Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.20
27943 4 Печатать

Сроки регистрации "минусовых" РК к НН

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) расчета корректировки (далее - РК) к налоговой накладной (далее - НН).

Нормы определены п.п. 192.1.1 НКУ.

Регистрацию НН и/или РК в ЕРНН необходимо осуществлять с учетом предельных сроков, а именно:

  •  для НН/РК, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  •  для НН/РК, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  •  для сводных НН и/или РК к таким сводным НН, составленных по операциям, определенным п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, - в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены;
  •  для РК, составленных поставщиком товаров/услуг к НН, которая составлена на получателя - плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК получателем (покупателем) (п. 201.10 НКУ).

С целью недопущения ошибок при составлении НН и избегания недоразумений при расчете в системе электронного администрирования НДС суммы превышения налоговых обязательств, указанных плательщиком НДС в поданных налоговых декларациях с учетом представленных уточняющих расчетов к ним, над суммой НДС, содержащийся в составленных таким плательщиком НН и РК, зарегистрированных в ЕРНН (Σ превышает ), целесообразно регистрацию РК на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг осуществлять с учетом сроков, определенных п. 201.10 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серг
08.07.20 13:09

День отримання це коли? Немає відповіді.

Ответить
  • Мария
09.07.20 13:40

где ответ????????

Ответить
  • Елена
09.07.20 14:41

Да, прекрасное разъяснение... Самый интересный вопрос:
... в течение 15 дн со дня получения такого РК ...
а как доказать, когда он был получен? и остался без ответа

Ответить
  • Елена
09.07.20 22:58

Ситуация: зарегистрировала налоговую на обязательства, которые не имели места быть , потом выписала корректировку на снятие но заказчик ее. Заредил с нарушением сроков ! В деку ндс я всеравно поставила в НО и сняла в одном периоде , я что-то нарушила или нет ! Немогу понять !! Ведь налоговая накладная не имела месту быть ! А спустя месяц с меня сняли лимит на эту сумму с примечанием- превышение обязательств... как мне исправить ситуацию?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям