Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
2557 0 Печатать

Как исправить ошибку в заявлении по ф. № 1-ОПП?

Как юридическому лицу исправить самостоятельно обнаруженную ошибку в заявлении по ф. № 1-ОПП?

В случае обнаружения ошибки в предварительно поданном заявлении (для юридических лиц и обособленных подразделений) по форме № 1-ОПП (далее - заявление по ф. № 1-ОПП) относительно сведений о лице, ответственном за ведение бухгалтерского учета, налогоплательщик должен подать заявление по ф. № 1-ОПП с обновленной (исправленной) информацией в отношении такого лица и проставить отметку «Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку».

При этом заполняются разделы 1, 2, 4 и 10 заявления по ф. № 1-ОПП и информация об учредителях не подается (примечание к заявлению по ф. № 1-ОПП).

При обнаружении ошибки (кроме ошибки относительно сведений о лице, ответственном за ведение бухгалтерского учета) в предварительно поданном заявлении по ф. № 1-ОПП налогоплательщиком, для которого законом установлены особенности его государственной регистрации и который не включается в ЕГР, необходимо подать в контролирующий орган по основному месту учета обновленное (исправленное) заявление по ф. № 1-ОПП с пометкой «Зміни» и уточненные документы в таком же порядке, как и при постановке на учет. При этом, налогоплательщиком заполняются все разделы заявления по ф. № 1-ОПП.

Заявление по ф. № 1-ОПП может быть подано как в бумажном, так и в электронном виде.

Подача документов средствами электронной связи в электронной форме осуществляется в соответствии с НКУ и Порядком обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557.

По материалам Категория 116.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям