Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.20
4150 0 Печатать

Ошибочно зачисленные средства на счет плательщика единого налога возвращены: возникает ли доход?

Нормами п. 292.1 НКУ определено, что доходом плательщика единого налога является:

1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и которое используется в его хозяйственной деятельности;

2) для юридического лица - любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

В то же время, в состав дохода, определенного ст. 292 НКУ, не включаются, в частности суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств (абз. 5 п. 292.11 НКУ).

Итак, если осуществлено зачисление и возврат средств, которые ошибочно поступили на расчетный счет плательщика единого налога, и это произошло в одном отчетном периоде (при наличии письменного объяснения учреждения банка или иного субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств), такие средства не включаются в доход плательщика единого налога.

Если возврат ошибочно зачисленных средств на расчетный счет произошел в следующем отчетном периоде, то плательщику единого налога необходимо учесть их в составе дохода.

При этом такой плательщик может осуществить перерасчет дохода в отчетном периоде, в котором состоялся их возврат, только при условии наличия документов, подтверждающих ошибочное зачисление средств, в частности, письменного объяснения учреждения банка или иного субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям