Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.20
2235 0 Печатать

Кто составляет РК к НН, составленной филиалом?

Может ли филиал или структурное подразделение налогоплательщика, которым делегировано право составления налоговых накладных, составить расчет корректировки к налоговой накладной, которая была составлена другим филиалом или структурным подразделением такого плательщика?

В соответствии с п. 201.8 НКУ право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики налога в порядке, предусмотренном ст. 183 НКУ.

Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), если не зарегистрированы плательщиками НДС филиалы и другие структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров / услуг и проводят расчеты с поставщиками / потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составления налоговых накладных. Для этого налогоплательщик должен каждому филиалу и каждому структурному подразделению присвоить отдельный цифровой номер, о чем должен письменно уведомить контролирующий орган по месту его регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость.

При этом п.п. «г» п. 201.1 НКУ определено, что в случае поставки / приобретения филиалом (структурным подразделением) товаров / услуг, которая фактически является от имени головного предприятия - плательщика налога стороной договора, в налоговой накладной, кроме налогового номера плательщика налога дополнительно указывается числовой номер такого филиала (структурного подразделения).

Таким образом, филиал или структурное подразделение налогоплательщика, которым делегировано право составления налоговых накладных, не вправе составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной другим филиалом или структурным подразделением такого плательщика.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям