Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.20
4696 4 Печатать

С 1 июля Нацбанк регулирует страховые, лизинговые, факторинговые, микрофинансовые компании, бюро кредитных историй, ломбарды, кредитные союзы

НБУ на своей странице в Facebook сообщает, что уже с 1 июля Национальный банк начинает регулировать страховые, лизинговые, факторинговые, микрофинансовые компании, бюро кредитных историй, ломбарды, кредитные союзы.

Но рынку небанковских финучреждений не стоит волноваться - после перехода под регулирование и надзор Национального банка с 1 июля они продолжат руководствоваться законодательством, введенным за время деятельности Нацкомфинуслуг.

Чтобы это стало возможным и не повлекло возникновения правовых коллизий, Национальный банк принял ряд «переходных» постановлений. Эти постановления будут способствовать осуществлению Национальным банком как правопреемником Нацкомфинуслуг функций по государственному регулированию и надзору в сфере рынков финансовых услуг.

Кроме того, они определяют особенности применения Национальным банком регуляторных актов Нацкомфинуслуг, которые будут действовать до момента утверждения НБУ собственных нормативно-правовых актов.

Что это за особенности?

• во-первых, подача отчетности участниками рынка в Национальный банк через специальный веб-ресурс - portal.bank.gov.ua;

• во-вторых, установлено, что до момента определения Национальным банком тарифов на предоставление лицензий, они будут выдаваться бесплатно;

• в-третьих, определено, что проверки начнутся только после принятия Национальным банком специальных нормативно-правовых актов по вопросам проведения проверок деятельности участников рынков небанковских финансовых услуг (кроме клиентов) и применения мер воздействия.

Это означает, что, за исключением этих уточнений, обязанности участников рынков небанковских финансовых услуг, в том числе по предоставлению информации регулятору и получения его согласований начиная с 1 июля 2020 года остаются неизменными и будут осуществляться уже в отношении Национального банка, а не Нацкомфинуслуг.

Детали по ссылке.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аліса
01.07.20 09:00

Неможливо читати цю статтю українською мовою! переклад взагалі некоректний: з 1 липня смороду!!! це як, шановні редактори?!

Ответить
  • Olken
01.07.20 12:17

Аліса, где ві нашли слово "смороду!!!". Читаю ...ищу...Что вы имели ввиду?

Ответить
  • злой клоун
01.07.20 10:27

с 1 июля у нас заработал "рынок" газа, следите за платежками ! ) вот это новость, да..

Ответить
  • Ігор
01.07.20 15:51

Чому у Facebook? В світі великі компанії бойкотують цей ресурс. Чим для наших корумпованих так привабливий цей ресурс? Навіщо ми тоді втрачаємо бюджетні кошти на утримання владних сайтів?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям