Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.20
7964 13 Печатать

Снижение зарплатных налогов и введение налога на выведенный капитал, - новые планы власти

Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, в интервью изданию УНИАН рассказал о своих новых планах по реформированию налогообложения.  

В частности, речь шла об уменьшение нагрузки на заработную плату.

"Да, мне бы очень хотелось уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда. Это то, что мы обсуждали ранее с правительством и даже договорились об определенных параметрах. Среди них: ставка налога в размере 15 процентов на доходы физических лиц, объединение ЕСВ и НДФЛ, уменьшив ставку, потому что базы налогообложения на 90 процентов совпадают. Также мы предполагали отмену военного сбора. И как раз для этого был необходим аудит налоговой системы, который инициировал Минфин. По результатам аудита мы должны были прийти к конкретным цифрам", - говорит Гетманцев.

Также предлагается ввести налог на выведенный капитал в ограниченном объеме, как первый шаг изменения системы налогообложения доходов от предпринимательской деятельности. Если опыт налога будет успешным, его распространят на все предприятия.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
26.05.20 09:41

ввести налог на выведенный капитал в ограниченном объеме, как первый шаг изменения системы налогообложения доходов от предпринимательской деятельности.
Сначала проведите эксперимент на крупных предприятиях, а не среднем и малом бизнесе.

Ответить
  • Наталья
26.05.20 10:21

Не-а,маловато будет!

Ответить
  • www
26.05.20 11:59

Что значти "обьединение ЕСВ и НДФЛ", каким образом?

Ответить
  • *
26.05.20 16:54

www, это значит, что все платить потом будет наемный работник)))))

Ответить
  • Andrey
26.05.20 12:59

www, Приблизно як об'єднати їжака з гадюкою 

Ответить
  • Алена.Бух.
26.05.20 15:15

Andrey,ну соединят. а потом будет необходимость создать орган, который их будет разьединять...им же скорее всего невдомек, что несут под собой оба налога....

Ответить
  • Светлана
26.05.20 14:12

есв+ндфл? Интересно,это как? Либо за всех платит работодатель сверху зп,либо вернут есв-удержания.

Ответить
  • Людмила
26.05.20 15:05

Объединение ЕСВ и НДФЛ, уменьшив ставку, потому что базы налогообложения на 90 процентов совпадают.
Это что вообще?
А ничего, что ЕСВ - это страховой взнос, предназначенный для социальных выплат, а НДФЛ - налог, который идет в бюджет?
ЕСВ начисляется сверху и платит его предприятие, НДФЛ удерживается из зарплаты, т.е. платит работник.
Базы налогообложения, назначение, порядок начисления/удержания - все абсолютно разное.
Очередной эксперимент?
Цензурных слов не хватает.
Господи, когда ты запретишь идиотам размножаться? 

Ответить
  • Jack
26.05.20 17:13

Не такі вже ЄСВ, ПДФО і навіть ВЗ різні. Всіх їх об'єднує база оподаткування. Тому запросто всіх їх можна об'єднати в один податок, наприклад, ПДФО. Інша справа хто цим податком буде розпоряджатися (місцевий чи державний бюджет) і, якщо вони після Кролика ще скоротять навантаження на зарплату, то звідки пенсії будуть платити? Відповіді на це питання я не бачу, тому вважаю таку пропозицію чистої води популізмом.

Ответить
  • Ксюша
26.05.20 18:44

Jack, Похоже они пенсию не собираются в будущем платить . 1 )Подымут возраст выхода на пенсию. так лет 70-75 . 2) Откроют на каждого  накопительный счет., Потом спианерят благополучно . ну и тем кто доживет до 70 как бонус материальная помощь 1500,00

Ответить
  • ТАНЯ
27.05.20 21:10

Ксюша,Я согласна с этим тезисом Все идет к этому. Наши дети пенсию получать не будут. Программа по которой работают наши кураторы социальные выплаты не предусматривают Вы же видите: мы уже платим 100\ за коммунальные услуги, упразднены дотации на продукты первой необходимости, медреформа.  

Ответить
  • А у нас
26.05.20 19:01

Просто Гетманцев забыл, что ПДФО и ЕСВ уже объединяли лет пять назад!

Ответить
  • Кузя
27.05.20 06:44

Разница в базе налогообложения 10%, говорят? Т.е. не аидят разницы в основополагающем: удержание НДФЛ со всех видов доходов и начисление есв на ФОТ.  Ну, посмотрим, как они будут начислять ЕСВ на продажу недвижимости, дивиденды, наследство,  доходы из иностранных источников. Медстраховку. Перечень разницы можно продолжать долго. Но эти "10%" несовпадений базы имеют вес порой гораздо выше, чем ФОТ. 

Ответить