Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.20
2593 1 Печатать

Причины отказов в регистрации плательщиком НДС

В последнее время увеличилось количество предоставления налогоплательщиками некачественных материалов для регистрации в качестве плательщиков НДС, в результате чего налоговики вынуждены отказывать субъектам хозяйствования во включении их в Реестр плательщиков НДС.

По результатам проведенного анализа по рассмотрению регистрационных заявлений плательщика налога на добавленную стоимость по ф. 1-ПДВ за май - июнь 2020 года установлено, что основными причинами для отказа во включении предприятия в Реестр плательщиков НДС стали:

1. В поданном заявлении на регистрацию плательщиком НДС не указаны обязательные реквизиты, а именно:

- отсутствует лицо, подающее заявление;

- отсутствует дата подписания заявления;

- заявление не подписано заявителем.

2. Плательщик уже включен в Реестр плательщиков НДС.

3. Не соблюдены сроки подачи заявления при добровольной регистрации, установленные пунктом 183.3 НКУ и в заявлении указана желаемая дата регистрации, которая не соответствует требованиям пункта 183.5 НКУ, а именно не соответствует дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такие лица будут считаться плательщиками налога.

4. Регистрационное заявление по ф. 1-ПДВ отправлено по почте, в связи с чем нарушены требования пункта 183.7 НКУ. В частности, для включения в реестр плательщиков НДС, Регистрационное заявление по форме 1-ПДВ в качестве плательщика налога подается в контролирующий орган средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

5. Дана недостоверная информация о причинах регистрации, а именно плательщиком указана причина добровольной регистрации в соответствии с требованиями пункта 182.1 НКУ, однако, согласно информации Единого банка данных о налогоплательщиках - юридических лицах, он является плательщиком единого налога 3 группы по ставке 5%.

6. При подаче регистрационного заявления плательщика представлены контролирующему органу документы о подтверждении достоверности сведений о соответствии лица требованиям, определенным пунктом 181.1 НКУ, а именно документальное подтверждение совокупного превышения общей суммы от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению, за последние 12 календарных месяцев 1 млн гривень.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
25.06.20 10:44

Забыли указать - плохое настроение инспектора и предчувствие его левой пятки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям