Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.06.20
47049 23 Печатать

Действуют новые формы заявлений для государственной регистрации

С целью упрощения регистрационной процедуры, обеспечения удобного и интуитивного поиска необходимой формы заявления, облегчения и ускорения процесса заполнения соответствующих документов Минюстом Украины были утверждены новые формы заявлений, которые подаются для государственной регистрации - они действуют с 1 июня 2020 года (приказ Минюста от 19.05.2020 г. № 1716/5 «Об обновлении форм заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований»).

Важно, что вместо старых 24-х форм заявлений с 1 июня 2020 года используются только девять - они сгруппированы преимущественно по виду лица, в отношении которого проводятся регистрационные действия.

Отныне, независимо от действий, которые необходимо провести, например, в отношении физического лица - предпринимателя (регистрация физического лица предпринимателем, включение сведений о физическом лице - предпринимателе в реестр, изменение сведений или прекращение), всегда подается одна утвержденная форма заявления.

Основные правила оформления заявок, подаваемых для государственной регистрации, следующие:

1) заявление заполняется печатными буквами;

2) если определенная страница заявления не заполняется из-за отсутствия сведений, содержащихся в ней, такая страница не подписывается заявителем и не подается;

3) печать заявления может осуществляться с обеих сторон листа;

4) при избрании определенных полей в заявлении проставляется знак «V» или другой подобный знак, что будет свидетельствовать об избрании определенного поля;

5) сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица или учредителе юридического лица при государственной регистрации изменений или реорганизации юридического лица заполняются исключительно в случае, когда такие сведения нуждаются в обновлении в связи с определенными изменениями сведений о таких конечных бенефициарных собственниках;

6) заполнение в заявлении больше сведений, чем необходимо, не запрещено и не является основанием для приостановления рассмотрения документов (например, для государственной регистрации прекращения юридического лица кроме обязательного внесения сведений об идентификационном коде заявителем могут быть внесены сведения об организационно-правовой форме и название. Аналогично и при государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем).

Обращаем внимание, что сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица или учредителе юридического лица подают и в дальнейшем обновляют все юридические лица, кроме политических партий, структурных образований политических партий, профессиональных союзов, их объединений, организаций профсоюзов, предусмотренных уставом профсоюзов и их объединений, творческих союзов, местных ячеек творческих союзов, организаций работодателей, их объединений, адвокатских объединений, торгово-промышленных палат, объединений совладельцев многоквартирных домов, религиозных организаций, государственных органов, органов местного самоуправления, их ассоциаций, государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций.

Внимание! Подача заявлений в части избрания упрощенной системы налогообложения и / или добровольной регистрации в качестве плательщика НДС и / или включение в Реестр неприбыльных учреждений и организаций осуществляется со дня размещения на веб-сайте Минюста соответствующего объявления о возможности избрания упрощенной системы налогообложения и / или добровольной регистрации в качестве плательщика НДС и / или включения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций путем заполнения соответствующих страниц заявлений.

Другими словами, с 1 июня 2020 года заявления в указанной части «не будет» - нужно дождаться специального объявления Минюста. До появления такого объявления по-прежнему, в случае выявления заявителем желания избрать упрощенную систему налогообложения и / или зарегистрироваться плательщиком НДС и / или включиться в Реестр неприбыльных учреждений и организаций следует подавать отдельное регистрационное заявление.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований сведений о номере телефона и / или адрес электронной почты учредителя / участника, руководителя или члена руководящего органа юридического лица будет осуществляться после доработки программных средств этого реестра.

Ознакомиться с указанными документами, а также скачать формы заявлений возможно по ссылке «Формы заявлений в сфере государственной регистрации».

Также для удобства заявителей Минюст предоставил образцы заполнения заявлений по ссылке.

Обратите внимание! Еще не утверждена форма и содержание структуры собственности. Поэтому не стартовал отсчет трех месяцев, в течение которых необходимо подать госрегистратору информацию о конечном бенефициарном владельце.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
01.06.20 08:28

И снова то же самое. Подача при изменении сведений и подача всем и всегда

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.06.20 21:51

по ссылке в образце заяви для ФОПа (припинення) – Минюст забыл прописать ФИО, т.е. кто будет смотреть в этот образец – будьте внимательны! 

Ответить
  • Оленка
01.06.20 09:18

Не пойму, как теперь подавать заявление о применении упрощённой системы? 

Ответить
  • Яков
02.06.20 21:41

Оленка, в налоговую через ЭК после госрегистрации

Ответить
  • Татьяна
01.06.20 09:26

А о возможности подачи в электронном виде ни слова.
Главное создать очереди, чтобы было видно  работу этих структур.

Ответить
  • Юлія
02.06.20 09:49

Татьяна, чекають припинення карантину щоб всі в чергу побігли, відразу форму і затвердять

Ответить
  • Непогода
01.06.20 10:19

По поводу подачи заявления об упрощенной системы - непонятна фраза "... со дня размещения на веб-сайте Минюста соответствующего объявления о ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБРАНИЯ ИЗБРАНИЯ УПРОЩЕННОЙ системы налогообложения.... путем заполнения соответствующих страниц заявления" ? Это как? Подал заявление госрегистратору и ждешь объявления, что тебе можно подать следующее заявление уже в части "упрощенки"? И сколько дней ждать этого разрешения?  И как быть теперь упрощенцам 3гр.,у которых сейчас регистрация плательщиком ЕН с даты госрегистрации?  Получается , что нужно будет подавать заявление "задним числом"? По формам заяв, тоже вопрос. Скачала, попробовала заполнить и ... Стр.4 формы 1 (заява об упрощенке) заполнить на компе пункт "місце провадження підприємницької діяльності" при выборе "інша адреса" не получается- подтягивается автоматически адрес регистрации. Разве, что в ручную заполнять это второе заявление? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.06.20 21:49

Непогода, никогда не подавал заяву по ЕН непосредственно при госрегистрации, поясняю – почему. В налоговой часто слышал, как плательщик спорил с инспектором, что он подал заяву госрегистратору, а инспектор говорил плательщику, что им эта заява не "дошла". В результате ФОП считал себя на ЕН (в реестре проверить поленился), а на самом деле налоговая и не думала его переводить. 
Заяву лучше подавать непосредственно в налоговую инспекцию в течение 10 дней (для 3 группы) – можно в эл. виде через ЭК в меню "Листування з ДПС" (в ЭК формы отчёта до сих пор нет), либо как отчёт через лицензионную программу Медок (в Медке форма отчёта, возможность отправки и получения квитанции –  есть).

Ответить
  • не указано
01.06.20 10:24

На сайте Верховной Рады этих форм еще нет

Ответить
  • не указано
02.06.20 11:12

не указано, Уже есть. Правда в формате Word.

Ответить
  • Непогода
01.06.20 10:29

не указано, так они на сайте Минюста.

Ответить
  • Виктория
01.06.20 10:28

А в электронном виде подать изменения к ведомостям уже нельзя? ДІЯ уже не поможет?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.06.20 21:57

Виктория, Дія в этом плане не помощник. Хрен@вый сервис до ужаса. В конце мая регистрировал ФОПа 2 группы (с 1 июня). Заполнял в Дие. Смотрю подготовленную форму заяви, а в ней ставка 20% от минималки и нет возможности (я не увидел) выбрать меньшую. Хорошо, что заметил и удалил эту заяву и не отослал её госрегистратору, а направил в налоговую через ЭК после госрегистрации. Больше Дией для госрегистрации пользоваться не буду. Лучше по-старинке:  https://online.minjust.gov.ua/login

Ответить
  • Непогода
01.06.20 10:41

Виктория, пунктом 3 приказа №1716/5 от 19.05.2020 предусмотрено:"3.Установити, що подання заяв у сфері державної реєстрації юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань відповідно до затверджених цим наказом форм здійснюється:

в електронній формі – після доопрацювання програмних засобів, за допомогою яких такі заяви формуються у довільній формі, придатній для сприйняття їх змісту, відповідно до відомостей, передбачених для кожного виду заяв, про що на вебсайті Міністерства юстиції України розміщується відповідне оголошення;

в паперовій формі в частині обрання спрощеної системи оподаткування та/або добровільної реєстрації як платника податку на додану вартість та/або включення до Реєстру неприбуткових установ та організацій – з дня розміщення на вебсайті Міністерства юстиції України відповідного оголошення про можливість обрання спрощеної системи оподаткування та/або добровільної реєстрації як платника податку на додану вартість та/або включення до Реєстру неприбуткових установ та організацій шляхом заповнення відповідних сторінок заяв у сфері державної реєстрації юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань;

без внесення до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних   осіб – підприємців та громадських формувань відомостей про номер телефону та/або адресу електронної пошти засновника/учасника, керівника чи члена керівного органу юридичної особи – до доопрацювання програмних засобів цього реєстру."


Ответить
  • Виктория
01.06.20 11:07

Спасибо

Ответить
  • Непогода
01.06.20 10:43

Вопрос- сколько времени им понадобится для "доопрацювання програмних засобів" ?

Ответить
  • Непогода
01.06.20 10:45

Тут же возник еще один вопрос. Вместе с новой заявой на упрощенку (стр.4 формы 1) надо ли подавать эту же заяву по форме, которую требует налоговая? 

Ответить
  • Людмила
01.06.20 14:11

Ну вот почему нельзя  сеачала разработать условия,  порядок, формы, а уж потом  вводить в действие.  Такое  впечатление, что людей специально  сводят  с  ума : мы  вводим  с  1 июня, но бланков нет, структуры  собственности  нет, программа когда-то  заработает.  А я что, каждое утро должна начинать  день  с  просмотра  сайтов  Минюста, ГНС, Продслужбы и прочих-прочих?  Когда  же  бухгалтерской работой заниматься и интересами  фирмы?  Пройдёт  пару лет, нюансы  чиновниками "забудутся", и крайним останется кто ? Да, те кто с 01.06.2020 работал не по новым правилам госрегистрации ! 

Ответить
  • Л.Н.
01.06.20 19:04

Помогите понять. Предприятие много лет работает на едином налоге. А сейчас , с 1 июня, надо будет ещё какие-то заявления на единый налог подавать Госрегистратору?

Ответить
  • Наталья
11.06.20 12:16

Л.Н., если вы уже зарегистрированы единицами, то ничего никуда подавать не нужно! Речь идёт о регистрации плательщиком ЕН при государственной регистрации новых ФЛП и юрлиц

Ответить
  • Наталья
11.06.20 12:16

*единщиками 

Ответить
  • !!!
02.06.20 09:58

Предлагаю такой вариант: Платим за подтверждение беников, затем заполняем форму, которую еще придумывают печатными буквами, но в электронном виде подписываем эл. подписью и отправляем в Госреестр! И будет всем счастье и в бюджет денежки капнут и очередей не будет! Но жаль, этого никто из керователей  не прочитает и не вникнет!

Ответить