Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.20
4874 3 Печатать

Изменилось местонахождение (местожительства). Проходить ли перерегистрацию плательщика НДС?

Подается ли в контролирующий орган плательщиком НДС (юридическим лицом и физическим лицом - предпринимателем) регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация» в случае изменения местонахождения (местожительства), связанного с изменением административного района?

Изменениями, внесенными Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» п. 183.15 НКУ упрощена (сокращена) процедура перерегистрации плательщика НДС.

В частности, из перечня оснований для проведения перерегистрации плательщика НДС исключено такое основание как изменение плательщиком НДС своего местонахождения (места жительства).

В связи с этим не предполагается перерегистрация в случае изменения субъектом хозяйствования местонахождения (местожительства), а, следовательно, плательщиком НДС не подается в контролирующий орган заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация».

По материалам Категория 101.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.06.20 04:27

Он продал старую квартиру? Если нет то нафига парится. Это про ФОПа, 

Ответить
  • Андрій
18.06.20 10:17

Для чого тоді в формі 1-ПДВ графа "Перереєстрація в зв'язку зі зміною місцезнаходження (місця проживання)"? 

Ответить
  • Влад
18.06.20 11:19

Андрій, ну забыли они в форме изменить, хорошо хоть в порядке прописали что ненужно лишней переригистрации...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям