Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.20
3342 9 Печатать

Стоп-фейк: Дія не сливает данные

На днях в интернете появилось несколько телеграмм каналов, распространяющих персональные данные граждан. Вчера активно начали распространяться фейки, что эта информация связана с работой приложения Дія. Эти слухи беспочвенны и вот почему:

• Дія не имеет собственной базы данных и не накапливает такую ​​информацию. Мобильное приложение только отображает информацию из реестров.

• В Украине 9,5 млн. водительских удостоверений, 6,5 млн. из которых отображаются в Діє. В сети появилась информация о данных 26 млн водительских удостоверений.

• Кроме этого, наряду с «данными 26 млн. удостоверений», злоумышленники в боте ранее распространяли другие базы, которые не впервые были доступны в даркнете. Например, пароли от личных страниц Вконтакте, LinkedIn и др.

Злоупотребление использованием персональных данных граждан недопустимо! Служба безопасности Украины уже проводит следственные действия в отношении злоумышленников, распространяющих такую ​​информацию в интернете.

Будьте внимательны, пытаясь найти информацию о себе в различных нелегальных ботах, вы сами предоставляете злоумышленникам данные о себе. Так что, будьте бдительны.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Министерство и Комитет цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
13.05.20 02:51

И кто это сам данные своего ID может выложить? Считывателей не у кого нет. Как всегда виновата жертва. Чиновники спёрли базы, нет никаких сомнений. Если чинуша лишь рот открыла, она уже врёт. 

Ответить
  • Юра Г.
13.05.20 05:45

Шурик, Почему сразу СПЕРЛИ?.
Неужели не понятно , что у них целью было всех в смартфон засунуть, именно для этих целей.
У меня вопрос другой, когда сУПРУН и СОтоварищам наденут наручники за то, что БАЗУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ ВЕДЕТ ЧАСТНОЕ ЛИЦО, А НЕ ГОСУДАРСТВО.
Наложив данные Ваших анализов на местонахождение Вашего мобильного - УРОДЫ МОГУТ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ОТСЛЕЖИВАТЬ НАХОЖДЕНИЕ ПОДХОДЯЩИХ ДОНОРСКИХ ОРГАНОВ. 

Ответить
  • ***
14.05.20 17:24

Юра Г.,1000%, нас давно рассматривают как ходячие запчасти на импорт.

Ответить
  • ***
13.05.20 09:58

Юра Г., Неужели не понятно, что всё в их смартфон не поместилось, вот и пришлось информацию рассовывать по знакомым.

Ответить
  • Юра Г.
13.05.20 12:47

***, точно, не учел.

Ответить
  • наталія
13.05.20 09:52

Юра Г., какой ужас

Ответить
  • Валерий
13.05.20 07:40

Ну вы как маленькие, все гос. базы сливаются еще больше, и таможня и налоговая. Несколько лет назад в вестибюле одного горводоканала лежали горы папок с копиями паспортов абонентов, так сказать в свободном доступе.

Ответить
  • Злата
13.05.20 09:16

Министерство цифровой трансформации заклилось на Дии. Ведь у них сфера полномочий  намного шире. И ответственность за всю информационную безопасность они должны нести.

Ответить
  • злой клоун
13.05.20 15:14

не можете защитить -   нечего и собирать (с)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям