Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.20
5266 7 Печатать

Как отправлять обращения в ГНС о получении индивидуальной налоговой консультации?

Могут ли налогоплательщики отправлять обращения о получении индивидуальной налоговой консультации на электронные адреса, указанные в разделах «Контакты» официального вебпортала ГНС или субсайтов официального вебпортала ГНС?

Налогоплательщики, имеющие статус юридического лица, физического лица - предпринимателя, самозанятого лица могут отправлять обращения о получении индивидуальной налоговой консультации с использованием средств почтовой связи и курьерской службой.

Также налогоплательщики для переписки с органами ГНС могут воспользоваться электронным кабинетом.

Согласно п. 421.2 НКУ Электронный кабинет обеспечивает возможность реализации налогоплательщиками прав и обязанностей, определенных НКУ и другими законами, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, и нормативно-правовыми актами, принятыми на основании и во исполнение НКУ и других законов, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы.

Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу: http://cabinet.tax.gov.ua, а также через официальный вебпортал ГНС.

Работа в приватной части Электронного кабинета осуществляется с использованием квалифицированной электронной подписи, полученной у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг.

С помощью меню «Переписка с ГНС» приватной части Электронного кабинета налогоплательщики могут отправить письмо (запрос, обращения и т.п.) в соответствующий орган ГНС в формате pdf (ограничение 2 МБ).

Граждане могут отправлять обращения на получение индивидуальной налоговой консультации, оформленные в соответствии с требованиями п. 52.1 НКУ, в виде сканкопий или фотокопий, поскольку Законом Украины «Об обращениях граждан» предусмотрено направление письменного обращения с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение), на электронный адрес, указанный в разделе «Контакты» - «Контакты для подачи устных и электронных обращений граждан» (zvernennya_dps@tax.gov.ua) официального вебпортала ГНС или субсайтов официального вебпортала ГНС.

По материалам Категория 129.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
18.06.20 08:53

ограничение размера файла не 2 Мб, а 2 Гб

Ответить
  • Облікове Діло
19.06.20 10:19

ппп, 2мб як було так й залишилось.

Ответить
  • Влад
18.06.20 11:04

ппп, год назад больше 2 МБ не пропускало, а что счам уже больше лезет?
Я в таких случаях пишу частями...

Ответить
  • Для ППП
18.06.20 10:03

Налоговики написали МБ.

Ответить
  • ирина
18.06.20 11:13

А может кто то писал, как ответ получил. Я вот уже как пол года ответ ищу,

Ответить
  • Лана
18.06.20 11:56

Ответ приходит  в письменном виде на  адрес  регистрации предприятия

Ответить
  • Шурик
18.06.20 17:48

И куда её потом засунуть.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям