Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.20
3378 1 Печатать

Как уплачивается НДС при импорте товара неплательщиком этого налога?

В соответствии с п. 180.1 НКУ для целей налогообложения плательщиком НДС является, в частности, любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению, и на которое возлагается ответственность за уплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины соответствии с Таможенным кодексом Украины.

При этом, если лица, не зарегистрированные как плательщики НДС, ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению согласно закону, то такие лица платят налог при таможенном оформлении товаров без регистрации их как плательщиков такого налога (п. 181.2 НКУ).

Следовательно, субъекты хозяйствования - плательщики единого налога, не зарегистрированные как плательщики НДС, должны платить НДС при ввозе (импорте) товаров на таможенную территорию Украины при таможенном оформлении таких товаров без регистрации как плательщики такого налога.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ГУ ГНС в Киевской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ліля
16.07.21 18:26

Чи потрібно звітувати неплатнику ПДВ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям