Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.20
9099 22 Печатать

Можно ли по просьбе работника выплатить ему все суммы не в день увольнения, а позже?

Работник лично написал заявление и сам согласился на более поздний срок выплаты ему всех сумм от предприятия, а не в день увольнения. Считается ли это нарушением трудового законодательства (ч. 1 ст.116 КЗоТ)?

Ответ. Согласно статье 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Полный расчет при увольнении заключается в выплате заработной платы, причитающейся работнику в день увольнения (включая этот день, ведь он является последним рабочим днем), индексации, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации за все дни неиспользованных отпусков и тому подобное.

Согласно ст. 117 КЗоТ в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Положения КЗоТ являются обязательными для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

По материалам ГУ Гоструда в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дарья
27.05.20 08:36

И где же ответ))

Ответить
  • ок
27.05.20 09:46

Дарья, в последнем абзаце.
Положения КЗоТ являются обязательными для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.
заявление работника роли не играет  

Ответить
  • Ігор
27.05.20 09:12

Працівник написав заяву і сам погодився - солодкий цукор.
От яка практична користь від таких питань та відповідей? А потім невдоволені роз'ясненням корумпованих фіскалів та законам профффесорів-аферистів.

Ответить
  • М.В.
27.05.20 09:57

Комментатор наверное и не слышал о вале заявлений в 90х "Прошу не платить мне заработную плату"?

Ответить
  • Re
27.05.20 10:42

М.В., и по-вашему это нормально???

Ответить
  • Andrey
27.05.20 09:52

Це перелік статей КЗпП, а не відповідь на запитання.

Ответить
  • Оксана
27.05.20 10:21

А как на счет  "Согласно ст. 117 КЗоТ в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки при отсутствии спора об их размере ....." Вино собственника нет, спора нет, есть просьба работника. Будет ли  это задержкой выплаты со всем вытекающим?

Ответить
  • Наташа
27.05.20 10:43

Оксана, В этом случае и будет вина собственника, это нарушение. Выплата в сроки, предусмотренные КЗоТ это обязанность, а не право (можно так или так, по заявлению работника итд.) собственника или работника. Заявление работника в этой части не имеет юридической силы.

Ответить
  • Re
27.05.20 10:40

Оксана, другой вопрос: имеет ли право собственник принимать такое заявление? По закону должен выплатить в день увольнения, а работник пусть тратит, когда захочет.

Ответить
  • ^^^
27.05.20 15:07

Re, сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением, уехал, приедет через неделю после увольнения, поэтому и написал такое заявление, карту потерял и она заблокирована, где здесь вина предприятия?

Ответить
  • Сергій
27.05.20 20:40

^^^, А карта заблокована це з якої опери? На рахунок перераховуються кошти, а отримає чи не отримає він - це його проблеми!

Ответить
  • НИка
27.05.20 13:57

Re,ситуация: работник за зп лично явиться не может, карта банка не активна, переписывать заявление не хочет. 

Ответить
  • Re
28.05.20 08:29

НИка, по-моему, это притянуто за уши... В наше время хоть одна карта есть у каждого, отсутствие ее - единичные случаи

Ответить
  • Li
27.05.20 11:12

Згідно ст. 117 При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. 
А якщо немає спору - працівник отримав виплати пізніше - що в такому разі?

Ответить
  • 3хаха
27.05.20 11:28

Если очень сложно выплатить, примите виртуально в день увольнения возвратную фин. помощь, в сумме ведомость + налоги, в конце дня ведомость депонируете (сотрудник не пришёл за расчётом и трудовой?), помощь вернёте, сотруднику письмо, с просьбой явиться за расчётом. Это так, для заморочиться) до 20 числа следующего за отчётным месяца.

Ответить
  • а у нас
27.05.20 11:44

А в чому проблема? Нехай працівник звільняється в день, коли по графіку він не працює, або пише на день звільнення заяву на адміністративну відпустку - і, ву а ля, "Якщо працівник у день звільнення не працював, то сума... виплачується не пізніше наступного дня, коли він звернувся за виплатою".


Ответить
  • Сергій
27.05.20 20:39

а у нас, це тільки в тому разі, коли працівник отримує зарплату у касі підприємства! 

Ответить
  • Людмила
27.05.20 13:18

Дякую, колеги.  З  Ваших  дописів  довідалась  більше, ніж з відповіду ДПІ.  Як  кажуть, з усякого безвиходу є вихід. Дякую !

Ответить
  • ^^^
27.05.20 15:12

В общем, в случаях когда надо выплатить позже, сотруднику надо написать в заявлении, чтобы деньги выплатили через кассу. В день увольнения не работает (отпуск, свой счет, кровь сдает), за расчетом соответственно не обращается, после того как обратится, выплату нужно сделать не позднее следующего дня. Налоги надо заплатить в день увольнения. 

Ответить
  • Ирина
27.05.20 15:34

Хорошо, речь о выплате после увольнения. А вот у меня вопрос, если сотрудник просит выплатить расчетные на перед ( за 4-5 дней до увольнения)? Можно ли провести выплату?
P.S Сотрудник проверенный , ответственный и раньше даты увольнения никуда не сбежит.

Ответить
  • ^^^
27.05.20 17:06

Ирина, сбежать может и не сбежит, но вдруг его инопланетяне похитят.) Я бы так не делала.

Ответить