.20 12:53

Дмитрий Винокуров, подскажите, пожалуйста, а как их подать в электронке? На сайте госрегистратора?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ніка
21.04.20 11:01

Дмитрий Винокуров, а через яку програму ???? Пробувала зареєструватись на Інформаційно ресурсний центр (ІРЦ) не виходить .

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ок
21.04.20 10:39

Дмитрий Винокуров, в электронной - это замечательно. Но как бы с тем, что паспорт-книжечка должен быть нотариально заверен? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Оксана
06.05.20 13:27

Паспорт відноситься до документів, які не можливо завірити нотаріально

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Непогода
21.04.20 12:37

ок, а в случае ID-карточки у бенефициара нужно будет нотариально заверять еще и выписку из демо-реестра?1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 12:25

ок, "У випадку, якщо відповідно до закону для державної реєстрації передбачено подання нотаріально посвідченого документа та/або документа, що підтверджує реєстрацію юридичної особи - нерезидента в країні її місцезнаходження, та/або нотаріально засвідченої копії документа, що посвідчує особу, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи, до заяви долучаються електронні копії таких документів, виготовлені шляхом сканування з накладенням кваліфікованого електронного підпису заявника".(наказ Мінюсту N 359/5).

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Непогода
21.04.20 12:50

Дмитрий Винокуров, так как похода к нотариусу не избежать, то можно ли через нотариуса подать эти сведения о бенефициаре в реестр? Нотариусам же позволено регистрировать бизнес, проводить изменения касательно того или иного предприятия?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
22.04.20 09:08

Непогода, нотариусы могут проводить любые рег действия. Вот только не всякий нотариус их проводит. Плюс обойдется дороже.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Вікторія
21.04.20 10:29

Дмитрий Винокуров, не знайшла у ст.17 фрази про електронну форму. Можна докладніше, який пункт, або абзац?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 12:32

Вікторія, перепошую  Чуть вище. ст. 14. Докладніше див. у наказі Мінюсту N 359/5 з урахуванням останніх змін (які зокрема стосуються нюансів подання у електр. вигляді інформації щодо бенефіціарних власників).

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Вікторія
21.04.20 12:45

Дмитрий Винокуров, дякую, "использованием средств электронной идентификации с высоким уровнем доверия" це може бути звичайний ЕЦП?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
21.04.20 10:15

Дмитрий Винокуров, на сайте госрегистратора? Где эту форму хотя бы посмотреть? 25 лет предприятие существует, ни разу такое не подавали. У предприятия 2 участника, у одного 89%. Только этот будет конечным бенефициаром?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
21.04.20 10:39

Галина, так формы ж еще не утвердили. что смотреть? 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Злой бух
21.04.20 08:51

да, Важные и ооочень важные сведения, от них зависит финансовое положение страны и   если их не подать в стране дефолт объявят.

Ответить
    Оценить
  • 114
  • 1
  • Алла
21.04.20 10:09

Злой бух, финансовое положение страны улучшиться после таких бешеных штрафов на ровном месте. Обязательно найдутся предприятия, которые забудут в течении 14 дней подать сведения

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Елена
21.04.20 09:38

Кто б сомневался.... как всегда в нашей стране все через Ж...
Об этом говорили с нового года, а формы еще не сделали...

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Ира
21.04.20 09:47

Елена, это прекрасно, что форм нет. нет форм - не нужно ничего подавать. Пусть еще пару месяцев потянут. Я не расстроюсь

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Елена, Мариуполь
21.04.20 12:00

Ира,ага, хорошо бы, только сдается мне, что формы-таки будут числа 28- 29 апреля.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 2
  • Ната
21.04.20 09:50

А если б в указанном примере Вася владел не 60%, а 40% - он был бы бенефициаром?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
21.04.20 10:25

Ната, " володіння часткою не менше 25 %."

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 10:06

Ната, с точки зрения критерия 25 % он в этом случае не бенефициар (0,4*0,5=0,2, а нужно не менее 0,25). 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
21.04.20 09:56

Ната,Главный признак — владение долей не менее 25 %.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ната
21.04.20 11:06

Спасибо всем за ответы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
21.04.20 10:00

Боюсь, что формы появятся за неделю до истечения 3-х месячного срока и будем мы скакать как зайцы. И никто не вспомнит о  короновирусе - здесь дела государственной важности. 

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 2
  • ок
21.04.20 10:36

Татьяна, когда бы они не появились - у нас есть 3 месяца с момента их появления. появятся через год - значит через год и 3 месяца подадим  

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • ИринаКиев
21.04.20 22:32

ок, 3 месяца со дня вступления в силу  этого гадкого документа, а не появление форм

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Mariya A.
21.04.20 10:02

Однозначно надо валить!
Пессимисты интересуются - куда?..
Оптимисты - когда?..
Реалисты - кого?..

Ответить
    Оценить
  • 142
  • 1
  • Ева
21.04.20 10:15

Mariya A., если начать с решения третьего вопроса "кого"
, то первые два отпадут.

Ответить
    Оценить
  • 83
  • 0
  • Алена
21.04.20 10:03

Скажите, а сведенья о конечном бенефециаре подают все без исключения, если юрик 3 года как создан и изменений не было, все равно нужно подавать.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ок
21.04.20 10:37

Алена, все

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Лара
21.04.20 10:05

Раз электронкой можно подавать, то это уже хорошо. Потому что отправить д-ра, он же собственник, он де бенефициар - проблемка еще та. Хорошо бы, что б они вообще забыли эти формы слепить. Я думаю, никто б особо не расстроился

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • SHADOW
21.04.20 10:10

главное, чтобы у "этих" была возможность принять в электронном виде. а то в законе можно, а реально окажется "фигвам"

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Вікторія
21.04.20 10:30

Як подавати кооперативу, 260 членів кооперативу?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Наталья
22.04.20 09:10

Вікторія, а у вас все 260 владеют долей в 25 %?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталья
21.04.20 10:37

Помню очень давно, мы подавали госрегистратору каждый год ,в течение 14 дней от даты регистрации, форму 6 подтверждение ведомостей, тогда еще возмущалась, что если у гос.регистратора не проводили никаких изменений, значит ничего не поменялось, а если проводили у них и так высветиться, но штрафы были минимальные, а теперь новое это хорошо забытое старое, но с огромными штрафами.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • Наталья
22.04.20 09:11

Наталья, да, штрафы минимальные. Но НДС-а из-за такой фигни можно было лишиться запросто

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мария
21.04.20 11:59

Просто идет откат власти и надо, чтобы народ был занят и испуган. Также им надо знать у кого отжимать бизнес - сами принесите и покажите хозяев (((

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • наталья
21.04.20 10:44

Як подавати садовому товариству?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Галька
21.04.20 14:23

наталья,у вас есть кто-то, кто владеет 25% товарищества???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 12:35

наталья, виключеняя. Цитата з ЗУ № 755: "9) інформація про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи, у тому числі кінцевого бенефіціарного власника її засновника, якщо засновник - юридична особа (крім політичних партій, структурних утворень політичних партій, професійних спілок, їх об'єднань, організацій профспілок, передбачених статутом профспілок та їх об'єднань, творчих спілок, місцевих осередків творчих спілок, організацій роботодавців, їх об'єднань, адвокатських об'єднань, торгово-промислових палат, об'єднань співвласників багатоквартирних будинків, релігійних організацій, державних органів, органів місцевого самоврядування, їх асоціацій, державних та комунальних підприємств, установ, організацій): прізвище, ім'я, по батькові (за наявності), дата народження, країна громадянства, серія та номер паспорта громадянина України або паспортного документа іноземця, місце проживання, реєстраційний номер облікової картки платника податків (за наявності), а також повне найменування та ідентифікаційний код (для резидента) засновника юридичної особи, в якому ця особа є кінцевим бенефіціарним власником, характер та міра (рівень, ступінь, частка) бенефіціарного володіння (вигоди, інтересу, впливу). У разі відсутності в юридичної особи кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи, у тому числі кінцевого бенефіціарного власника її засновника, якщо засновник - юридична особа, вноситься обґрунтована причина його відсутності;"

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юлия
21.04.20 11:45

наталья,не подаете. Хто не подає інформацію

Інформація про кінцевого бенефіціара юридичної особи не подається, якщо y юрособи усі засновники - фізичні особи є бенефіціарами (п. 9 ч. 2 ст. 9 Закону №755). Від редакції: Але це правило діє до 28 квітня. Після цієї дати потрібно буде повідомити про всіх своїх бенефіціарів. Про це ми писали тут. 

Також відомості про бенефіціарів не подають: громадські формування; адвокатські об'єднання; ТПП; об'єднання співвласників багатоквартирних будинків; релігійні організації; державні і комунальні підприємства; державні органи, органи місцевого самоврядування та їх асоціації.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алена
21.04.20 11:10

наталья, только хотела задать такой же вопрос, еще и ОСББ  они тоже юрики?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
21.04.20 11:45

Алена, не подаете, выше ответила

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ИРИНА
21.04.20 11:10

На предприятии 2 бениф., а одного бениф. найти нет возможности. Что  тогда?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
21.04.20 11:20

Алена, ОСББ написано, что подавать не нужно. А вот неприбыльные организации почему-то должны сдавать.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Аля
21.04.20 12:19

а можно их всех послать? Далеко и надолго? Какой практический смысл у всей этой ахинеи? Не ну штрафы содрать понятно. Им что повылазило и они не видят кто конечный бенефциар (особенно если это физ лицо). Задолбали. А если подача доков е будет организованна в электронном виде, то поздравляю нас с очередными толпами к госрегистраторам((((( Дебилы, иначе не скажешь((((((

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • Наталья
22.04.20 09:13

Аля, они надеятся, что вскроются реальные бенефициары 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина
21.04.20 12:19

а кто уполномочен штрафовать ?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 13:02

Ирина, 
мы говорим о штрафе по ст. 166-11 КоАП. поэтому
Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про адміністративні правопорушення...центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державної реєстрації юридичних осіб, громадських формувань, що не мають статусу юридичної особи, та фізичних осіб - підприємців (...стаття 166-11);

Справи розглядають суди (ст 221)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирина
21.04.20 13:44

Дмитрий Винокуров,Спасибо. Я спрашиваю за практику применения
Я не подавала сведения по бенефициарам  ни разу ( предприятиям по 10 лет ) в прошлую волну тоже  грозили  штрафными   Никто  штрафы за не  подачу так   мне не начислил и не прислал .В суд тоже не приглашали))) " Особи , які  мають право ,,," слишком размыто  в данном   случае. Госрегистраторы  будут  составлять протоколы  ???  Кто-то сталкивался с такими протоколами ? спасибо

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 16:48

Ирина, аааа, вопрос по старой практике. Если и были случаи привлечения к ответственности, то буквально единичные. Массовых штрафов точно не было. Но не факт, что так будет и дальше. Собственно об этом то и речь материале, что проблем не было, но они могут появиться. Есть несколько принципиальных отличий. Во-первых, многих это раньше не касалось вообще, поскольку если есть только физики, то на них это вообще не распространялось (раньше). А туда попадает большинство наших юриков (один физик, 50/50 - самые распространенные варианты). Во-вторых, Закон не содержал такой жесткой регламентации на тему когда нужно обновлять данные. Сейчас появился четкий срок обновления данных + ежегодная обязанность их актуализации. Регистратор легко и оперативно может отлавливать случаи нарушений (как трехмесячного срока подачи, так и ежегодного). Т.е. поймать очень легко. С учетом размера штрафа я бы не закладывался на то никто этим заниматься не будет. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Сергій
21.04.20 12:25

Дмитро Винокуров, дякую за статтю, але ТОВ «Роги і копита» заснував  Остап, а не Вася! 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • анализы
22.04.20 14:35

Сергій, а ему не пофиг, думается ,что  Вася и "не дергаемся " звенья -одной цепи. Очень мало образованных людей на нашей территории

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 12:36

Сергій, Сергій, дякую за відгук. Згоден. Але після алюзії "Спочатку був Вася" (як відомо спочатку був не Вася) я вирішив, що далі вже можно без Остапа та зіцголови Фунта :)

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ок
21.04.20 16:01

Дмитрий Винокуров, вот вам и важность инфы про бенефициаров. Не успели форму подать - а у Остапа уже "Рога и копыта" отжали 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Валентина
21.04.20 12:49

если есть два учредителя физ лица по 50% , то они и есть Бенефициары?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
21.04.20 13:05

Валентина, да. В общем случае да. Но сделаю такую оговоку: "При цьому кінцевим бенефіціарним власником не може бути особа, яка має формальне право на 25 чи більше відсотків статутного капіталу або прав голосу в юридичній особі, але є комерційним агентом, номінальним власником або номінальним утримувачем, або лише посередником щодо такого права;" (Закон № 361).

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна
21.04.20 12:56

Не скучно жить (или выживать?)

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Любов
21.04.20 18:39

А чому нікого не хвилює, що ми повинні подати копії паспортів завірених нотаріусом? Кому, куда, попадуть ці копії ми не знаємо, а потім КРЕДИТи в банках на нас візьмуть?

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • ИринаКиев
21.04.20 22:39

Любов, я, например, столкнулась с тем,  что нотариус наотрез  отказалась заверять нотариально копию  паспорта,  сказала,  что этот  документ заверяет  владелец  паспорта  лично  своей  подписью

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • ок
21.04.20 19:02

Любов, или у предприятия бенефициар неожиданно изменится 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Непогода
21.04.20 20:19

ООО с единственным учредителем-физ.лицом-бенефициаром находится в стадии ликвидации. Надо ли подавать сведения по такому предприятию?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаКиев
21.04.20 22:41

Благодарю Дмитрия Винокурова за содержательность и сдержанность статьи,  без  воды и распыленных  фраз, стиль написания изысканно лаконичный,  ПРОФИ!!!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
24.04.20 11:38

ИринаКиев, спасибо большое на добром слове! Удачи Вам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • олена
22.04.20 07:40

ИринаКиев,саме це я теж хочу сказати автору! Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Татьяна
23.04.20 14:52

Поясните мне пожалуйста: если юридическое лицо на сегодняшний день имеет бенефициаров, информация про которые имеется в ЕДРПОУ, последние изменения в устав были в январе 2020 года, и в форме 3 мы опять их перечислили и подтвердили, и эти бенефициары не изменятся в ближайший год,  то нам все равно надо ПО-НОВОЙ подавать информацию про этих же бенефициаров с 28.04.2020 года??? Но ведь ничего не изменилось...?!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
24.04.20 09:25

Татьяна, я тоже не вижу логики подавать эту инфу, если бенефициары физ.лица или вообще одно физ. лицо. И так вся инфа есть. Зачем???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • SHADOW
23.04.20 15:00

Татьяна, закон говорит. что да. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
24.04.20 09:36

Прочитала в Законе ст. 9:
"У разі якщо засновниками юридичної особи є виключно фізичні особи, які є бенефіціарними власниками (контролерами) юридичної особи, інформація про кінцевого бенефіціарного власника (контролера) юридичної особи не подається; "
Что это значит?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
24.04.20 10:35

Оксана, это значит, что если у юрика учредители - физлица (только физлица) и они же являются бенефициарами, то подавать какую-либо информацию не нужно.
Но! С 28.04.2020 г. этой фразы в Законе не будет!!! 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
24.04.20 11:41

Наталья, а в каком пункте закона 361 убирают эту статью? Я не нашла.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
18.05.20 16:08

Оксана, просто изложили в новой редакции ст. 9. Теперь этой фразы нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • София
24.04.20 10:23

Дмитрий! Обожаю Вас читать. Все очень сжато, доходчиво и понятно. Успехов Вам!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
24.04.20 11:38

София, спасибо. Очень приятно и мотивирует продолжать :) 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Иван
29.04.20 10:25

Дмитрий Винокуров,Спасибо.Главное понятно разъяснили.

2. Раньше бухгалтера встречались на семинарах налоговой, а теперь будем встречаться в  очередях у госрегистратора.

 «Всё возвраща́ется на кру́ги своя́» (Книга Екклесиаста, глава 1, стих 6).


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
24.04.20 15:35

Если дата регистрации юрлица попадает в трехмесячный срок, в течение которого надо подать информацию о бенефициарах, как определять срок для ее ежегодного подтверждения в течение 14 дней? Если, скажем, предприятие зарегистрировано 16 апреля, а 28-го вдруг опубликуют формы, то ему остается 1 день на подтверждение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
27.04.20 13:17

Марина, закон вступает в силу с 28 апреля 2020 года. Т.к. Ваше предприятие зарегистрировано раньше этой даты, оно должно подать форму не в 14-дневный срок, а в 3-месячный, как и все остальные.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Людмила
27.04.20 13:22

Вопрос к Дмитрию. Общественная организация со статусом неприбыльности. Учредители - 3 чел. со взносом в уставный фонд 0,00 грн. (2007 г.). Такие бенефициары тоже интересуют нашу власть?
Нужно  подавать?  
Солидарна с Софией. Благодарю Вас за публикации! 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ольга
27.04.20 15:17

Стиль подачи подачи материала - супер.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Тетяна
29.04.20 09:52

Хочу Вам подякувати, так коротко та ясно все пояснили.До цього було багото прочитано,та ніякої конкретики.Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
29.04.20 10:07

Может быть, в Аркадии волк и ляжет рядом с ягненком, но чиновник рядом с бухгалтером - никогда!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Олена
22.05.20 10:54

Подскажите, люди добрые:) утверждена ли форма по подаче?, нет нигде информации. спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрий
29.05.20 15:08

в ТОВ 6 учасників, максимальний розмір частки одного з учасників 24%, у решти ще менший, кого вказувати бенефіціаром?

Ответить