Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
5844 2 Печатать

Налоговые новации для плательщиков налога на прибыль: новая разница на сумму штрафов, налагаемых контролирующими органами

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» внесены изменения в п.п. 140.4.11 НКУ, который определяет налоговую разницу на сумму штрафов, налагаемых на плательщика налога на прибыль контролирующими органами (норма вступила в силу 23 мая 2020 года).

Так, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается:

- на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, возмещения убытков, компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды), начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовых договоров, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц, являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц), и в пользу налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0% в соответствии с п. 44 подразд. 4 разд. XX "Переходные положения" НКУ, а также на сумму штрафов, пени, начисленных контролирующими органами и другими органами государственной власти за нарушение требований законодательства.

Таким образом, начиная с 23 мая 2020 года финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму штрафов, пени, начисленных контролирующими органами и другими органами государственной власти за нарушение плательщиком требований законодательства.

Такое увеличение финансового результата до налогообложения плательщики могут отразить в строке 3.1.11 приложения РІ к Декларации.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SES
10.07.20 13:02

о здорово, штрафы еще  и налогом обложили. хай живе Украъна

Ответить
  • Надежда
11.07.20 09:41

Платить налог на прибыль с уже уплаченных штрафов - ЦЕ ПЕРЕМОГА !

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям