Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.20
5595 19 Печатать

Образована Временная следственная комиссия ВРУ по вопросам расследования возможных коррупционных действий должностных лиц ГНС и ГФС

Депутаты поддержали постановление «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины» (проект Постановления зарегистрирован под № 3358).

Постановлением создана Временная следственная комиссия (далее – ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины.

На сегодняшний день вопросом, который вызвал чрезвычайный общественный резонанс, стала обнародованная в СМИ информация бывшего министра финансов Украины Игоря Уманского относительно коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, в частности, Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, которые привели к недополучению доходов Государственного бюджета Украины в особо крупных размерах.

По обнародованной информации коррупционные сделки, которые сегодня осуществляются должностными лицами налоговой и таможенной службы лишают Государственный бюджет Украины доходов в 120 млрд грн. в год.

Основной задачей ВСК определено: расследование обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, в частности, Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, которые привели к недополучению доходов Государственного бюджета Украины в особо крупных размерах в период с сентября 2019 года по настоящее время.

Постановлением утвержден, количественный и персональный состав ВСК.

Также Постановлением вносятся изменения в пункт 5 Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов» от 12 декабря 2019 г. № 366-IX.

Кроме того, Постановление содержит поручение Счетной палате осуществить внеплановое мероприятие государственного внешнего финансового контроля (аудита) в части проверки деятельности Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины в период с сентября 2019 г. по настоящее время.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

По этому поводу, ГНС сообщила , что в 2019 году Государственной налоговой службой впервые с 2011 года обеспечено выполнение (на 100,8%) индикативных показателей Министерства финансов. В бюджет дополнительно обеспечено поступление в размере 3,8 млрд. грн. В общий фонд государственного бюджета поступило 457,3 млрд. грн., что на 17,1%, или на 66,7 млрд. грн. превышает результат 2018 года. Это произошло в условиях падения промышленного производства и укрепления обменного курса гривны.

Несмотря на нарастание кризисных явлений в I квартале 2020 года и введение карантина во второй половине марта, ГНС продолжила эффективно выполнять свои обязанности перед государством. Несмотря на замедление экономики в январе-марте в общий фонд государственного бюджета поступило 110,8 млрд. грн., что на 14,3 млрд. грн., или на 14,9% больше, чем в 2019 году.

Исторический прогресс в ликвидации схем по НДС и детенизации оборота подакцизных товаров отобразился в росте поступлений в бюджет:

- НДС (сальдо) +10,1 млрд. грн., или + 63,8%;

- акцизный налог +2 млрд. грн., или + 19,0%.

Эти цифры свидетельствуют о том, что ГНС выполняет свои функции качественно, как никогда, а проведенная работа по реформированию службы уже дала результат.

Команда Государственной налоговой службы надеется на открытое и прозрачное расследование и выражает уверенность, что выводы Временной следственной комиссии Верховной Рады подтвердят наличие положительных изменений в сфере администрирования налогов и правильность выбранного курса на создание современного налогового органа, который будет отвечать лучшим мировым стандартам.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
24.04.20 20:01

Уже есть информация что Верланов и Нефедов уволены. А придут лучшие? Думаю нет. .

Ответить
  • Юра Г.
25.04.20 12:58

Буржуй,с плесенью цвета травы возможно что мы так ЗАЦВЕТЕМ, что уже ни какие не придут. 

Ответить
  • INSPECTOR
24.04.20 23:05

Буржуй, лучшие УЖЕ были....

Ответить
  • Фунт
25.04.20 07:10

Возьмите меня в комиссию !!!
Я им вспомню и нелегальные планы по начислениям при проверках, и блокировки, и нереальные сделки, и принуждение заплатить наперёд, и бессонные ночи при регистрации акцизок, и манипуляции законами при рассмотрении жалоб....
Всё вспомню !!!

Ответить
  • Шурик
25.04.20 11:37

Фунт,
Именно поэтому они нас и не возьмут.
Знают собаки чьё мясо сожрали.

Ответить
  • Ок
25.04.20 07:26

"Из эти" никогда и никого не посадят!  Во всяком случае так было все 28 лет!

Ответить
  • Шурик
25.04.20 11:40

Ок,
С Горбачёва, с 1985 года маразм рулит. 35 лет.

Ответить
  • Игорь
25.04.20 10:21

И пошли Верланов с Нефедовым в лес. Эти даже украсть профессионально не смогли. Спалились на схемах сразу, как дети. Мы со "скрутками" боремся, возврат НДС свели к нулю. Ну да, так все  и поверили. Уманскому хватило 3 недели что бы этих котят носом в лужу тыкнуть. Куда им до монстров времен Януковича и Порошенко. "Мы и кухарку каждую выучим управлять государством!" (В.В. Маяковский) Нет, не выучите!

Ответить
  • Ігор
25.04.20 12:54

Замість міняти Систему, вони знов імітують боротьбу з її гвинтиками. Відбувається чітке, продумане, системне підпорядкування собі тої корупції, яка дісталась Зе у спадок. От вони і відчувають "кадровий голод" досвідчених, які будуть якісно виконувати їхнє завдання по контролю корупційних потоків. Для цього вони наполегливо витягають "фахівців", які приносили користь засновникам "Партії Регіонів" порошенку та азарову. Там немає порядних, там розумков гучно пишається досвідом цієї партії, там єрмак продає посади, там Зе призначає на потоки "любіх друзів", там кононенко наглядач, там там мінстець, 5 канал та Ольгіно тролять населення, там "Кривий" від регіонала макеєнко агітує за оточення Зе, там фракція порошенка додає голосів фракції Зе щоб вистачіло на удосконалення корупції, там ... . Одночасно розкручується теза про недосвідченість нащадка ПетіІnkognito.
А судді (ТСК) хто? Баба Юля, яка весело кричала: "Тоді часи були такі, тоді всі так працювали". От ми і бачимо АТБ, Епіцентри, Макдональд від ЄБА, яким все, а "мікрікам", "середушкам" - Закон та 17 тис. від поліцаїв.

Ответить
  • Игорь
25.04.20 14:39

Ігор, ничего не напоминает? 
«Среди свиней обращал на себя внимание маленький жирный кабанчик по имени Крикун – существо с круглыми щёчками, сверкающими глазками, проворными движениями и пронзительным голоском…Жизнь была нелёгкой. Снова всем животным, кроме свиней и собак, снизили нормы выдачи корма. Но Крикун без труда доказывал животным, что на самом деле они не испытывают недостатка в пище, что это им только кажется. В быстром темпе визгливым голосом он зачитывал цифры, доказывающие, что на Скотном Дворе стало больше сена, овса и репы, что рабочий день стал короче, а питьевая вода – вкуснее, возросла продолжительность жизни, упала детская смертность, стало больше соломы в стойлах и меньше блох. Животные верили каждому слову свиньи»

Джордж Оруэлл «Скотный Двор»

Ответить
  • Ігор
25.04.20 15:41

Игорь, ось тут можна скачати та слухати, якщо чітати ліньки:
https://audioknig.su/literatura/satira/26628-skotnyy-dvor-dzhordzh-oruell-audiokniga.html
Або одразу слухати:
https://akniga.org/oruell-dzhordzh-skotnyy-dvor

Ответить
  • с-т
25.04.20 14:58

Игорь,нравится мне эта книга,надо перечитать.

Ответить
  • Юра Г.
25.04.20 13:01

Прикольно будет, если Юля на этот раз не упустит шанс и вместе с остальными обиженными и огорченными выведет на солнышко тех, кто прикрываяст правом на ошибку тупо был участником схематоза.

Ответить
  • бублик
27.04.20 12:06

Юра Г.,  будет НЕ прикольно, т.к. Юля тут же соберет со всех в свой карман "взносы", опять наберет полные карманы компромата на всех и объявит виноватыми тех, кто из жадности не заплатит "взнос". и ФСЕ!

Ответить
  • Юра Г.
27.04.20 13:00

бублик,все ж веселее

Ответить
  • с-т
25.04.20 15:00

Комиссия на бесплатной основе? или сначала будут утрясать штатное расписание с должностными окладами(и как всегда платит налогоплательщик)

Ответить
  • Злой клоун
25.04.20 17:25

А судьи кто?  (с) 

Ответить
  • Денис
27.04.20 10:00

Вот так и работают, пришли покрутиились, поняли где деньги, наворовали, уволили...... следующие пришли .....расследуют, и... по такому же кругу..... 

Ответить
  • бублик
27.04.20 12:07

Денис, Вы забыли упомянуть про откат за синекуру.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям