Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.20
6827 3 Печатать

Нюансы хранения книги учета доходов и расходов ФЛП - плательщиком ЕН

Специалисты разъясняют особенности хранения книги учета доходов и расходов ФЛП - плательщиком ЕН, в случае осуществления предпринимательской деятельности в нескольких местах.

Книгу учета доходов ведут плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Книгу учета доходов и расходов ведут плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Это предусмотрено ст. 296 НКУ.

Формы книги учета доходов и книги учета доходов и расходов (далее - Книги) и порядка их ведения утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579 (далее - Порядка).

В случае осуществления предпринимательской деятельности в нескольких местах с использованием наемных работников физические лица - предприниматели в графе 2 книг по итогам рабочего дня указывают сумму средств, которую получили наемные работники в течение рабочего дня. При этом нормами НКУ и Порядков не предусмотрено ведение книг отдельно наемными работниками физических лиц - предпринимателей плательщиков единого налога.

То есть, несмотря на использование наемных работников Книга заполняется физическим лицом - предпринимателем самостоятельно. Учитывая вышесказанное, Книга хранится непосредственно у физического лица - предпринимателя плательщика единого налога.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ГУ ГНС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
08.05.20 09:35

Давно эту хрень отменить пора

Ответить
  • Гарри К.
08.05.20 13:34

ппп,.. ну как обяжут каждого ФОПа, не взирая на лица, вести бухучет, - так сразу и отменят... :)

Ответить
  • Шурик
08.05.20 21:15

Гарри К.,
Нигде в Мире ФОПы мелкие не ведут бухучёт. Доходы-Расходы это совсем не бухучёт.
В Украине и бухучёта то нет, с самой идиотской системой падаткифф на Планете, уничтожающей саму жизнь на глобусе Украины.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям