Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.20
2864 0 Печатать

Временно разрешено дистанционное проведение общего собрания акционерного общества

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила Временный порядок созыва и дистанционного проведения общего собрания акционеров и общего собрания участников корпоративного инвестиционного фонда (решение от 16.04.2020 г. № 196).

Комиссия также обратилась ко всем акционерным обществам и корпоративным фондам с просьбой не подвергать опасности жизни и здоровье своих сотрудников и акционеров пока в стране ширится коронавирус и проводить такие важные корпоративные события, как общие сборы, не в обычном порядке, а дистанционно.

Временный порядок будет действовать только на период введенного Кабинетом Министров Украины карантина и еще в течение трех месяцев после его завершения. Согласно этому Порядку могут быть проведены:

  • годовое общее собрание акционеров по результатам 2019 финансового года;
  • внеочередное общее собрание акционеров в случаях его созыва;
  • годовое общее собрание участников корпоративного фонда в 2020 году по результатам 2019 финансового года;
  • внеочередное общее собрание участников корпоративного фонда в случаях их созыва.

Дистанционный порядок проведения общего собрания предусматривает, что эмитент должен иметь договор с Центральным депозитарием, требования к которому установлены Временным порядком. Акционеры же должны взаимодействовать с депозитарным учреждением, с которым у них заключен договор по обслуживанию счета в ценных бумагах.

Как известно, ранее и для кредитных союзов установили порядок проведения общего собрания во время карантина. Кстати, недавно для акционерных обществ уточнили правила раскрытия информации о себе.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям