Подпишитесь!


25.05.20
1866 5 Печатать

Услуги по компьютерному программированию и консультированию по компьютерной технике нерезиденту: что с НДС

Предприятие планирует поставлять заказчику-юрлицу нерезиденту услуги по вопросам разработки, настройки, модификации, консультирования, технической поддержки, тестирования веб-сайтов и приложений для рекрутинговых и маркетинговых процессов, консультационные услуги по вопросам относительно операционных систем и программного обеспечения, услуги относительно технической экспертизы, и т.п.

Предприятие получило письмо от ГП «НИИ «Система», в котором указано, что указанные услуги относятся к услугам по следующим кодам классификационным группировкам по ГК 016: 2010:

  •  62.1 Услуги по компьютерному программированию;
  •  62.2 Услуги по консультированию относительно компьютерной техники.

Что с налогообложением НДС операций по предоставлению таких услуг?

Для целей налогообложения НДС местом поставки услуг по ГК 016: 2010 «62.01 Услуги по компьютерному программированию» в соответствии с пунктом 186.4 НКУ является место регистрации их поставщика. Операции по поставке таких услуг являются объектом налогообложения НДС и подлежат налогообложению по основной ставке.

Правомерность отнесения услуг по коду ГК 016: 2010 «62.02 Услуги по консультированию относительно компьютерной техники» к категории по подпункту «в» пункта 186.3 НКУ - «предоставление консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем», может быть оценена только при условии анализа фактически предоставленных услуг. В настоящее время сделать это невозможно, поскольку предприятие не осуществляет их предоставление, а только декларирует наличие намерения их поставки.

Письмо ГНС от 08.05.2020 г. № 1899/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Дмитрий
25.05.20 09:30

Какую смесь они курят??? В припадке смеха не смогли дочитать п.186.4 до конца!! И на этот пасквиль теперь ориентироваться предприятию!!! Прямая дорога в наш гуманный суд!!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Ния
25.05.20 10:52

Дмитрий,это же всего лишь ИПК, действует только для предприятия, задавшего вопрос, и, очевидно, не умеющего читать НКУ) - ну и поделом им - читали бы сами законы - не задавали бы глупых вопросов - не платили бы лишнее

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 2
  • Ния
25.05.20 12:57

ХАХА) кому-то правда глаза колет (тому, кто поставил дизлайк))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анна
25.05.20 15:21

Зачем вводить людей в заблуждение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
27.05.20 10:08

Да какой-то бред написан!!!!! Эти операции и не объект и льгота есть по п.26-1 подраздела 2 раздела ХХ НКУ. Такое ощущение, что писали после бодуна :) Нужно вводить как минимум админответственность за такие консультации. Раз накажут - больше не будут писать ерунду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд