Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.20
3726 2 Печатать

Формы подачи письменных объяснений/жалоб на решения комиссии и копии документов при остановке регистрации НН в ЕРНН

В соответствии с п. 56.23 НКУ обжалование решения об отказе регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных осуществляется в порядке, определенном этой статьей с учетом особенностей. Письменные объяснения / жалобы на решение комиссии и копии документов при остановке регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных подаются в контролирующий орган в электронном виде в формате XML по следующим формам:

- уведомление о подаче объяснений и копий документов по налоговым накладным / расчетам корректировки, регистрация которых остановлена (код формы J/F13126) (далее - Уведомление 1);

- жалоба на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (код формы (J/F13132) (далее - Жалоба).

К Уведомлению 1 / Жалобе можно добавить необходимое количество документов произвольного формата (код формы J/F13601), к которым можно загрузить копии необходимых подтверждающих документов в формате PDF, PNG или JPG.

Количество документов произвольного формата, которые прилагаются к Уведомлению 1, не ограничено.

Количество документов произвольного формата (файлов), которые прилагаются к Жалобе, не должно превышать 100 штук, что связано с оптимизацией обработки информации в информационно-телекоммуникационных системах. Вместе с тем, один файл может содержать копии нескольких документов, при условии, что его размер не превышает 2 Мб.

Порядком приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденным постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165 (вступил в силу с 01.02.2020 г.), предусмотрена возможность подачи налогоплательщиком, который включен в перечень плательщиков, которые соответствуют критериям рискованности налогоплательщика, информации и копий документов, свидетельствующих о несоответствии плательщика налога критериям рискованности налогоплательщика.

Указанная информация подается в контролирующий орган в электронном виде в формате XML по форме «Уведомления о предоставлении информации и копий документов о несоответствии плательщика налога критериям рискованности налогоплательщика (код формы J(F)13149)» (далее - Уведомление 2).

К Уведомлению 2 можно добавить необходимое количество документов произвольного формата (код формы J/F13601), к которым можно загрузить копии документов о несоответствии плательщика налога критериям рискованности налогоплательщика в формате PDF, PNG или JPG.

Количество документов произвольного формата, которые прилагаются к Уведомлению 2, не должно превышать 100 шт.

Размер вложений (в формате PDF, PNG или JPG) к документам произвольного формата не должен превышать 2 Мб.

По материалам ГУ ГНС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
31.07.20 20:40

Если НН немного, то можно заниматься разблокировкой, а что делать если НН в месяц до 100шт., тоже подавать документы на розблокировку по  каждой ?! таблицу не принимают.

Ответить
  • Солидарна
13.08.20 16:42

Татьяна, такая же ситуация

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям