Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.20
3964 0 Печатать

Какую ставку ЕСВ применять в период переосвидетельствования в МСЭК работника с инвалидностью

Главное управление ГНС в г. Киеве отреагировало на запрос плательщика ЕСВ, который начисляет зарплату лицу с инвалидностью.

Напоминают, что подтверждает установление работнику инвалидности и служит основанием для ЕСВ в размере 8,41% заверенная копия справки к акту осмотра в медико социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (далее — МСЭК).

Начисляют ЕСВ на суммы зарплаты (дохода), пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам работающим лицам с инвалидностью в размере 8,41% с даты установления группы инвалидности, но не ранее получения работодателем заверенной копии справки МСЭК. Завершают применение льготной ставки ЕСВ датой отмены инвалидности на основании решения данной комиссии. При этом до даты получения заверенной указанной справки и после даты отмены инвалидности, работодатель начисляет ЕСВ в размере 22% определенной базы начисления.

Поэтому, работодатель, у которого работает человек с инвалидностью, начисляет и платит ЕСВ за такое лицо в размере 22% с начисленной суммы зарплаты (больничных) до даты получения заверенной копии справки МСЭК, в том числе в промежуток времени между датой, до которой была установлена инвалидность, и датой получения заверенной копии справки МСЭК после переосвидетельствования.

Если работник предоставляет работодателю в месяце установления ему инвалидности листок нетрудоспособности на прошедшие периоды, тогда ЕСВ начисляют за такие периоды в размере 8,41%.

Источник: ИНК ГУ ГНС в г. Киеве от 14.07.2020 г. № 2862/10/26-15.-33-18-12-ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям