Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.04.14
9500 11 Печатать

Единщик освобожден от платы за землю: всегда или нет?

   Плательщики единого налога (как юридические, так и физические лица) не уплачивают земельный налог за земельные участки, если они используют их для ведения хозяйственной деятельности.
   
   Хотя эта норма не новая, налоговые органы на местах все равно в некоторых случаях требуют от единщиков уплаты земельного налога.
   
   Для примера рассмотрим несколько ситуаций:
   
   1) Предприниматель как плательщик единого налога освобожден от уплаты земельного налога согласно пп. 297.1.4 НК. Должен ли этот предприниматель уплачивать арендную плату за землю?
   
   Действительно, НК не освобождает плательщиков единого налога от уплаты арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности.
   
   Однако здесь возможны варианты:
   
   · если предприниматель не заключал договор аренды земли с органами местной (государственной) власти – уплачивать арендную плату ему не нужно;
   
   · заключив такой договор, плательщик единого налога будет обязан уплачивать арендную плату на общих основаниях.
   
   2) Предприниматель на едином налоге осуществляет предпринимательскую деятельность на земельном участке. Право собственности на этот участок оформлено на него как на простое физлицо (не СПД). Должен ли предприниматель уплачивать земельный налог?
   
   Нет, не должен.
   
   Если у предпринимателя в собственности находится земельный участок, это значит, что право собственности на этот участок оформлено на собственника. И тогда возможны варианты:
   
   · используя свой собственный участок для ведения предпринимательской деятельности, предприниматель не начисляет и не уплачивает земельный налог;
   
   · не используя свой собственный участок для ведения предпринимательской деятельности, гражданин обязан уплачивать земельный налог на основании требований разд. ХІІІ НК.
   
   Более подробную консультацию с рассмотрением других ситуаций см. в журнале «БАЛАНС» от 28.04.14 г. № 33-34

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Луганск
29.04.14 08:15

Спасибо, отличная статья!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • танюшка
29.04.14 09:30

ТОВ на єдиному податку вид діяльності "Здача в оренду власного нерухомого майна"код 68.20. ДПІ требує платити земельний податок ,так як самі неведемо діяльність,але у нас вид діяльності здача в оренду.Так треба в такому випадку платити за землю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
29.04.14 09:45

Танюшка, налоговая не права. По Гражданскому кодексу земля под помещениями, сданными в аренду, также используется арендатором, т.е. и с этой земли мы тоже получаем доход! Кстати, в этой же статье Баланса - в печатном варианте там есть подобная ситуация.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
29.04.14 13:00

Помогите разобраться! Согласно НКУ п.297.1.4 единщики освобождаются от сдачи отчета и уплаты налога на землю. Но налоговая ссылается на наказ ДПС и консультацию от 23.11.2012 №1051, где они пишут, что это все распространяется только на тех единщиков, на которых оформлено право власности на землю. Т.е. если нежилое помещение расположено в многоквартирном доме (право власности на землю не оформляют), то единщик должен сдавать отчет и платить налог на землю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
29.04.14 13:24

Для Ольги Во-первых, согласно п. 269.1 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники земель и землепользователи. Собственники - это те, у кого оформлено право собственности, землепользователи - это те, у кого оформлено право пользования земельным участком по акту или по договору аренды. У Вас есть что-то из этого? Сомневаюсь. Во-вторых, основанием для начисления налога являются данные земельного кадастра (п. 286.1 НКУ). Вряд ли информация о Вас и земучастке, на котором расположен Ваш офис, есть в этом кадастре. И еще вопросы: Исходя из чего налоговики рассчитывают налог? И для чего Вы используете это нежилое помещение - с какой целью?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
29.04.14 16:40

У меня есть право собственности на имущество. Но они считают, что под магазином есть земля. Налог они рассчитывают сами, Ставку налога умножают на коэффициент и на площадь помещения (10,98х1,45хплощадь). Помещение сдается в аренду. Этот вид деятельности записан в свидетельстве единоналожника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
30.04.14 10:15

Для Татьяны. Налоговая в вашем случае права, но только в части земли сданной в оренду. Вы платите земельный налог с земли сданной в оренду, за то что не сдано не платите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
30.04.14 11:46

Вита, это почему нужно платить с земли сданной в аренду? Аренда что, бесплатная? Дохода мы не получаем? Каким образом не выполняются требования п. 297.1.4???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
30.04.14 11:51

Ольга, скорее всего налоговики кроме всего руководствуются разъяснениями с ЗИР: Питання Чи повинна ФО - власник нежитлового приміщення (його частини) у багатоповерховому жилому будинку сплачувати земельний податок? Відповідь Коротка: Фізична особа – власник нежитлового приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку є платником земельного податку з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно. Повна: Відповідно до п.287.8 ст.287 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі – ПКУ) власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно. Згідно із пунктом 286.6 статті 286 ПКУ за земельну ділянку, на якій розташована будівля, що перебуває у користуванні кількох юридичних або фізичних осіб, податок нараховується кожному з них пропорційно тій частині площі будівлі, що знаходиться в їх користуванні, з урахуванням прибудинкової території. Пунктом 286.1 ст.286 ПКУ зазначено, що підставою для нарахування земельного податку є дані державного земельного кадастру. Таким чином, фізична особа – власник нежитлового приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку є платником земельного податку з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно. Попробуйте ссылаться на то, что я до этого уже писала Вам и по поводу сдачи в аренду. А по поводу ОНК 1051 - да, они считают, что это только для тех, у кого земля в собственности, т.к. в землю в аренду могут сдавать только собственники (не пользователи). Спорить тяжеловато будет, но, на мой взгляд, вполне возможно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
30.04.14 13:54

рес-служба Головного управління Міндоходів у Дніпропетровській області міндоходівГоловне управління Міндоходів у Дніпропетровській області нагадує, що платники єдиного податку (як юридичні, так і фізичні особи) не сплачують земельний податок за земельні ділянки, якщо вони використовують їх для ведення власної господарської діяльності. Але, якщо суб’єкт господарювання – платник єдиного податку уклав договір оренди землі з органами місцевої (державної) влади – то такий платник єдиного податку зобов’язаний сплачувати орендну плату на загальних підставах. Джерело: CHP.COM.UA

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
30.04.14 18:32

Для Натали. Огромное спасибо за ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться