Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.20
2497 1 Печатать

Утечка персональных данных с Дії не подтвердилась

Полицейские в рамках расследования уголовного производства провели ряд оперативно-следственных действий, а затем не обнаружили фактов кибератак на государственное мобильное приложение «Дія».

Напомним 12 мая следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины начали уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины. При этом работа ресурса, который противоправно распространял персональные данные граждан, оперативно заблокирована.

В рамках досудебного расследования проведены первичные оперативно-следственные действия. По их результатам установлено, что информация, распространенная в социальных сетях, в частности в телеграм каналах, имеет признаки фрагментарных наборов данных, скомпилированных из различных источников и ресурсов, включая открытую информацию из реестров.

При этом стоит отметить, что информация о якобы кибератаке и киберуязвимости государственного мобильного приложения «Дія», не подтвердилась: сотрудники Департамента киберполиции не выявили фактов киберинцидентов.

Также установлено, что актуальность информации ряда баз соответствует наполнению более чем годичной давности. Однако окончательные выводы будут сделаны по результатам комплекса следственных действий, в том числе и специальной компьютерно-технической экспертизы.

Ранее сообщалось, что работники Департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили преступную группировку, в состав которого входили бывшие чиновники и деятели сотрудники полиции, на несанкционированном использовании служебной информации.

По материалам Национальная полиция Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кристина
15.05.20 15:17

Наверное поєтому не могу зайти чтобы добавить Кведы

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям