Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.20
28369 27 Печатать

Пошаговая инструкция: как предпринимателю без наемных работников получить пособие по частичной безработице

Друзья, представляем пошаговую инструкцию: как ФЛП без наемных работников получить пособие по частичной безработице. Всего шесть простых шагов.

  1. Обратитесь в центр занятости по месту уплаты ЕСВ в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности.
  2. Дальше - подготовьте необходимый пакeт документов:
  • заявление на получение пособия в произвольной форме;
  • копия приказа с датой остановки или сокращения деятельности;
  • справка об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев;
  • сведения в Приложении 2 Порядка.

3. Оригиналы документов подайте в центр занятости. Как это можно сделать? В один из удобных для вас способов - или по почте, или же через ящик для корреспонденции в центре занятости.

4. В течение трех рабочих дней центр занятости проверяет документы. Если все же есть ошибки или неточности, наши специалисты сообщат об этом. У вас будет 5 дней, чтобы подать новый или исправленный пакет документов.

5. Решение о предоставлении пособия принимает областной или Киевский городской центр занятости.

6. После получения средств на свой счет центр занятости направляет их физическому лицу-предпринимателю.

Напоминаем: пособие по частичной безработице не облагается налогами. Пособие устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн.) в месяц. Пособие предоставляется на период остановки или сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Все подробности и образцы документов можно найти в материале налогового эксперта журнала "Налоги&бухучет" Лилии Ушаковой ФЛП, получи от 2782 грн. за месяц карантина [формы документов].

Как всегда, квалифицированную консультацию вы можете получить в любом центре занятости.

По материалам Государственный центр занятости

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • тетяна
09.06.20 23:27

якщо ФОП є також найманою особою, чи має він право на отримання допомоги ?

Ответить
  • Елена
10.06.20 00:01

Опять эта загадочная справка. Какая она должна быть. Отчёт д5, или самостоятельно написать или в пенсионном взять

Ответить
  • Олена
11.06.20 11:32

Елена, справка в произвольной форме, подписанная ФОПом.

Ответить
  • Елена
10.06.20 00:01

Ответить
  • Олександр
10.06.20 08:18

Справку берем так. Бланк заяви заповнюємо в податковій, віддаєм оператору місцевої ДПС і чекаєм на поштальйона. Так, саме Укрпошта пришле вам додому її з мокрою печаткою. До 11 червня 100% ніхто не вспіє, адже на це і було розраховано

Ответить
  • Олена
11.06.20 11:33

Олександр, эта Справка составляется и заверяется ФОПом в произвольной форме

Ответить
  • Женя
10.06.20 10:36

Олександр,в центре занятости мне сказали- копию д5 и копии квитанций про оплату ЕСВ за 6 мес. 

Ответить
  • Олена
10.06.20 09:24

Олександр, вказано в інструкції що довідку не потрібно брати в податковій)

Ответить
  • Трина
10.06.20 09:49

Олена, довідку яку надає роботодавець при отримані допоиоги на найманих працівників- у довільній формі виписує роботодавець. А якщо фоп хоче отримати допомогу на себе - то довідка з податкової. Вчора звонила на гарячу лінію 15-45

Ответить
  • Олена
10.06.20 10:30

Трина, дякую буду знати

Ответить
  • Ольга
10.06.20 09:56

якщо ФОП працює без найманих працівників, то які можуть буть накази??? 

Ответить
  • Ольга
10.06.20 09:58

а що за відомості Порядку 2 Додатка????

Ответить
  • Олена
10.06.20 10:32

Ольга,на сайті центру зайнятості є всі додатки, наказ сам на себе складений про скорочення чи зупинення діяльності

Ответить
  • Владислав
10.06.20 11:04

Интересно, а как можно проверить скорочення дияльности у ФОП? И будут ли это проверять

Ответить
  • Ярик
10.06.20 11:39

Чи можете поділитись прикладом заповнення наказу про зупинення/скорочення діяльності ФОП ? Не можу знайти

Ответить
  • Елена
10.06.20 11:46

Спасибо буду пробовать с д5 и копиями на оплату. 

Ответить
  • тетяна
10.06.20 11:56

Елена, у фоп без найманих?

Ответить
  • Вікторія
10.06.20 12:28

Це взагалі маразм!!! . На сайті Держаної служби занятості Херс. області вказано не 90 днів, а 30??? і в тексті і в постері.  https://khe.dcz.gov.ua/novyna/detalna-instrukciya-yak-robotodavcyu-oformyty-dopomogu-po-chastkovomu-bezrobittyu

Ответить
  • Ооена
11.06.20 11:37

Вікторія, 90 дней точно, читайте Порядок

Ответить
  • олена
10.06.20 13:26

якщо фоп є одночасно найманою особою, чи має він право на отримання допомоги?

Ответить
  • Світлана
10.06.20 13:46

Це по кожному місяцю окремо весь пакет документів, чи тільки відомості по кожному місяцю окремо? 

Ответить
  • ОКСАНА
10.06.20 15:34

Світлана,відомості за кожен місяць окремо у розрізі працівників (пенсіонери та сумісники до уваги не приймаються).

Ответить
  • Олена
11.06.20 11:36

ОКСАНА, совместительство имеет совсем другое трактование. Это если работник оформлен по трудовой + ещё одно место работы без трудовой.
А ФОП это самостоятельный субъект

Ответить
  • Жук
15.06.20 11:06

Якщо ФОП  пенсіонер, діабетик  і, відповідно, не сплачує ЄСВ, а його пенсія 1638 грн. на сьогодні, а із них 950 грн сплачує податок, при цьому двоє із п'яти його дітей студенти а один третьокласник, то держава їх всіх утилізує, виходить? 

Ответить
  • Елена
17.06.20 22:16

Чи маю я право на допомогу по частковому безробіттю як ФОП перша група , якщо в квітні перебувала у відпустці ?

Ответить
  • Анна
18.06.20 09:14

Доброе утро, супер бухгалтера нашей Украины))))
Пожалуйста, подскажите, ФОП 3 група единщик без наёмных работников. Но! есть инвалидность и выплаты в связи с оформленной группой! До 2020 года, не смотря на льготы, платила за себя ЕСВ добровольно))
Сейчас в центре занятости г. Днепр мне доказывают, что ФОПник с инвалидностью и выплатами в связи с группой, не имеет права на пособие за простой во время карантина!!!
Это что правда?

Ответить
  • сніжана
02.07.20 12:58

підскажіть будь -ласка.в довідці вказуємо фактичну сплату єсв по квитанціям,чи те що з нас списує бюджет по звітності????

Ответить