Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.20
27448 23 Печатать

Минюстом утверждены новые формы регистрационных заявлений (в т.ч. заявление о подтверждении сведений о конечном бенефициарном владельце)

С целью упрощения регистрационной процедуры, обеспечения удобного и интуитивного поиска необходимой формы заявления, облегчения и ускорения процесса заполнения соответствующих документов Минюстом Украины были утверждены новые формы заявлений, которые подаются для государственной регистрации - они начнут действовать с 1 июня 2020 года (приказ Минюста от 19.05.2020 г. № 1716/5 «Об обновлении форм заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований»).

Важно, что вместо нынешних 24-х форм заявлений с 1 июня 2020 года будут использоваться только девять - они сгруппированы преимущественно по виду лица, в отношении которого проводятся регистрационные действия.

Отныне, независимо от действий, которые необходимо провести, например, в отношении физического лица - предпринимателя (регистрация физического лица предпринимателем, включение сведений о физическом лице - предпринимателе в реестр, изменение сведений или прекращение), всегда подается одна утвержденная форма заявления.

Основные правила оформления заявок, подаваемых для государственной регистрации, следующие:

1) заявление заполняется печатными буквами;

2) если определенная страница заявления не заполняется из-за отсутствия сведений, содержащихся в ней, такая страница не подписывается заявителем и не подается;

3) печать заявления может осуществляться с обеих сторон листа;

4) при избрании определенных полей в заявлении проставляется знак «V» или другой подобный знак, что будет свидетельствовать об избрании определенного поля;

5) сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица или учредителе юридического лица при государственной регистрации изменений или реорганизации юридического лица заполняются исключительно в случае, когда такие сведения нуждаются в обновлении в связи с определенными изменениями сведений о таких конечных бенефициарных собственниках;

6) заполнение в заявлении больше сведений, чем необходимо, не запрещено и не является основанием для приостановления рассмотрения документов (например, для государственной регистрации прекращения юридического лица кроме обязательного внесения сведений об идентификационном коде заявителем могут быть внесены сведения об организационно-правовой форме и название. Аналогично и при государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем).

Обращаем внимание, что сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица или учредителе юридического лица подают и в дальнейшем обновляют все юридические лица, кроме политических партий, структурных образований политических партий, профессиональных союзов, их объединений, организаций профсоюзов, предусмотренных уставом профсоюзов и их объединений, творческих союзов, местных ячеек творческих союзов, организаций работодателей, их объединений, адвокатских объединений, торгово-промышленных палат, объединений совладельцев многоквартирных домов, религиозных организаций, государственных органов, органов местного самоуправления, их ассоциаций, государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций.

Внимание! Подача заявлений в части избрания упрощенной системы налогообложения и / или добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость и / или включение в Реестр неприбыльных учреждений и организаций осуществляется со дня размещения на веб-сайте Министерства юстиции Украины соответствующего объявления о возможности избрания упрощенной системы налогообложения и / или добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость и / или включения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций путем заполнения соответствующих страниц заявлений. Другими словами, с 1 июня 2020 года заявления в указанной части «не будет» - нужно дождаться специального объявления Минюста. До появления такого объявления по-прежнему, в случае выявления заявителем желание избрать упрощенную систему налогообложения и / или зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость и / или включиться в Реестр неприбыльных учреждений и организаций следует подавать отдельное регистрационное заявление.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований сведений о номере телефона и / или адрес электронной почты учредителя / участника, руководителя или члена руководящего органа юридического лица будет осуществляться после доработки программных средств этого реестра.

Также для удобства заявителей Министерством юстиции Украины разработаны образцы заполнения заявлений по наиболее популярным регистрационным действиям.

Ознакомиться с указанными образцами, а также скачать формы заявлений возможно в рубрике «Формы заявлений в сфере государственной регистрации», которая размещена на главной странице веб-сайта Минюста.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
25.05.20 17:44

Т.е согласно послебнего абзаца, еще ждем, формы нет.

Ответить
  • ЕленаНик
26.05.20 09:43

Елена,  а форма 6 это не оно? https://minjust.gov.ua/files/general/2020/05/25/20200525133806-96.pdf

Ответить
  • Адмін
26.05.20 13:25

ЕленаНик, форма 6 - это оно. НО с ней еще нужно будет подать структуру власності. а вот ее форму минфин только разрабатывает https://buhgalter911.com/uk/news/news-1050438.html 
  

Ответить
  • Інна
26.05.20 16:10

Адмін,на сайті є ще такий важливий пункт:  "5) відомості про кінцевого бенефіціарного власника засновника юридичної особи заповнюються та в подальшому оновлюються виключно у разі наявності серед засновників/учасників юридичної особи іншої юридичної особи;"
https://minjust.gov.ua/news/ministry/ministerstvom-yustitsii-ukraini-zatverdjeno-novi-formi-zayav-scho-podayutsya-dlya-derjavnoi-reestratsii

Ответить
  • ЕленаНик
26.05.20 15:15

Адмін, спасибо, все понятно

Ответить
  • Анна
25.05.20 18:20

Елена, ждем

Ответить
  • Непогода
25.05.20 21:57

Может неправильно поняла, что с 01.06.2020 через госрегистратора нельзя будет подать одновременно заяву на единый налог. Подавать надо отдельно регистрационную заяву. Вопрос - опять идти к регистратору? Или как было давно - в налоговую? Просмотрела на сайте минюста форму для физ.лиц, там даже намека нет на эту возможность. 

Ответить
  • Сергей
25.05.20 22:38

Непогода,они говорят, что до отмашки все будет происходить также как сейчас происходит. А после отмашки непосрелственно в форме 1 страничку 4 заполнил и будет счастьте.

Ответить
  • Надежда
26.05.20 10:21

У меня не стыкуется п.5 и абзац после п.6. Так подают не только лишь все или при необходимости обновления?

Ответить
  • Ольга
26.05.20 11:26

Надежда,вот вот, в Законе прописано что подают все, каждый год, сама форма заявления предполагает что Вы ставите галочку "актуальные" или"нужно внести изменения",в самом приказе так же ни слова не сказано что нужно подавать только при изменениях,так почему написан этот п.5?  При чем тут статья написана полностью как на сайте минюста. Для чего это прописал минюст? Они что-то планирую изменить?Или чтоб ввести в оману людей, чтоб больше штрафов собрать?

Ответить
  • ***
26.05.20 11:38

Ненужная движуха как с токенами. Нужно обновить те организации, где собственники на офшорах, для понятия кто кому в Украине Рабинович.Зачем ООО с учредителем ЮЛ  Украины заставлять делать ненужные движения со стоянием в очередях , тем более уже понятно, что с коронавирусом мы не попрощались. Сдохнуть ради никчемной бумажки ? Или это и есть конечная цель ?

Ответить
  • Перекатиполе
26.05.20 11:50

Кто-нибудь знает каков размер сбора за подачу сведений о КБФ?

Ответить
  • Оксана
26.05.20 12:12

Я так понимаю, что ООО, юр.лицо, должно подавать эту информацию только при каких-либо изменениях... (п.5)? Или в в любом случае нужно подавать?

Ответить
  • ***
26.05.20 14:42

Оксана,Было письмо ДПС, что ЮЛ с собственниками гр Украины подавать не надо. После смены власти в ДПС, может быть потеряло силу. № письма не сохраняла. Оно было к февральскому первому сообщению по этой теме.

Ответить
  • Mariya A.
26.05.20 13:00

Я очень старалась... Но п.5 так и не смогла прочесть 
"сведения ... при государственной регистрации изменений .... заполняются исключительно в случае, когда такие сведения нуждаются в обновлении в связи с определенными изменениями..."
Но ведь изменения = обновление = и так подлежало госрегистрации! Или с моими лыжами что-то не так? О чем поют эти певуны который год???
- Вот положила тебе хлеб, масло и килограмм гвоздей.
- Зачем?!..
- Как зачем? Масло намажешь на хлеб и съешь!
- А гвозди?..
- Да вот же они! Положила!

Ответить
  • Світлана
26.05.20 13:52

А в эл.виде не предусмотрено подать форму?

Ответить
  • Інна
26.05.20 14:18

В статье пропущен пункт (их 7, а не 6), на сайте есть п. 5) відомості про кінцевого бенефіціарного власника засновника юридичної особи заповнюються та в подальшому оновлюються виключно у разі наявності серед засновників/учасників юридичної особи іншої юридичної особи;

Ответить
  • Адмін
26.05.20 16:47

Інна, что не соответствует законодательству, т.к. закон не делает исключений для учредителей-физлиц   https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-20
інформація про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи, у тому числі кінцевого бенефіціарного власника її засновника, якщо засновник - юридична особа (крім політичних партій, структурних утворень політичних партій, професійних спілок, їх об’єднань, організацій профспілок, передбачених статутом профспілок та їх об’єднань, творчих спілок, місцевих осередків творчих спілок, організацій роботодавців, їх об’єднань, адвокатських об’єднань, торгово-промислових палат, об’єднань співвласників багатоквартирних будинків, релігійних організацій, державних органів, органів місцевого самоврядування, їх асоціацій, державних та комунальних підприємств, установ, організацій)
  

Ответить
  • Непогода
26.05.20 16:59

Кто-нибудь может сказать, в случае если ООО с единственным учредителем-физлицом, гражданином Украины, находящееся в процессе ликвидации, должно подавать эту форму 6???

Ответить
  • Сергей
26.05.20 17:25

в очередной раз всех запутали )))

Ответить
  • Лариса
27.05.20 11:10

Пожалуйста ,кто может четко ответить-с 01.06.20 надо идти к регистраторам или нет для подтверждения конечн.бенеф. А если эти конечные гр.Украйны. Спасибо всем.

Ответить
  • Инна
27.05.20 11:42

Здравствуйте.                                                                                        Как я понимаю, при любом раскладе всем ООО и др. надо подать форму 6, с 01 июня. Но бланка структуры собственности еще нет.А куда подавать и можно ли его онлайн подать?

Ответить
  • Светлана
29.05.20 14:10

Придется идти к госрегистратору и не смотря на карантин и прочие риски узнавать, что вообще и кем подается. Как они задолбали.

Ответить