Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.20
11611 28 Печатать

Утвержден порядок функционирования единого счета для уплаты налогов и сборов

Кабинет Министров Украины утвердил порядок функционирования единого счета для уплаты налогов и сборов. Документ определяет механизм зачисления плательщиками средств на единый счет, перечисление средств с единого счета на бюджетные счета и возврата (учета) ошибочно и/или излишне зачисленных средств. Эффективное функционирование единого счета решит большое количество технических проблем при перечислении платежей, оптимизирует деятельность налоговых органов и упростит жизнь бизнесу.

Единый счет открывается в Казначействе на имя ГНС. Налогоплательщик сообщает о намерениях использования системы ГНС в электронной форме через электронный кабинет. Использовать счет можно будет уже на следующий рабочий день после подачи заявки. Прекратить его использование - не ранее 1 января следующего года.

Через единый счет можно платить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, единый социальный взнос, единый налог, рентную плату, а также другие платежи, контроль за взиманием которых возложен на ГНС. Впрочем, он не используется для уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного налога с горючего и спирта. Такое исключение связано с функционированием специальных систем электронного администрирования этих налогов. Кроме того, исключение касается и уплаты части чистой прибыли (дохода) государственными и коммунальными предприятиями и их объединениями.

Упрощение для плательщиков процедуры расчетов, беспрепятственное управление через электронный кабинет переплатами и ошибочно уплаченными средствами, которые могут возникнуть, начиная с 01.01.2021 года, во избежание негативных последствий ошибочной уплаты, сбережения средств в виде банковской комиссии - являются основными преимуществами использования единого счета для налогоплательщика.

Справка

Единый счет - это счет, открытый в Казначействе на имя ГНС, который может использоваться плательщиком для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, единого взноса и других платежей, контроль за взиманием которых возложен на ГНС.

Функционирование единого счета введено Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который вступит в силу 1 января 2021 года.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в  TELEGRAM  и  VIBER  сообществах! Более подробно  по ссылке.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора
29.04.20 17:34

обязательно надо будет пользоваться этим единым счетом? Это так неудобно...

Ответить
  • Лариса
30.04.20 09:00

Лора,я читала, что не обязательно - по желанию плательщика. Но у меня что-то такое желание не возникает.

Ответить
  • Татка
30.04.20 13:25

Лариса, на семинаре пол года назад говорили, что по желанию. И аудитор так хвалила, если такое будет. Мол, вы уехали в отпуск и не будете переживать, за то что не оплачет тот или иной налог Деньги на счете  есть и налоговая сама снимет.  По моему так еще больше переживаешь, что либо не тот налог налоговая оплатила, либо вообще не оплатила. Как по мне то не удобно. я сама контролирую сколько и когда платить.  и какой налог в первую очередь платить. 

Ответить
  • Лора
30.04.20 12:51

Лариса, аналогично. желания такого нет. 

Ответить
  • Наталья
29.04.20 17:42

"ЄСВ, Пенсійний фонд і тд". А какие платежи мы перечисляем в Пенсионный фонд? 

Ответить
  • СержК
29.04.20 18:08

то нельзя с него, сё нельзя, таможню нельзя... правильнее его было бы назвать половинным, а не единым счетом... а вообще - даром не нать...

Ответить
  • СержК
29.04.20 18:09

точнее - не половинным, а местами авансовым счетом для сборов наперед...

Ответить
  • Wonder woman
30.04.20 08:37

Я, пожалуй, пока воздержусь от его использования)

Ответить
  • Олена
30.04.20 09:22

При формировании выписки банка в 1С платежи разбрасываются по бух. счетам. В любой момент можно посмотреть сальдо и, если ошибка, - исправить. А если все платежи платить одной суммой сразу (например зарплатные) потом сидеть и выколупывать суммы по НДФЛ, ВС, ЕСВ? Наглядности никакой. 

Ответить
  • 1)
04.05.20 15:21

+1 Олена, да и потом, если  что-то недоплатить , как будет налоговая будет определять, что именно недоплачено?

Ответить
  • Татиана
30.04.20 09:29

"...сбережения средств в виде банковской комиссии - являются основными преимуществами использования единого счёта для налогоплательщика". А сколько и каких "не преимуществ"?

Ответить
  • Непогода
30.04.20 12:42

Татиана, банковскую комиссию в 2-3грн. за платежку можно спокойно пережить.  А то пусти козла в огород.

Ответить
  • *
30.04.20 12:27

Татиана, а комиссии прикрутить, неа?

Ответить
  • Ольга
30.04.20 09:44

Исправте в последнем абзаце :Функционирование единого налога. Единого счета должно быть, как я понимаю.

Ответить
  • Марина
30.04.20 09:47

Я хочу попробовать.Это удобно.Будет общая сумма на этом счете, а налоговоя будет с него списывать свои обязательства.И видна одна переплата, а не по всем налогам хвостики.НАДЕЮСЬ, может наивно, что это будет удобно.Сначала против элект.отчетности все возмущались, а сейчас попробуй сходи вн алоговую-напряг.

Ответить
  • *
30.04.20 12:29

Марина, удобно это для ФОПа без наемников. У которого 2-3 налога. Забросил, и пусть дальше ковыряются. В других случаях лишний мониторинг и невозможность контролировать средства. 

Ответить
  • Andrey
30.04.20 10:10

А при виплаті ЗП, банк як буде бачити сплату ЄСВ? Сканувати платіжки будемо?

Ответить
  • Татьяна
30.04.20 10:46

Единый счет - лишит плательщиков проводить очередность платежей по своему усмотрению.
ПОСМОТРИТЕ  В КАКОЙ ОЧЕРЕДНОСТИ БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТСЯ СРЕДСТВА НА СПИСАНИЕ С ЕДИНОГО СЧЕТА!
А будут еще и такие моменты, когда вы будете думать, что у вас есть средства, например на уплату ЕСВ, а ДПС ошибочно начислил пеню и уже списал сумму. ( А доказывать ошибку ДПС придется долго) Или в бюджете дыра и ДПС (по принципу НДС) спишет сумму когда  ИМ выгодно.
У меня часто бывает такое : пополняю Спецсчет по НДС (25 числа), а через час их уже списали, пролетают транзитом.

Ответить
  • Евгения
30.04.20 13:00

Татьяна, решительно согласна! Ибо, представьте, налоговая "ошибочно" поначисляла штрафов, пеней (у меня такое было по ЕСВ с ФОПом, потом, ой... ну это же компьютер начислил, а не я), быренько списала поступающие на текущие налоги средства, и текущие налоги не оплачены. На разборки с налоговой время будет уходить, а неоплаченные текущие налоги будут висеть. Отличный способ, хоть временно, но пополнить бюджет и прокрутить наши деньги.

Ответить
  • Наталья
30.04.20 12:15

Коллеги, давайте все дружно использование единого счёта проигнорируем!

Ответить
  • Непогода
30.04.20 12:48

Наталья, как бы не сделали этот "единый счет" добровольно принудительным. Чего можно ждать от этих "наперсточников"

Ответить
  • Елена
30.04.20 12:22

Думаю, что слугам народа нужно оправдаться за высокую зарплату - вот сидят, придумывают всякую .**.ерню. Простите за несдержанность.

Ответить
  • *
30.04.20 12:31

Единый счет требует и единого налога. Тут правильно описались. Ударение поставить в нужном месте. 

Ответить
  • Ханна
01.05.20 10:21

и я против..мне такой счет не нужен..есть уже 315..

Ответить
  • Шурик
01.05.20 11:08

Как на счёт баблишка на старых счетах, конфискуют? Или заявы с квитанциями банка годами отсылать, а те что 3 года пшик и усё, как усегда бывало.. Печерское казначейство в 2000-х через год украло, и до сраки те квитанции и законы. Прав был друг Федя из Афин, потомок аргонавтов -"все они малаки".

Ответить
  • Наталія
01.05.20 19:05

Я б таку фігню не придумала б.Взагалі я думала що єдиний рахунок буде в бюджеті ,на який ми будемо перераховувати всі податки.А на таке я теж не згідна.

Ответить
  • Наталія
01.05.20 19:08

То виходить що ми крім розрахункового рахунку в банку будемо мати (як захочемо) ще й казначейський рахунок (тобто ще один банк)- і яке тут полегшення?

Ответить
  • с-т
01.05.20 23:10

Постоянный контроль состояния расчетов по налогам в личной карточке в кабинете-головная боль бухгалтеру обеспечена.Не забыли ситуацию,когда два или не помню сколько дней,налоги не были видны в карточке?На ушах стояли! У  нас же ГНС никогда не виновата.

Ответить