Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.20
89538 1 Печатать

Выплата пособия по безработице в период карантина

Минэкономики вместе с Государственной службой занятости продолжает еженедельное информирование по ключевым вопросам, которые касаются потери работы, получения финансовой помощи или помощи в поиске новой работы. 

Как выплачивается пособие по безработице в период карантина?

На период действия карантина статус безработного предоставляется человеку с первого дня регистрации в службе занятости. Также с первого дня назначается пособие по безработице. Обращаем внимание - назначается, а не осуществляется. Пособие по безработице заранее не выплачивается.

По состоянию на 20 мая 2020 года профинансированы расходы на пособие по безработице за I декаду мая. Следующее начисления за период с 11 по 20 мая осуществлены 22 мая, а финансирование пособия будет проводиться в установленном порядке.

Сколько раз в месяц должно выплачиваться пособие по безработице?

Пособие по безработице выплачивается не реже чем два раза в месяц, а с согласия безработного - один раз в месяц. 

Пособие по безработице выплачивается центром занятости, в котором зарегистрирован безработный, через банковские учреждения в установленном порядке.

На период карантина выплата пособия по безработице может осуществляться без личного посещения безработным центра занятости/филиала, при условии подтверждения безработным намерения пребывания в статусе безработного любыми средствами коммуникации (телефонная связь, электронные средства и т.п.).

Вопросы-ответы за предыдущие недели смотрите по ссылкам:

Минэкономики разъясняет, что нужно знать, если потеряли работу и хотите получать помощь от государства

Что изменилось в порядке регистрации безработных в период карантина?

Почему государственная служба занятости задерживает выплаты безработным?

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
04.07.20 00:50

Долбаное правительство, всё время врут.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям