Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.20
5106 2 Печатать

Изменения в табличных частях документов в конфигурации Бухгалтерия 2.0

Заполнение / изменения табличных частей документов осуществляются с помощью обработки «Изменение таблицы товаров».

Есть несколько вариантов работы с табличными частями:

1. Заполнение табличной части документа путем добавления / объединения табличных частей других документов.

Подобный механизм заполнения табличной части можно использовать, например, при заполнении документа «Списание товаров из табличных частей документов», «Поступление товаров и услуг».

Пример 1: Под конкретный заказ клиента были закуплены и оприходованы товары; проведены несколько документов «Поступление товаров и услуг». Как сформировать документ «Реализация товаров и услуг» таким образом, чтобы табличная часть вкладки «Товары» сформировалась соответствующими данными нескольких документов «Поступление товаров и услуг»?

Для этого сначала создаем новый документ «Реализация товаров и услуг». Во вкладке «Товары» по кнопке «Изменить» открываем обработку «Изменение таблицы товаров» (скрин 1).

 Скрин 1

В открытой обработке по реквизиту «Что сделать» выбираем «Добавить товары из документа" (скрин 2), а по реквизиту «Документ» открываем журнал документов «Поступление товаров и услуг» и выбираем соответствующее поступления (скрин 2).

Скрин 2

По кнопке «Выполнить» заполняется табличная часть товарными позициями путем копирования из документа «Поступление товаров и услуг» (скрин 3).

Скрин 3

Операцию выбора документа поступления можно повторить, если табличная часть документа «Реализация товаров и услуг» будет состоять из нескольких документов поступления.

Следующим шагом является перенос данных обработки в документ «Реализация товаров и услуг» по кнопке «Перенести в документ».

2. Механизм изменения табличной части документа

Пример 2: Как изменить в табличной части документа ставку НДС? Рассмотрим изменение ставки НДС на 20% в документе «Поступление товаров и услуг»?

Во вкладке «Товары» в документе «Поступление товаров и услуг» по кнопке «Изменить» открываем обработку «Изменение таблицы товаров» (скрин 4)

Скрин 4

По реквизиту «Что сделать» выбираем «Установить ставку НДС» и соответствующую ставку (скрин 5).

Скрин 5

Кнопкой «Выполнить» меняем ставку с без НДС на 20%. При изменении ставки НДС автоматически рассчитываются суммы НДС и итоговые суммы. Дальше кнопкой «Перенести в документ» переносим измененные обработкой данные в документ «Поступление товаров и услуг».

Пример 3: Как изменить цену в документе? Рассмотрим документ «Реализация товаров и услуг».

Во вкладке «Товары» в документе «Реализация товаров и услуг» по кнопке «Изменить» открываем обработку «Изменение таблицы товаров».

По реквизиту «Что сделать» для работы с ценой можно выбрать следующие действия:

  • установить цены по типу (скрин 6), то есть это возможность установить выборочно для некоторых позиций цену за другим типом цен. Например, основная цена Оптовая, а для некоторых позиций необходимости установить мелкооптовой цене. Позиции, для которых необходимо изменить цену выделяем пометкой «V»

Скрин 6

  • Изменить цены на процент - возможность изменить цену на заданный процент со знаком «+» в большую сторону, со знаком «-» - в меньшую.
  • Округлить цены до (скрин 7) - возможность округлить цены до желаемой точности. Точность выбирается из списка.

Скрин 7

Пример 4: Как установить скидку в документе «Реализация товаров и услуг» по нескольким позициям номенклатуры?

Во вкладке «Товары» в документе «Реализация товаров и услуг» по кнопке «Изменить» открываем обработку «Изменение таблицы товаров».

Кнопкой «Что сделать» для установления скидки можно выбрать следующие действия:

  • установить скидку процентом - рассчитать скидки по указанному проценту для всех позиций или для выбранных отметкой «V»
  • установить скидку суммой (по сумме) - фиксированная сумма скидки распределяется пропорционально строке «Сумма без скидки» для всех позиций или для отмеченных «V» (скрин 8)
  • установить скидку суммой (по количеству) - фиксированная сумма скидки распределяется пропорционально строке «Количество для всех позиций» или для выбранных отметкой «V».

Скрин 8

Надеемся, эти инструкции помогут вам в работе, сократят время на обработку, сведение и анализ нужной информации.

 Если возникнут вопросы, обращайтесь в обслуживающую компанию.

Материалы предоставлены компанией СОФТКОМ

 

Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ния
18.05.20 07:42

)) и тут же внизу новости о продлении санкций в отношении 1С

Ответить
  • hela
18.05.20 08:32

Ния, А саму новость Вы читали или только заголовок?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям