Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.20
7463 0 Печатать

Подлежат ли обложению НДС операции по безвозмездной передаче товаров/услуг (в т.ч. для проведения маркетинговых/рекламных мероприятий)?

Операции по бесплатному распространению продукции являются объектом налогообложения.

Если стоимость безвозмездно переданных товаров, приобретенных с НДС (в т.ч. для проведения маркетинговых/рекламных мероприятий), включается в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке (реализации) самостоятельно изготовленных товаров/услуг компенсируется их потребителями, увеличивая при этом базу обложения НДС, то такие товары/услуги следует считать использованными в налогооблагаемых операциях и дополнительного начисления налоговых обязательств по НДС не происходит.

Такие безвозмездно переданные товары/услуги признаются облагаемыми НДС в составе той операции, в стоимость которой они были включены.

При начислении плательщиком налога налоговых обязательств по НДС (как в случае включения безвозмездно переданных/предоставленных товаров/услуг в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке (реализации) самостоятельно изготовленных товаров/услуг, так и в случае признания безвозмездно переданных/ предоставленных товаров/услуг отдельной операцией по поставке товаров/услуг), дополнительного начисления налоговых обязательств по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ не осуществляется.

В случае если стоимость безвозмездно переданных товаров и предоставляемых услуг, приобретенных с НДС (сумма начислена (уплачена) и включена в состав налогового кредита) не включается в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке (реализации) самостоятельно изготовленных товаров / услуг. то такая передача/предоставление товаров/услуг рассматривается как операция по бесплатной поставке товаров/услуг, которая является объектом налогообложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке, исходя из базы налогообложения НДС. определенной п. 188.1 НКУ.

По такой операции налогоплательщик обязан составить две налоговые накладные и зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных: одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, другую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/балансовой (остаточной) стоимости /обычной цены над фактической ценой.

По материалам Категория 101.06 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям